গ্রুপ পর্বের শেষ ম্যাচগুলোতে যেন বিসর্জনের বাজনা বেজেই চলে। তবে ‘এইচ’ গ্রুপে আজ যা ঘটলো তাতে কর্মে সঙ্গে ফলের ততোটা মিল পাওয়া গেলো না।
এদিন ঘানা ও উরুগুয়ের মধ্যে ম্যাচে ২-০ গোলে জিতেও প্রথম রাউন্ড থেকে বিদায় নিতে হলো সুয়ারেজের উরুগুয়েকে। আর এ অঘটনের জন্য দায়ি অন্য ম্যাচে অনুষ্ঠিত হওয়া পর্তুগাল ও কোরিয়ার মধ্যেকার খেলা। ওই খেলায় পর্তুগালকে ২-১ গোলে হারিয়ে একদিকে যেমন কোরিয়া জায়ান্ট বধের খাতায় নাম লিখিয়েছে, অন্যদিকে কপাল পুড়েছে উরুগুয়ের।
ঘানাকে ২-০ গোলে হারিয়েও বিশ্বকাপের প্রথম রাউন্ড থেকে বিদায় নিতে হলো দু’বারের বিশ্বচ্যাম্পিয়ন উরুগুয়েকে। অন্য ম্যাচে যে অঘটন ঘটিয়ে দিয়েছে দক্ষিণ কোরিয়া!
কোরিয়া যে পর্তুগালের বিপক্ষে ২-১ গোলের ব্যবধানে জিতে গেছে সেই খবর চলে গিয়েছিল সুয়ারেজদের কানে। তখনও তাদের ম্যাচের মাত্র কয়েক মিনিট বাকি। এরপর স্টপেজ টাইম দেওয়া হয় আর আট মিনিট।
আর একটি গোল ঘানার জালে জড়াতে পারলে পয়েন্ট টেবিলটা ওলোটপালট হয়ে যেতো। উরুগুয়ে চলে যেতো শেষ ষোলতে। কিন্তু শত চেষ্টা করেও উরুগুয়ের পক্ষে তা আর করা হয়ে উঠেনি।
খেলার ১৯তম মিনিটে একবার নিশ্চিত গোলে সুযোগ পায় ঘানা। উরুগুয়ের অধিনায়ক ডারউইন নুনেজ পেনাল্টি বক্সের মধ্যে ফাউল করলে পেনাল্টি পেয়ে যায় আফ্রিকান দলটি। তবে স্পটকিক থেকে গোল করতে পারেননি আন্দ্রে মরগান।

এই ঘটনার সাত মিনিট পর প্রথম গোলটা পেয়ে যায় উরুগুয়ে। ২৬ তম মিনিটে দুর্দান্ত এক গোলে দলটিকে লিড এনে দেন ডি আরাস্কেটা। তবে এখানেই থামেননি আরাস্কেটা। প্রথম গোলের রেশ কাটতে না কাটতেই ৩২তম মিনিটে আবারও উরুগুয়ের জালে বল জড়ান আরাস্কেটা। এবার তাকে অ্যাসিস্ট করেছেন সুয়ারেজ। প্রথমার্ধের নির্ধারিত সময়ে আর কোনো গোল না হলে দুই গোলের লিড নিয়ে মাঠ ছাড়ে উরুগুয়ে।

এরপর গোলের জন্য মরিয়া হয়ে উঠা উরুগুয়ে আর গোলের দেখা পায়নি।
ডাগআউটে বসে চোখের পানি ফেলছিলেন উরুগয়ের অধিনায়ক লুইস সুয়ারেজ। কেননা ঘানার বিপক্ষে ২-০ গোলের জয়টাও যে কাজে আসলো না দুইবারের চ্যাম্পিয়নদের! প্রথম পর্ব থেকেই বিদায় নিতে হলে উরুগুয়ে ও ঘানাকে।
একাত্তর/এসি
