পাইকারিতে কমলেও খুচরা বাজারে পেঁয়াজের দাম একই

আপডেট : ২০ মে ২০২৩, ০১:৫০ পিএম

ভারত থেকে পেঁয়াজ ‘আসছে-আসবে’ শুনেই রাজধানীর পাইকারী বাজারে কমতে শুরু করেছে পেঁয়াজের দাম। তবে এর কোন প্রভাব নেই খুচরা বাজারে। 

শনিবার রাজধানীর বিভিন্ন বাজারে ঘুরে দেখা গেছে, এখনো বাজারভেদে পেঁয়াজ বিক্রি হচ্ছে ৭০ থেকে ৮০ টাকায়।

রাজধানীতে পেঁয়াজের সবচেয়ে বড় পাইকারি বাজার শ্যামবাজারে গিয়ে দেখা যায়, গেলো দুইদিনে সেখানে পেঁয়াজের দাম কমেছে কেজিতে পাঁচ টাকা। বিক্রি হচ্ছে মানভেদে ৬০ থেকে ৬৫ টাকা কেজিতে, যা গতমাসের চেয়ে দ্বিগুণেরও বেশি। 

অথচ এক সপ্তাহ আগে পেঁয়াজ বিক্রি হচ্ছিলো ৪৫ থেকে ৫০ টাকা করে। আর গত ঈদের আগে দাম ছিল ২২ থেকে ৩০ টাকা কেজি। 

কারণ হিসেবে শ্যামবাজারের আড়ৎদার ও ব্যবসায়ীরা বলছেন, ভারত থেকে কিছু পরিমাণে পেঁয়াজ দেশের বাজারে আসতে শুরু করায় দাম কমতে শুরু করেছে। পুরোদমে আসতে শুরু করলে দাম আরও কমে আসবে বলে ধারণা করছেন তারা। 

এর আগে, শুক্রবার বাণিজ্যমন্ত্রী টিপু মুনশি বলেন, পেঁয়াজের বৃদ্ধিতে বাজার মনিটরিং করা হচ্ছে। দুই-একদিনের মধ্যে দাম না কমলে ভারত থেকে পেঁয়াজ আমদানির ব্যবস্থা করা হবে।

কৃষি সম্প্রসারণ অধিদপ্তরের তথ্য বলছে, ২৪ লাখ টন বার্ষিক চাহিদার বিপরীতে দেশে এবার পেঁয়াজ উৎপাদিত হয়েছে ৩৪ লাখ টন। ১০ লাখ টন পেঁয়াজ বেশি উৎপাদন হওয়ার পরেও কেন বাজার অস্থিশীল, সে প্রশ্ন এখন ভোক্তাদের। 

আরও পড়ুন: ডিবি কার্যালয়ে নেয়া হয়েছে গায়ক নোবেলকে

দেশের কৃষকরা যাতে ন্যায্য দাম পায় সেজন্য গত ১৬ মার্চ থেকে পেঁয়াজ আমদানি নিষিদ্ধ করে সরকার। যদিও সে সুযোগেই পেঁয়াজের দাম বাড়িয়ে দিয়েছেন মূলত কৃষকরা।

তবে, বাজার স্থিতিশীল করতে কৃষি মন্ত্রণালয়কে পেঁয়াজ আমদানির অনুমতি দিতে অনুরোধ করেছে বাণিজ্য মন্ত্রণালয়। 


একাত্তর/এসজে

ভারত থেকে ফ্রেন্ডশিপ পাইপলাইনের মাধ্যমে আরও পাঁচ হাজার মেট্রিক টন ডিজেল দিনাজপুরের পার্বতীপুর পদ্মা অয়েল ডিপোতে আসা শুরু হয়েছে।
কেন্দ্রীয় ব্যাংকের অনুমতি ছাড়াই বিনিয়োগ যাচ্ছে ভারতে। বাংলাদেশ ব্যাংকের হিসাবে, ৫ আগস্টের পর দেড় বছরে ভারতে অনুমোদনহীন বিনিয়োগ হয়েছে প্রায় ১৩০০ কোটি টাকা।
ক্রিকেটার মুস্তাফিজকে আইপিএল থেকে বাদ দেয়া ইস্যুকে কেন্দ্র করে ভারতের সঙ্গে বাণিজ্যিক সম্পর্কে নেতিবাচক প্রভাব পড়বে না বলে মন্তব্য করেছেন বাণিজ্য উপদেষ্টা শেখ বশিরউদ্দীন।
দেশের বাজারে পেঁয়াজের দাম সহনীয় রাখতে আগামীকাল রোববার (৭ ডিসেম্বর) থেকে সীমিত আকারে পেঁয়াজ আমদানির অনুমতি দিচ্ছে সরকার। 
কেউ যদি সাধারণ মানুষের প্রত্যাশার পরিপন্থী কোনো কর্মকাণ্ডে জড়িয়ে পড়ে, তবে সে বিষয়ে আইন ও সরকারের অবস্থান স্পষ্ট, এখানে কেউ আইনের ঊর্ধ্বে নয়। উদ্ভূত পরিস্থিতিতে চূড়ান্ত সিদ্ধান্ত নেবেন...
দেশে মাদক নিয়ন্ত্রণ ও চিকিৎসা ব্যবস্থার মতো স্পর্শকাতর খাতগুলোতে রাষ্ট্রীয় প্রতিষ্ঠানগুলোর চরম অকার্যকারিতা ও ব্যর্থতা নিয়ে গুরুতর প্রশ্ন তুলে স্বরাষ্ট্রমন্ত্রী সালাহউদ্দিন আহমদের তীব্র সমালোচনা...
প্রধানমন্ত্রী তারেক রহমান বলেছেন, বিরোধিতা করতে গিয়ে স্বৈরাচার ফিরে আসার পথ উন্মুক্ত করা হলে তা হবে জুলাই গণ-অভ্যুত্থান ও ১৯৭১ সালের মহান মুক্তিযুদ্ধের শহীদদের সঙ্গে গাদ্দারি।
ঢাকা শহরকে পরিচ্ছন্ন, স্বাস্থ্যকর ও বাসযোগ্য করে তুলতে সিটি কর্পোরেশনের কর্মকর্তা-কর্মচারীদের আন্তরিকতার সঙ্গে কাজ করার আহ্বান জানিয়েছেন প্রধানমন্ত্রী তারেক রহমান।
লোডিং...
সর্বশেষপঠিত

এলাকার খবর