নিউ ইয়র্ক-নিউ জার্সি স্টেডিয়ামে রাত ১টায় বিশ্বকাপ ফাইনালের মেগা মহারণে স্পেনের মুখোমুখি হচ্ছে আর্জেন্টিনা, যেখানে নিজের দ্বিতীয় বিশ্বকাপ ট্রফি উঁচিয়ে ধরার লক্ষ্যে নামবেন লিওনেল মেসি। আর এই বাঁচা-মরার লড়াইয়ের আগে আলবিসেলেস্তে শিবিরে এক বড় সুসংবাদ, মেসির অন্যতম প্রধান বডিগার্ড এবং মাঝমাঠের ইঞ্জিন রদ্রিগো ডি পল ফিরছেন আর্জেন্টিনার শুরুর একাদশে!
ইএসপিএন’র সাংবাদিক মার্টিন আরেভালো জানিয়েছেন, সেমিফাইনালে ইংল্যান্ডের বিপক্ষে বেঞ্চে বসে ম্যাচ শুরু করা ইন্টার মায়ামির এই মিডফিল্ডার ফাইনালে স্পেনের হাই-ভোল্টেজ মাঝমাঠকে গুঁড়িয়ে দিতে একদম শুরু থেকেই মাঠে নামছেন।

এদিকে সেমিফাইনালের উইনিং কম্বিনেশন ভেঙে স্প্যানিশ আর্মাডাদের রুখতে মাস্টারমাইন্ড লিওনেল স্কালোনির ঘিলু থেকে বেরিয়েছে নতুন এক মাস্টারপ্ল্যান। তিনি দলের ডান প্রান্তে দুটি বড় পরিবর্তনের আভাস দিয়েছেন। ডি পলের ফেরার পাশাপাশি রক্ষণভাগকে আরও নিরেট করতে রাইট-ব্যাক পজিশনে নাহুয়েল মলিনার জায়গায় অভিজ্ঞ গঞ্জালো মন্তিয়েলকে খেলানোর জোর সম্ভাবনা রয়েছে।
আর্জেন্টাইন ফুটবল ইনসাইডার গ্যাস্টন এদুলের দেওয়া তথ্যমতে, ফাইনালের চূড়ান্ত একাদশ আজ দুপুরে নির্ধারিত হওয়ার কথা থাকলেও, শেষ মুহূর্তের মহাব্যস্ত অনুশীলন সেশনে নিকোলাস গঞ্জালেস এবং নাহুয়েল মলিনাকে মূল দলের বাইরে রেখেই ছক কষেছেন স্কালোনি।
অবশ্য ম্যাচের আগের সংবাদ সম্মেলনে বেশ চাতুরতার সাথেই তাস লুকিয়ে রেখেছেন আর্জেন্টাইন বস। তিনি স্পষ্ট জানিয়েছেন, দলের বেশ কয়েকজন খেলোয়াড় এখনো শতভাগ ফিট নন এবং ম্যাচের ঠিক আগ মুহূর্ত পর্যন্ত তিনি সবার শারীরিক কন্ডিশন পর্যবেক্ষণ করে তবেই চূড়ান্ত একাদশ ঘোষণা করবেন। স্কালোনি বলেন, “আমরা এই মুহূর্তে খেলোয়াড়দের বিশ্রামের ওপর জোর দিচ্ছি। কারণ অনেকেই একশ ভাগ ফিট নেই। রবিবার তারা কেমন বোধ করছেন তা দেখে নিয়ে আমরা দল চূড়ান্ত করব।”

ইনসাইডারদের এই লিক হওয়া তথ্য যদি সত্যি হয়, তবে স্পেনের টিকিটাকা ফুটবলকে বোতলবন্দি করতে আর্জেন্টিনার সম্ভাব্য শুরুর একাদশ দাঁড়াবে এইরকম: গোলপোস্টে বরাবরের মতোই বিশ্বস্ত প্রাচীর এমিলিয়ানো মার্টিনেজ; রক্ষণে থাকছেন গঞ্জালো মন্তিয়েল, ক্রিশ্চিয়ান রোমেরো, লিসান্দ্রো মার্টিনেজ এবং নিকোলাস তাগলিয়াফিকো; মাঝমাঠের দখল নিতে হাজির হচ্ছেন রদ্রিগো ডি পল, এনজো ফার্নান্দেজ, লেয়ান্দ্রো পারেদেস এবং অ্যালেক্সিস ম্যাক অ্যালিস্টার; আর আক্রমণের গুরুদায়িত্বে লিজেন্ড লিওনেল মেসির সাথে থাকছেন ‘স্পাইডার’ হুলিয়ান আলভারেজ।
সব মিলিয়ে, রণকৌশলের এই রদবদলই প্রমাণ করে—ইউরোপসেরাদের খাঁচায় বন্দি করতে স্কালোনি তাঁর সেরা অস্ত্রগুলো নিয়েই নিউ জার্সির যুদ্ধক্ষেত্রে নামছেন!
আর্জেন্টিনার সম্ভাব্য একাদশ: এমিলিয়ানো মার্টিনেজ; গঞ্জালো মন্তিয়েল, ক্রিশ্চিয়ান রোমেরো, লিসান্দ্রো মার্টিনেজ, নিকোলাস তাগলিয়াফিকো; রদ্রিগো ডি পল, এনজো ফার্নান্দেজ, লেয়ান্দ্রো পারেদেস, অ্যালেক্সিস ম্যাক অ্যালিস্টার; লিওনেল মেসি, হুলিয়ান আলভারেজ।
