সহিংস সংঘর্ষের জেরে মিরপুর ১০ নম্বর গোলচত্বরে পুলিশ বক্সে আগুন ধরিয়ে দিয়েছেন কোটা আন্দোলনকারীরা। এতে মেট্রোরেল চলাচল সীমিত হয়ে পড়েছে।
বৃহস্পতিবার দুপুর দুইটার দিকে গোলচত্বরে পুলিশ বক্সে আগুন ধরিয়ে দেওয়া হয়। এর ওপর দিয়েই গেছে মেট্রোরেলের লাইন।
সহিংসতার জেরে চারটি স্টেশনে মেট্রোরেল চলাচল সীমিত করা হয়েছে বলে জানিয়েছেন ঢাকা ম্যাস র্যাপিড ট্রানজিটের ব্যবস্থাপনা পরিচালক এমএএন সিদ্দিক।
মেট্রো চলাচল বন্ধ থাকা এই চার স্টেশন হলো—মিরপুর-১১, মিরপুর-১০, কাজীপাড়া ও শেওড়াপাড়া।
সীমিত করে এখন উত্তরা থেকে পল্লবী পর্যন্ত এবং আগারগাঁও থেকে মতিঝিল পর্যন্ত মেট্রোরেল চলাচল করছে বলে জানিয়েছেন এমএএন সিদ্দিক।
বেলা ১১টার পর উত্তপ্ত হয়ে ওঠে মিরপুর ১০ নম্বর গোলচত্বর। রূপ নেয় রণক্ষেত্রে। কোটা আন্দোলনকারীরা সড়ক অবরোধ করতে গেলে সরকার সমর্থকদের সঙ্গে সংঘর্ষ বেধে যায়।
আন্দোলনকারীরা গাড়ি ভাঙচুর শুরু করলে তাদের ধাওয়া করে। এরপর শুরু হয় ধাওয়া পাল্টা ধাওয়া। এ সময় কয়েক রাউন্ড টিয়ার শেল ছুড়ে আন্দোলনকারীদের ছত্রভঙ্গ করার চেষ্টা চালায় পুলিশ।
কোটা আন্দোলনকারীরা সেখানে কয়েকটি গাড়ি ভাঙচুর করে। রাস্তায় আগুন ধরিয়ে দেয়। পুড়িয়ে দেওয়া কয়েকটি মোটরসাইকেল।
পুলিশের সঙ্গে আন্দোলনকারীদের ধাওয়া পাল্টা ধাওয়ার মধ্যেই পুলিশ বক্সে আগুন ধরিয়ে দেওয়া হয়। পুলিশ বক্স থেকে সঙ্গে সঙ্গে আগুন ছড়িয়ে পড়ে সড়কের বৈদ্যুতিক তারে।
এর প্রভাব পড়ে মেট্রোরেলে। ছুটে আসে ফায়ার সার্ভিসের দুটি ইউনিট। বেলা তিনটার দিকে আগুন নিয়ন্ত্রণে আসে।