বিএনপির মহাসচিব মির্জা ফখরুল ইসলাম আলমগীর বলেছেন, আওয়ামী লীগকে ক্ষমা করা যায় না, জনগণের আশা-আকাঙ্ক্ষা, ইচ্ছা, মালিকানাকে সম্পূর্ণভাবে ধ্বংস করে দিয়েছে তারা। জনগণকে নির্যাতনকারী দল হিসেবে আওয়ামী লীগকে পরিণত করেছে।
আওয়ামী লীগ এক সময় জনগণের অধিকারের জন্য আন্দোলন করেছিলো, সংগ্রাম করেছে, যুদ্ধ করেছে, সেই আওয়ামী লীগ এখন সারাদেশে জনগণকে শোষণকারী এবং নির্যাতনকারী দলে পরিণত হয়েছে।
বৃহস্পতিবার (৯ সেপ্টেম্বর) দুপুরে বগুড়ার তাঁতীপাড়ায় নিজ বাসভবনে সাংবাদিকদের সাথে মত-বিনিময়কালে এসব বলেন।
ফখরুল বলেন, আওয়ামী লীগ রাজনৈতিকভাবে দেউলিয়া হয়ে গেছে। দলটির যে শক্তি ছিলো গণতান্ত্রিক আন্দোলন, গণতন্ত্রের জন্য লড়াই করা, সংগ্রাম করা সেই জায়গা থেকে সম্পূর্ণ সরে গিয়ে অর্থ উপার্জনকারী দুর্নীতি নিমজ্জিত একটি রাজনৈতিক দলে পরিণত হয়েছে। জনগণের সুখ, দুঃখ, আশা-আকাঙ্ক্ষার সাথে কোনো মিল নেই।
তিনি আরো বলেন, ১৯৭১ সালে আমরা যুদ্ধ করেছিলাম, আমাদের একটা স্বপ্ন ছিল একটা গণতান্ত্রিক রাষ্ট্র তৈরি করবো। মানুষের অধিকার থাকবে, এখানে বহুদলীয় গণতান্ত্রিক ব্যবস্থা থাকবে। এই জায়গা থেকে আওয়ামী লীগ সরে গিয়ে একনায়কতন্ত্র কর্তৃত্ববাদী ব্যবস্থা তৈরি করেছে।
আরও পড়ুন: খালেদার আবেদনে সদয় হবে সরকার, আশা বিএনপির
অনুষ্ঠানে অন্যান্যের মধ্যে উপস্থিত ছিলেন জেলা বিএনপির সভাপতি তৈমুর রহমান, সহ-সভাপতি নূর করিম, আল মামুন, সদর উপজেলা বিএনপির সাধারণ সম্পাদক আব্দুল হামিদ প্রমুখ।
একাত্তর/আরএ