প্রবল ঘূর্ণিঝড় ‘হামুন’ -এর কারণে চট্টগ্রাম ও পায়রা বন্দরকে ৭ নম্বর বিপদসংকেত দেখাতে বলেছে আবহাওয়া অধিদপ্তর। এ পরিস্থিতিতে পটুয়াখালীতে ৭০৩ সাইক্লোন শেল্টার, ৩৫টি মুজিব কেল্লা ও ৮৭৬০ জন স্বেচ্ছাসেবককে প্রস্তুত রাখা হয়েছে।
পটুয়াখালীতে জরুরি জেলা দুর্যোগ ব্যবস্থাপনা কমিটির সভা শেষে জানানো হয়, ৯ লাখ ৯০ হাজার নগদ টাকা এবং ৬০০ মেট্রিক টন চাল মজুদ রয়েছে জেলায়। মঙ্গলবার সকাল ১১টায় জেলা প্রশাসক দরবার হলে এ সভা অনুষ্ঠিত হয়।
জেলার সিভিল সার্জন ডা. এসএম কবির হাসান জানান, জেলায় স্যালাইন, খাবার পানি বিশুদ্ধিকরণ ট্যাবলেট পর্যাপ্ত প্রস্তুত রয়েছে। ৮২টি মেডিকেল টিম প্রস্তুত রয়েছে।
জেলা প্রশাসনের পক্ষ থেকে কনট্রোল রুমের ব্যবস্থা করা হয়েছে। জরুরি প্রয়োজনে বাসিন্দাদের ০২৪৭৮৮৮০৮৮৭ ও ০১৭০০-৭১৬৭২৪ নম্বরে যোগাযোগের জন্য বলা হয়েছে।
পটুয়াখালী জেলা প্রশাসক মো. নুর কুতুবুল আলমের সভাপতিত্বে অতিরিক্ত জেলা প্রশাসক (সার্বিক) শেখ আবদুল্লাহ সাদিদের সঞ্চালনায় সভায় অন্যান্যের মধ্যে উপস্থিত ছিলেন- অতিরিক্ত পুলিশ সুপার আহমেদ মাইনুল হাসান, জেলা পরিষদের চেয়ারম্যান অ্যাডভোকেট হাফিজুর রহমান, সিভিল সার্জন এস এম কবির, পানি উন্নয়ন বোর্ডের নির্বাহী প্রকৌশলী মো. আরিফ হোসেন, গণপূর্ত অধিদপ্তরের নির্বাহী প্রকৌশলী হারুন অর রশিদ, জেলা ত্রাণ ও পুনর্বাসন কর্মকর্তা সুমন চন্দ্র দেবনাথ, পটুয়াখালী পৌরসভার প্যানেল মেয়র দেলোয়ার হোসেন আকন প্রমুখ।
প্রবল ঘূর্ণিঝড়ে রূপ নিয়েছে হামুন