সিএমপি'র কাউন্টার টেরোরিজম ইউনিট চট্টগ্রাম, নড়াইল, ঢাকা, গাজীপুর ও সিরাজগঞ্জ জেলা হতে জন্মনিবন্ধন সনদ জালিয়াতি চক্রের তিনজন হ্যাকারসহ মোট পাঁচজনকে গ্রেপ্তার করেছে।
গত বৃহস্পতিবার (১৬ ফেব্রুয়ারি) থেকে শনিবার (১৮ ফেব্রুয়ারি) পর্যন্ত বিশেষ অভিযান চালিয়ে তাদের গ্রেপ্তার করা হয়।
গ্রেপ্তারের সময় তাদের কাছ থেকে জালিয়াতি কাজে ব্যবহৃত দুইটি কম্পিউটার, তিনটি ল্যাপটপ, একটি প্রিন্টার ও ছয়টি মোবাইল জব্দ করা হয় বলেও জানায় কাউন্টার টেরোরিজম ইউনিট।
রোববার (১৯ ফেব্রুয়ারি) দুপুরে সংবাদ সম্মেলনে পুলিশ জানায়, চক্রটি ১২০০ থেকে ১৫০০ টাকার বিনিময়ে এ পর্যন্ত কয়েক হাজার ভুয়া জন্ম নিবন্ধন সনদ তৈরি ও বিতরণ করেছে।
আরও পড়ুন: চন্দ্রনাথে শিবচতুর্দশী মেলায় ধাক্কাধাক্কিতে পাঁচজন আহত
চট্টগ্রাম মেট্রোপলিটন পুলিশের কাউন্টার টেরোরিজম ইউনিটের ডিসি লিয়াকত আলী খান জানান, চক্রটি দেশব্যাপী শক্তিশালী নেটওয়ার্ক গড়ে তুলেছে। এছাড়া দীর্ঘদিন ধরে একাধিক গ্রুপে দেশব্যাপী এ জালিয়াতি কার্যক্রম চালিয়ে আসছে চক্রটি। এই ভুয়া সনদ রোহিঙ্গাদেরকেও দেয়া হচ্ছে কিনা, তা পুলিশ খতিয়ে দেখছে বলেও জানান তিনি।
একাত্তর/জো