ইতালির সাবেক প্রধানমন্ত্রী সিলভিও বারলুসকোনি মারা গেছেন। সোমবার মিলানের একটি হাসপাতালে শেষ নিঃশ্বাস ত্যাগ করেন তিনি।
মৃত্যুকালে তার বয়স হয়েছিলো ৮৬ বছর। সাম্প্রতিক মাসগুলোতে তিনি বেশ কয়েকটি অসুস্থতায় ভুগছিলেন।
এই বিলিয়নেয়ার ব্যবসায়ী ইতালির রাজনৈতিক ল্যান্ডস্কেপ পরিবর্তন করার আগে দেশটির বৃহত্তম মিডিয়া কোম্পানি তৈরি করেন। একইসময়ে একাধিক আইনি এবং যৌন কেলেঙ্কারির সাথেও লড়াই করেন তিনি।
ইতালির প্রতিরক্ষামন্ত্রী গুইডো ক্রসেটো এক টুইটবার্তায় বলেছেন, বারলুসকোনির মৃত্যু একটি ‘বিশাল শূন্যতা’ রেখে গেলো, কারণ তিনি একজন মহান ব্যক্তি ছিলেন।
এর আগে, গত এপ্রিলে তার ফুসফুসে সংক্রমণ ধরা পড়েছিল। তার আগে তিনি লিউকেমিয়ায় ভুগছিলেন। ইতালির বৃহত্তম মিডিয়া টাইকুন ছিলেন সিলভিও বারলুসকোনি। পরবর্তীতে তিনি দেশটির রাজনীতিতে যোগ দেন।
১৯৩৬ সালে মিলানে একটি মধ্যবিত্ত পরিবারে জন্মগ্রহণ করেন বারলুসকোনি। তিনি তার ব্যবসায়িক কর্মজীবন শুরু করেন সম্পত্তি উন্নয়ন ব্যবসায়। এরপর ইতালির বৃহত্তম বাণিজ্যিক সম্প্রচারকারী মিডিয়াসেট প্রতিষ্ঠা করেন তিনি। এ ছাড়াও তিনি ১৯৮৬ থেকে ২০১৭ সাল পর্যন্ত এসি মিলান ফুটবল ক্লাবের মালিক ছিলেন।
১৯৯৪ সালে তিনি প্রথম ইতালির প্রধানমন্ত্রী হিসেবে দায়িত্ব নেন। এরপর ২০১১ সাল পর্যন্ত দেশের চারটি সরকারের নেতৃত্ব দেন তিনি। দীর্ঘদিন দায়িত্ব থাকায় ইতালির প্রভাবশালী রাজনীতিতে পরিণত হয়েছিলেন সিলভিও বারলুসকোনি।
বারলুসকোনি মধ্য-ডান ফোরজা ইতালিয়া পার্টির নেতৃত্বে ছিলেন। গত সেপ্টেম্বরে নির্বাচনে তিনি উচ্চকক্ষ সিনেটে নির্বাচিত হন এবং তার দল প্রধানমন্ত্রী জর্জিয়া মেলোনির অধীনে জোটে যায়।
একাত্তর/এসজে