বিএনপির যুগ্ম মহাসচিব রুহুল কবীর রিজভী বলেছেন, তত্ত্বাবধায়ক সরকার ব্যবস্থা কখনও সংবিধানে ছিলো না। আওয়ামী লীগসহ সব দল আন্দোলন করে এই ব্যবস্থা এনেছে। সেই তত্ত্বাবধায়ক এখন বাতিল করা হয়েছে, যার জন্য আমরা আন্দোলন করছি। সংবিধান কি বড় পাথর, যে সেটা সংশোধন করা যাবে না? জনগণের প্রয়োজনে সংবিধান। ফলে এটা সংশোধন করে নিরপেক্ষ ভোটের ব্যবস্থা করতে হবে।
শনিবার বিকেল সাড়ে চারটায় যশোর শহরের ভোলাট্যাঙ্ক রোডে অনুষ্ঠিত জনসমাবেশে প্রধান অতিথির বক্তব্যে তিনি এ কথা বলেন।
নিত্যপ্রয়োজনীয় দ্রব্যের মূল্যবৃদ্ধিসহ ১০ দফা দাবিতে কেন্দ্রীয় কর্মসূচির অংশ হিসেবে যশোর জেলা বিএনপির উদ্যোগে এ সমাবেশের আয়োজন করা হয়। এতে সভাপতিত্ব করেন জেলা বিএনপির আহবায়ক অধ্যাপক নার্গিস বেগম।
সমাবেশে রিজভী বলেন, বিএনপি নেতাকর্মীসহ দেশবাসী প্রকাশ্যে ঘুরে বেড়ালেও আমরা এখন বৃহৎ কারাগারে বন্দি। নিত্যপণ্যের দাম আলোর গতিতে বাড়ছে। চিনি এখন বিদেশিনি হয়ে গেছে। অথচ প্রধানমন্ত্রী আমেরিকা, লন্ডনে গিয়ে উন্নয়নের গল্প শোনান।
তিনি আরও বলেন, হাসিনার অধীনে নির্বাচন হলে রাতেই ভোট হয়ে যাবে। পুলিশ যেহেতু লাঠিয়াল বাহিনী হয়েছে তাই হাসিনার নেতৃত্বে সুষ্ঠু নির্বাচন সম্ভব না।
রিজভী বলেন, আমেরিকা নতুন ভিসা নীতি ঘোষণা করলেও সরকার তা লুকিয়ে রেখেছিলো। শেখ হাসিনা আমেরিকার ওপর রাগান্বিত। তার প্রতিহিংসা কেমন তা এখন বিশ্বও টের পাচ্ছে। কিন্তু আমেরিকাকে প্রতিহিংসা দেখাতে গিয়ে তিনি লাখ লাখ গার্মেন্টস শ্রমিকের ক্ষতি করতে চান।
আরও পড়ুন: বিএনপি নেতার নির্বাচন বিরোধী বক্তব্য নিয়ে ব্লিংকেনকে চিঠি
সমাবেশে অন্যদের মধ্যে বক্তব্য রাখেন- বিএনপির খুলনা বিভাগীয় সাংগঠনিক সম্পাদক অনিন্দ্য ইসলাম অমিত, বিএনপির সাবেক দপ্তর সম্পাদক মফিকুল হাসান তৃপ্তি, বিএনপির সহধর্ম বিষয়ক সম্পাদক অমলেন্দু দাস অপুসহ জেলা ও বিভিন্ন উপজেলা বিএনপি, যুবদল ও ছাত্রদলের নেতৃবৃন্দ।
এদিকে সমাবেশ সফল করতে সকাল থেকে হাজার হাজার নেতাকর্মী উপস্থিত হন। শান্তিপূর্ণ সমাবেশকে ঘিরে সর্তক অবস্থায় চারপাশে অবস্থান নেয় আইন শৃঙ্খলা বাহিনীর সদস্যরা।
একাত্তর/এসি