সেকশন

রোববার, ২৫ মে ২০২৫, ১০ জ্যৈষ্ঠ ১৪৩২
 

ফিজিতে ৬.৫ মাত্রার শক্তিশালী ভূমিকম্প

আপডেট : ১৪ এপ্রিল ২০২৫, ১০:৫০ এএম

দক্ষিণ প্রশান্ত মহাসাগরের দ্বীপরাষ্ট্র ফিজিতে শক্তিশালী ভূমিকম্প আঘাত হেনেছে। সোমবার (১৪ এপ্রিল) সকাল আটটা তিন মিনিটে দেশটির দক্ষিণাঞ্চলে ছয় দশমিক পাঁচ মাত্রার এই ভূকম্পন অনুভূত হয়। এর উৎপত্তিস্থল ছিল ১৭৪ কিলোমিটার (১০৮ মাইল) গভীরতায়।

যুক্তরাষ্ট্রের ভূতাত্ত্বিক জরিপ সংস্থা ইউএসজিএস জানিয়েছে, ভূমিকম্পটি অত্যন্ত গভীরে সংঘটিত হওয়ায় তাৎক্ষণিকভাবে কোনো হতাহত বা বড় ধরণের ক্ষয়ক্ষতির খবর পাওয়া যায়নি।

মার্কিন সুনামি সতর্কতা ব্যবস্থা নিশ্চিত করেছে যে, উৎপত্তিস্থল গভীর সমুদ্র থেকে হওয়ায় তীব্র ভূমিকম্প সত্ত্বেও সুনামির হুমকি নেই।

এই ভূমিকম্প এমন এক সময়ে ঘটলো, যখন একদিন আগেই—গতকাল রবিবার, ভারত, মিয়ানমার ও তাজিকিস্তানে এক ঘণ্টার ব্যবধানে পরপর চারটি ভূমিকম্প আঘাত হানে। বিষয়টি ঘিরে মধ্য ও দক্ষিণ এশিয়ার বেশকিছু অঞ্চলে উৎকণ্ঠা তৈরি হয়েছে। 

একাত্তর/এসি
বিধ্বংসী ভূমিকম্পের পর দেশব্যাপী যুদ্ধবিরতির ঘোষণা সত্ত্বেও মিয়ানমারের শাসক জান্তা বাহিনীর বিমান হামলায় অন্তত ২২ জন শিক্ষার্থী নিহত হয়েছে।
তুরস্কের রাজধানী ইস্তাম্বুলে একের পর এক ভূমিকম্পের খবর পাওয়া গেছে। এর মধ্যে একটি কম্পন ৬ দশমিক ২ মাত্রার। দেশটির ডিজাস্টার অ্যান্ড ইমার্জেন্সি ম্যানেজমেন্ট প্রেসিডেন্সি এই খবর নিশ্চিত করেছে। 
আফগানিস্তানের হিন্দুকুশ এলাকায় ৫ দশমিক ৬ মাত্রার ভূমিকম্প আঘাত হেনেছে। বার্তাসংস্থা আনাদোলু জানিয়েছে, বুধবার (১৬ এপ্রিল) হিন্দুকুশ অঞ্চলে ওই ভূমিকম্প আঘাত হানে।
মিয়ানমারে ৭ দশমিক ৭ মাত্রার শক্তিশালী ভূমিকম্পে নিহতের সংখ্যা বেড়ে তিন হাজার ১৪৫ জনে দাঁড়িয়েছে। আহত হয়েছেন চার হাজার ৫৮৯ জন।
বিএনপি, জামায়াতে ইসলামী ও এনসিপি সঙ্গে বৈঠকে প্রধান উপদেষ্টা মুহাম্মদ ইউনূস ডিসেম্বর থেকে জুনের মধ্যে নির্বাচনের কথাই আবার তুলে ধরেছেন বলে জানিয়েছেন প্রধান উপদেষ্টার প্রেস সচিব শফিকুল আলম।
শেখ হাসিনার আমলে হওয়া সকল নির্বাচনকে আইনগতভাবে অবৈধ ঘোষণার জন্যে প্রধান উপদেষ্টার প্রতি আহ্বান জানিয়েছেন জাতীয় নাগরিক পার্টির আহ্বায়ক নাহিদ ইসলাম।
জাঁকজমকপূর্ণ আয়োজনে চলতি বছরের সিপিএল গ্লোবাল এক্সিলেন্স লিডারশিপ পুরস্কার তুলে দেয়া হয়েছে।
সংস্কারের রূপরেখা ও নির্বাচনের সুনির্দিষ্ট রোডম্যাপের দাবি জানিয়েছে বাংলাদেশ জামায়াতে ইসলামী।
লোডিং...
সর্বশেষপঠিত

এলাকার খবর


© ২০২৫ প্রকাশক কর্তৃক সর্বস্বত্ব সংরক্ষিত