ত্রয়োদশ জাতীয় সংসদের প্রথম অধিবেশন আগামী ১৫ মার্চ (রোববার) বেলা ১১টা পর্যন্ত মুলতবি ঘোষণা করা হয়েছে।
বৃহস্পতিবার (১২ মার্চ) রাষ্ট্রপতির ভাষণ শেষে এ মুলতবি ঘোষণা করেন স্পিকার মেজর (অব.) হাফিজ উদ্দিন আহমদ বীর বিক্রম।
সংবিধান অনুযায়ী, ত্রয়োদশ জাতীয় সংসদের প্রথম অধিবেশনে ভাষণ দেন রাষ্ট্রপতি। তার ভাষণ শেষে সংসদ অধিবেশনের মুলতবি ঘোষণা করেন স্পিকার। আগামী রোববার বেলা ১১টার পর পুনরায় সংসদ অধিবেশন শুরু হবে।
এদিকে, আজ প্রথম অধিবেশনেই উত্তপ্ত পরিস্থিতির সৃষ্টি হয়েছে। রাষ্ট্রপতির ভাষণকে ঘিরে ১১ দলীয় জোটের সংসদ সদস্যরা অধিবেশন থেকে ওয়াক আউট করেছেন।
এদিন স্পিকার রাষ্ট্রপতি মো. শাহাবুদ্দিন চুপ্পুকে ভাষণ দেওয়ার জন্য সংসদে আমন্ত্রণ জানান। বিকেল ৩টা ৩৩ মিনিটে রাষ্ট্রপতির ভাষণের প্রস্তাব উত্থাপিত হলে বিরোধী দলের সংসদ সদস্যরা তীব্র প্রতিবাদ জানান এবং বিভিন্ন প্ল্যাকার্ড হাতে দাঁড়িয়ে পড়েন।
এরপর রাষ্ট্রপতি ভাষণ শুরু করলেই তার প্রতিবাদে ১১ দলীয় জোটের বিরোধী সদস্যরা সংসদ থেকে ওয়াক আউট করেন।
তবে দিনের শেষ অধিবেশন থেকে ওয়াকআউট করলেও জনগণের প্রতিনিধি হিসেবে সংসদের পরবর্তী অধিবেশনগুলোতে অংশ নেওয়ার কথা জানিয়েছেন বিরোধী জোটের নেতা ডা. শফিকুর রহমান।
রাষ্ট্রপতির ভাষণ ঘিরে হট্টগোল, প্রথম অধিবেশনেই বিরোধী দলের ওয়াক আউট
নিরাপদ বাংলাদেশ গড়তে সব দলের যৌথ প্রচেষ্টার আহ্বান রাষ্ট্রপতির