পররাষ্ট্র সচিব পর্যায়ের ফরেন অফিস কনসালটেশন বা এফওসি বৈঠক করেছেন বাংলাদেশের পররাষ্ট্র সচিব মাসুদ বিন মোমেন ও চীনের পররাষ্ট্র সচিব সান ওয়েইডেং।
শনিবার সকালে রাষ্ট্রীয় অতিথি ভবন পদ্মায় অনুষ্ঠিত বৈঠকে পাইলট প্রকল্পের অধীনে রোহিঙ্গাদের মিয়ানমারে প্রত্যাবাসনের বিষয় এবং বাংলাদেশকে চীনের গ্লোবাল ডেভেলপমেন্ট ইনিশিয়েটিভ বা জিডিআইয়ে অন্তর্ভুক্ত করাসহ দু'দেশের বিভিন্ন বিষয় নিয়ে বৈঠকে আলোচনা হয়েছে।
ঢাকার পক্ষে এফওসিতে পররাষ্ট্র সচিব মাসুদ বিন মোমেন এবং বেইজিংয়ের পক্ষে ভাইস মিনিস্টার সান ওয়েইডং নেতৃত্ব দেন। এফওসিতে অংশ নিতে ওয়েইডেং-এর নেতৃত্বে চীনা একটি প্রতিনিধিদল শুক্রবার রাতে ঢাকা পৌঁছায়।
আরও পড়ুন: মার্কিন নতুন ভিসা নীতিতে অর্থ পাচার কমবে: মোমেন
বাংলাদেশ ইতোমধ্যে চীনের বেল্ট অ্যান্ড রোড উদ্যোগে যোগ দিয়েছে। এখন গ্লোবাল ডেভেলপমেন্ট ইনিশিয়েটিভ প্রকল্পেও বাংলাদেশকে যোগ দেয়ার আমন্ত্রণ জানাবে চীন।
ওয়েইডেং তিন দিনের সফরে প্রধানমন্ত্রী শেখ হাসিনা ও পররাষ্ট্রমন্ত্রী ড. এ কে আব্দুল মোমেনের সঙ্গে সৌজন্য সাক্ষাৎ করবেন। তিনি বঙ্গবন্ধুর প্রতিকৃতিতে শ্রদ্ধা নিবেদন করবেন এবং পদ্মা সেতু দেখতে যাবেন।
একাত্তর/আরবি
