মহাসড়কে পশুর হাট নয়, তিন ধাপে পোশাককর্মীদের ছুটির প্রস্তাব

আপডেট : ১১ মে ২০২৬, ০৪:৪৬ পিএম

আসন্ন পবিত্র ঈদুল আজহা ২০২৬ উদ্‌যাপন উপলক্ষে যাত্রীদের যাতায়াত নির্বিঘ্ন ও নিরাপদ করতে একগুচ্ছ পরিকল্পনার কথা জানিয়েছেন সড়ক পরিবহন ও সেতু, রেলপথ এবং নৌপরিবহন মন্ত্রী শেখ রবিউল আলম। 

সোমবার (১১ মে) সড়ক পরিবহন ও মহাসড়ক বিভাগের সভাকক্ষে আয়োজিত এক ব্রিফিংয়ে তিনি এসব তথ্য জানান।

মন্ত্রী বলেন, এবারের ঈদে প্রায় দেড় থেকে দুই কোটি মানুষের যাতায়াতের পাশাপাশি এক কোটি পশু পরিবহন করা হবে। ফলে এবারের ঈদযাত্রা বড়ো একটি চ্যালেঞ্জ হবে।

ঈদযাত্রা নির্বিঘ্ন করতে এবার মহাসড়কে ৬৯টি মোবাইল কোর্ট পরিচালিত হবে বলে জানান মন্ত্রী। তিনি হুঁশিয়ারি দিয়ে বলেন, হাইওয়ের পাশে কোনোভাবেই পশুর হাট বসানো যাবে না। মহাসড়কে শৃঙ্খলা ফেরাতে পর্যায়ক্রমে এআই (আর্টিফিশিয়াল ইন্টেলিজেন্স) ক্যামেরা বসানোর কাজ শুরু হবে।

যাত্রীচাপ সামলাতে এবং মহাসড়কে যানজট কমাতে গার্মেন্টস কর্মীদের একযোগে ছুটি না দিয়ে তিন ধাপে ছুটি দেওয়ার জন্য সংশ্লিষ্টদের প্রতি আহবান জানান শেখ রবিউল আলম। এছাড়া ঈদ উপলক্ষে যাত্রী পরিবহনে ব্যক্তি মালিকানাধীন বাসের সংখ্যা বাড়ানো হবে বলেও তিনি নিশ্চিত করেন।

নতুন করে বাস ভাড়া বাড়ানোর কোনো সুযোগ নেই জানিয়ে মন্ত্রী বলেন, ইতিমধ্যে তেলের দামের সঙ্গে ভাড়ার সমন্বয় করা হয়েছে। অন্যদিকে, মহাসড়কে অটোরিকশা চলাচল নিয়ন্ত্রণ করা কঠিন হয়ে পড়ছে উল্লেখ করে তিনি বলেন, দুর্ঘটনা রোধে হাইওয়েতে অটোরিকশা চলাচল কমিয়ে আনতে সরকার সর্বোচ্চ চেষ্টা চালিয়ে যাচ্ছে।

ব্রিফিংয়ে দেশের যোগাযোগ ব্যবস্থার উন্নয়নে দ্বিতীয় পদ্মা সেতু নির্মাণের প্রস্তুতি চলছে বলে জানান মন্ত্রী। তিনি বলেন, দ্বিতীয় পদ্মা সেতু নির্মাণের লক্ষ্যে প্রস্তুতিমূলক কাজ চলছে। এটি দৌলতদিয়া-পাটুরিয়া রুটে নির্মিত হতে পারে।

একাত্তর/এসি
২০৩০ সালের মধ্যে দেশের সড়ক পরিবহন খাতে ব্যবহৃত যানবাহনের অন্তত ৩০ শতাংশকে ইলেকট্রিক মোটরযানে রূপান্তরের লক্ষ্য নির্ধারণ করেছে সরকার বলে জানিয়েছেন সড়ক পরিবহন ও সেতুমন্ত্রী শেখ রবিউল আলম। 
সড়ক পরিবহন ও সেতু, রেলপথ এবং নৌ-পরিবহন মন্ত্রী শেখ রবিউল আলম বলেছেন, নিষিদ্ধ দলটিকে বর্জন করেছে জনগণ। জাতি নিষিদ্ধ চেয়েছে বলে তারা নিষিদ্ধ হয়েছে।
পবিত্র ঈদুল আজহা উপলক্ষে টানা সাতদিনের ছুটি শেষে আজ থেকে সরকারি-বেসরকারি অফিস, ব্যাংক, বিমা প্রতিষ্ঠান ও পুঁজিবাজার খুলছে। দীর্ঘ ছুটি কাটিয়ে কর্মজীবী মানুষরা নিজ নিজ কর্মস্থলে ফিরছেন।
ধর্মীয় ভাবগাম্ভীর্য, উৎসবমুখর পরিবেশ ও ত্যাগের মহিমায় দেশজুড়ে উদযাপিত হচ্ছে পবিত্র ঈদুল আজহা।  বৃহস্পতিবার (২৮ মে) রাজধানী ঢাকাসহ দেশজুড়ে সকালে ঈদের জামাতে মুসল্লিদের অংশগ্রহণের মধ্য দিয়ে শুরু...
বাংলাদেশ ক্রিকেট বোর্ডের (বিসিবি) ফ্যাসিলিটিস ম্যানেজমেন্ট কমিটির সদস্য সচিব মনোনীত হয়েছেন দেলোয়ার হোসেন শাহীন। 
বিগত ফ্যাসিস্ট সরকার বিদেশে পাচার করা অর্থ ব্যবহার করে দেশকে আবারও অস্থিতিশীল করার চেষ্টা করছে বলে অভিযোগ করেছেন বিএনপি চেয়ারম্যানের উপদেষ্টা ও সংসদ সদস্য বরকত উল্লাহ বুলু।
জনপ্রত্যাশা পূরণে সরকারি কর্মকর্তা-কর্মচারীদের সম্পূর্ণ রাজনৈতিক পক্ষপাতমুক্ত থেকে দেশপ্রেম, সততা ও পেশাদারিত্বের সাথে দায়িত্ব পালন করতে হবে বলে মন্তব্য করেছেন স্বরাষ্ট্রমন্ত্রী সালাহউদ্দিন আহমদ।
গাজীপুরের কাশিমপুর কেন্দ্রীয় মহিলা কারাগার থেকে পালিয়ে যাওয়া বন্দি মোছা. রিম্পাকে (২১) গ্রেপ্তার করেছে র‍্যাপিড অ্যাকশন ব্যাটালিয়ন (র‌্যাব)। 
লোডিং...
সর্বশেষপঠিত

এলাকার খবর