রংপুর কর অঞ্চলের উপ-কর কমিশনার সাজিদ খানের বিরুদ্ধে আনা অসদাচরণের অভিযোগ প্রমাণিত হওয়ায় তার বিরুদ্ধে শাস্তিমূলক ব্যবস্থা নিয়েছে জাতীয় রাজস্ব বোর্ড (এনবিআর)। তাকে বেতন গ্রেডের এক ধাপ অবনমিতকরণের লঘুদণ্ড দেওয়া হয়েছে।
সাজিদ খান খুলনা কর অঞ্চলের সার্কেল–১ কোম্পানিজ এ দায়িত্ব পালনের সময় বিআরবি কেবল ইন্ডাস্ট্রিজ লিমিটেডের ২০১৮–১৯ এবং ২০১৯–২০ করবর্ষের আয়কর মামলায় বড় ধরনের অনিয়মে জড়িয়ে যান।
অভিযোগ অনুযায়ী, দুই করবর্ষে প্রতিষ্ঠানটির উৎসে কর্তিত কর যথাক্রমে ৬৫ কোটি ৪১ লাখ টাকা এবং ৮৫ কোটি ৬৬ লাখ টাকা—কর্তৃপক্ষের অনুমোদন ছাড়াই করদাতাকে ক্রেডিট হিসেবে প্রদান করেন তিনি। এছাড়া কোনো যাচাই-বাছাই ছাড়াই আয়কর অধ্যাদেশ ১৯৮৪-এর ১৭৩ ধারায় আইটি–৩০ সংশোধনপূর্বক ২০১৮–১৯ করবর্ষে ৩ কোটি ৩৮ লাখ ১৯ হাজার টাকা এবং ২০১৯–২০ করবর্ষে ২৫ কোটি ৩৭ লাখ ২০ হাজার টাকার কর প্রত্যর্পণ তৈরি করেন।
এই অনিয়মের অভিযোগে তার বিরুদ্ধে ‘সরকারি কর্মচারী শৃঙ্খলা ও আপিল বিধিমালা ২০১৮’-এর বিধি ৩(খ) অনুযায়ী বিভাগীয় মামলা করা হয়।
কৈফিয়ত দাখিলের পর গত ১৩ নভেম্বর ব্যক্তিগত শুনানি অনুষ্ঠিত হয়। দীর্ঘ পর্যালোচনার পর অভিযোগ সন্দেহাতীতভাবে প্রমাণিত।
ফলে শৃঙ্খলা বিধিমালার ৪(২)(ঘ) ধারায় উপ কর কমিশনার সাজিদ খানকে বেতন গ্রেডের এক ধাপ অবনমিতকরণের লঘুদণ্ড দেওয়া হয়েছে। এর ফলে তার বর্তমান মূল বেতন ৪৭ হাজার ৬০০ টাকা থেকে কমে ৪৫ হাজার ৩৩০ টাকা নির্ধারিত হয়েছে।
ইসির সঙ্গে বিএনপি-জামায়াতসহ ১৩ দলের বৈঠক আজ
আশুলিয়ায় লাশ পোড়ানোর মামলা: লোমহর্ষক বর্ণনা রাজসাক্ষী আফজালুলের