গ্রুপ পর্বে ইংল্যান্ড ও ঘানার মধ্যকার ম্যাচ চলাকালীন গ্যালারিতে সাদা পাউডার ছিটিয়ে রাতারাতি বিশ্বজুড়ে আলোচনায় এসেছিলেন ঘানার কুখ্যাত তান্ত্রিক নানা কিয়াঙ্কু বোন্সাম। এবার সেই রহস্যময় তান্ত্রিক আবারও নতুন এক বোমা ফাটিয়েছেন। তাঁর এবারের টার্গেট অন্য কেউ নন, স্বয়ং বর্তমান বিশ্বচ্যাম্পিয়ন আর্জেন্টিনা এবং লিওনেল মেসি! এক সাক্ষাৎকারে বোন্সাম সরাসরি দাবি করেছেন, আগামী ৪ জুলাই শেষ ৩২-এর ম্যাচে আর্জেন্টিনাকে বিশ্বকাপ থেকে ধাক্কা দিয়ে বিদায় করবে নবাগত দল কেপ ভার্দে!
ফুটবল ভক্তরা এই তান্ত্রিকের কথাকে একেবারে উড়িয়ে দিতে পারছেন না, কারণ এর আগে ব্রিটিশ গণমাধ্যম ‘ডেইলি স্টার’-এর কাছে করা তাঁর এক ভবিষ্যদ্বাণী হুবহু মিলে গিয়েছিল।
ইংল্যান্ড ম্যাচের আগে বোন্সাম দাবি করেছিলেন, থ্রি লায়ন্স অধিনায়ক হ্যারি কেনের ওপর তিনি এমন এক কালো জাদুর অভিশাপ দিয়েছেন, যার কারণে কেন ঘানার বিরুদ্ধে কোনো গোলই করতে পারবেন না। কাকতালীয় কিংবা তান্ত্রিকের জাদুর জোর, যাই হোক না কেন, মাঠে সত্যিই হ্যারি কেন সেদিন গোল করতে সম্পূর্ণ ব্যর্থ হন এবং প্রথমার্ধে ইংল্যান্ড গোলমুখে একটি শটও নিতে পারেনি। ম্যাচটি শেষ পর্যন্ত ড্র হয়।
সেই সাফল্যের পর এবার বোন্সামের চোখ আর্জেন্টিনার ওপর। তবে ৪ জুলাইয়ের মহাগুরুত্বপূর্ণ ম্যাচের আগে কেপ ভার্দের জয়ের জন্য তিনি নিজে নতুন কোনো কালো জাদু করবেন কি না, তা খোলসা করেননি। এদিকে, বাংলাদেশ সময় আগামী ৪ জুলাই ভোর ৪টায় মায়ামি স্টেডিয়ামে মুখোমুখি হতে যাওয়া কেপ ভার্দে কিন্তু মাঠের পারফরম্যান্সেও এক পরম বিস্ময়।
এবারের বিশ্বকাপে নিজেদের নিরেট রক্ষণভাগ ও অতিমানবীয় গোলকিপিং দিয়ে তারা স্পেন ও সৌদি আরবকে গোলশূন্য ড্রয়ে রুখে দিয়েছে, আর উরুগুয়ের সাথে করেছে ২-২ গোলে ড্র। ৩ ম্যাচে ৩ পয়েন্ট নিয়ে অপরাজিত থেকে শেষ ৩২-এ ওঠা এই আফ্রিকান চমকের পেছনে এবার ঘানার তান্ত্রিকের আশীর্বাদ যুক্ত হওয়ায় মায়ামির লড়াইয়ে বাড়তি এক ঝাঁঝালো উত্তাপ ছড়াচ্ছে, তা বলাই বাহুল্য!
তথ্যসূত্র: দ্য সানডে গার্ডিয়ান