বিএনপির সমাবেশ গোলাপবাগে, অন্য কোথাও নয়: ডিএমপি

রাজধানীর নয়াপল্টন অথবা সোহরাওয়ার্দী উদ্যানে নয়, গোলাপবাগ মাঠে বিএনপিকে মহাসমাবেশ করার পরামর্শ দিয়েছে ঢাকা মেট্রোপলিটন পুলিশ (ডিএমপি) কমিশনার  খন্দকার গোলাম ফারুক। তিনি বলেছেন, বিএনপি গোলাপবাগ মাঠে চাইলে সমাবেশ করতে পারবে, অন্য কোথাও নয়।

বুধবার ডিএমপি কমিশনার বলেছেন, বৃহস্পতিবার যেহেতু কর্মদিবস, সে কারণেই নয়াপল্টন ও সোহরাওয়ার্দী উদ্যানে সমাবেশ না করে গোলাপবাগ মাঠে বিএনপিকে সমাবেশ করার পরামর্শ দেওয়া হয়েছে। আমরা বিএনপির প্রতিনিধি দলকে গোলাপবাগ মাঠ দেখতে বলেছি।

গত ২২ জুলাই বিএনপির অঙ্গসংগঠন যুবদল, ছাত্রদল ও স্বেচ্ছাসেবক দলের তারুণ্যের সমাবেশে ২৭ জুলাই সমাবেশের কর্মসূচি দেন বিএনপি মহাসচিব মির্জা ফখরুল ইসলাম আলমগীর। 

সোমবার (২৪ জুলাই) বিএনপির পক্ষ থেকে সোহরাওয়ার্দী উদ্যান বা নয়াপল্টনে সমাবেশের অনুমতি চেয়ে ডিএমপি কমিশনারের কাছে চিঠি দেয় দলটি। 

এর আগে আজ সকালে পবিত্র আশুরা উপলক্ষে নিরাপত্তা ব্রিফিংয়ে ডিএমপি কমিশনার খন্দকার গোলাম ফারুক বলেন, ‘আওয়ামী লীগ ও বিএনপিসহ ৯টি রাজনৈতিক দল সমাবেশের অনুমতি চেয়ে আবেদন করেছে। আমরা পর্যালোচনা শেষে কয়েকটি দলকে অনুমতি দেবো।’

যারা অনুমতি পাবে তাদের রাজনৈতিক সমাবেশ করা গণতান্ত্রিক অধিকার। কিন্তু জনগণের নিরাপত্তা নিশ্চিত করা ঢাকা মহানগর পুলিশের দায়িত্ব এবং কর্তব্য। জনগ‌ণের নিরাপত্তা বিঘ্নিত হ‌বে এমন কিছু সহ্য করা হ‌বে না। 

ডিএমপি কমিশনার বলেন, ২০১৫ সালের বোমা হামলার পর থে‌‌কে সতর্ক অবস্থা‌নে আইন শৃঙ্খলা বা‌হিনী। সমাবেশের পু‌রো এলাকা সি‌সি ক্যামেরার আওতায়সহ থাক‌বে সাদা পোশা‌কে পু‌লিশ থাক‌বে। একই সঙ্গে ডগ স্কোয়া‌ডের মাধ্যমেও তল্লা‌সি করা হ‌বে। 

আরও পড়ুন: বৃহস্পতিবার নগরজুড়ে কর্মসূচি, এড়াতে পারেন যেসব সড়ক

এসময় তিনি আ‌য়োজক‌দের উচ্চ আ‌ওয়া‌জে শব্দ না করা, গা‌য়ে চাদর জ‌ড়ি‌য়ে মি‌ছি‌লে না আসাসহ লাঠিসোটা, ব্যাগ না নিয়ে আসার পরামর্শ দেন।

রাজনৈতিক দলগুলোর উদ্দেশে ডিএমপি কমিশনার বলেন, ওয়ার্কিং ডেতে বিশাল বিশাল জনসভা করে লাখ লাখ লোককে রাস্তায় আটকে রাখার মতো বিষয়গুলো বিবেচনা করে, তারা যেন ভবিষ্যতে ওয়ার্কিং ডেতে না দিয়ে বন্ধের দিনগুলোতে কর্মসূচি গ্রহণ করেন।


একাত্তর/এসি