আন্দোলনে বিএনপির ৪২২ নেতাকর্মী নিহত: ফখরুল

আপডেট : ১৫ সেপ্টেম্বর ২০২৪, ০১:৩৮ পিএম

শেখ হাসিনার সরকার পতনে জুলাই-আগস্টে বিএনপির ৪২২ নেতাকর্মী নিহত হয়েছেন বলে জানিয়েছেন বিএনপির মহাসচিব মির্জা ফখরুল ইসলাম আলমগীর। বলেছেন, ওই আন্দোলনে বিএনপিকে খাটো করে দেখার সুযোগ নেই।

রোববার গুলশানে বিএনপি চেয়ারপারসনের কার্যালয়ে সংবাদ সম্মেলনে এ তথ্য জানান তিনি।

মির্জা ফখরুল বলেন, জুলাই থেকে ১৩ আগস্ট পর্যন্ত গণহত্যায় ৮৭৫ জন শহীদ হয়েছেন। এদের মধ্যে ৪২২ জন বিএনপির রাজনীতির সাথে জড়িত।

শুরু থেকেই গণতন্ত্র পুনরুদ্ধারে শেখ হাসিনার ফ্যাসিবাদের বিরুদ্ধে বিএনপি কাজ করেছে বলে এ সময় উল্লেখ করেন তিনি।

বিএনপির মহাসচিব বলেন, সব রাজনৈতিক দলগুলোকে ঐক্যবদ্ধ হয়ে আগে দশ দফা, যেটা পরে ৩১ দফায় পরিণত হয়েছিলো, সেটারই চূড়ান্ত রূপ ছিলো এক দফার আন্দোলন।

'শেখ হাসিনা হঠানো আন্দোলনে বিএনপির অবদান খাটো করে দেখার কোনো অবকাশ নেই,' যোগ করেন তিনি।

মির্জা ফখরুল ইসলাম আলমগীর বলেন, খেয়াল করে দেখবেন, আওয়ামী লীগ তাদের পতনের পেছনে বিএনপিকে দায়ী করে নানান বক্তব্য দিয়েছিলো। তাদের পতন সুচিত হয়েছিল বিএনপির এক যুগের ত্যাগে।

তিনি বলেন, স্থায়ী কমিটির সদস্যসহ বিএনপির হাজার হাজার নেতারা কারাবরণ করেছে। অনেকের নামে শতাধিক মামলা। হাবিবুন নবী সোহেলের নামে রেকর্ড ৪৫১টি মামলা দেওয়া হয়েছে। বিএনপিকে নিশ্চিহ্ন করতে গেলো ১৬ বছর নেতাকর্মীদের অকথ্য নির্বাচন করেছে।

বিএনপির মহাসচিব বলেন, ব্যবসায়ী যারা, বিএনপির রাজনীতি করেন, তাদেরকে নানাভাবে হয়রানি করা হয়েছে। শুধু তাই নয় যারা বিএনপিকে সমর্থন করেছেন, তাদের ওপরও নির্মম নির্যাতন করেছে। এগুলোই কি যথেষ্ট নয় যে, শেখ হাসিনার পতন নিশ্চিত করতে বিএনপির ত্যাগ সবচেয়ে বেশি ছিলো?

গণমাধ্যমে বিএনপির আন্দোলনকে খাটো করে দেখানোর চেষ্টা হচ্ছে উল্লেখ করে তিনি বলেন, এখনো দেশকে ফ্যাসিবাদ মুক্ত করা যায়নি। কারণ তারা অনেক ভেতরে ঢুকে বসে আছে।

'দায়িত্বশীল জায়গায় থেকেও অনেকে বিএনপির প্রতি অসম্মান করে বক্তব্য দিয়েছে। পত্রিকায় সংখ্যালঘু নিয়ে আবারও প্রতিবেদনে দেখা যাচ্ছে। এগুলো চক্রান্তের অংশ মনে করে বিএনপি,' বলেন মির্জা ফখরুল।

তিনি আরও বলেন, নির্বাচনকেন্দ্রিক সংস্কারের কথা বিএনপি স্পষ্ট করে বলেছে। সব প্রতিষ্ঠানে সংস্কার কাজ এই সরকার চাইলেও করতে পারবে না। সবচেয়ে বেশি গুরুত্বপূর্ণ হচ্ছে দ্রুত নির্বাচনের দিকে যাওয়া।

বিএনপির মহাসচিব আরও বলেন, যারা ফায়দা নিতে চায়, তারা বিভিন্নভাবে বিএনপিকে খাটো করার জন্য বিএনপিকে আওয়ামী লীগের সাথে তুলনা করে কার্যত অথচ আওয়ামী লীগ গণতন্ত্র হত্যাকারী আর বিএনপি গণতন্ত্র প্রতিষ্ঠার দল।

আরবি
এক-এগারোর অগণতান্ত্রিক শাসনকালের কঠিন কারাবন্দিত্ব ও নির্যাতনের কষ্ট পেরিয়ে প্রতিকূল পথ অতিক্রম করেই আজ দলকে শক্তিশালী নেতৃত্বে পৌঁছে দিয়েছেন বিএনপির চেয়ারম্যান তারেক রহমান।  
জলবায়ু পরিবর্তনের ক্ষতিকর প্রভাব নিরসনে ব্যাপক হারে বৃক্ষরোপণের তাগিদ দিয়ে বিএনপির ভারপ্রাপ্ত মহাসচিব রুহুল কবির রিজভী বলেছেন, ছয় মাসে দেশব্যাপী আড়াই কোটি বৃক্ষরোপণের লক্ষ্যমাত্রা ধরা হলেও...
গঠনমূলক সমালোচনা ও মতপ্রকাশের স্বাধীনতাকে স্বাগত জানিয়ে আইন, বিচার ও সংসদ বিষয়ক মন্ত্রী মো. আসাদুজ্জামান বলেছেন, বিএনপি সবসময় মধ্যমপন্থী রাজনীতির পথ ধরে এগিয়ে চলে। সমালোচনার আহবান জানিয়ে তিনি বলেন,...
মুক্তিযোদ্ধার হাতে গড়া দল বিএনপিকে নানামুখী ষড়যন্ত্র করেও ব্যর্থ করা যাবে না বলে মন্তব্য করেছেন দলটির ভারপ্রাপ্ত মহাসচিব রুহুল কবির রিজভী আহমেদ। 
বাংলাদেশে ব্যবসা করা বহুজাতিক (মাল্টিন্যাশনাল) কোম্পানিগুলোকে পুঁজিবাজারে তালিকাভুক্ত হতেই হবে বলে মন্তব্য করেছেন বাংলাদেশ সিকিউরিটিজ অ্যান্ড এক্সচেঞ্জ কমিশনের (বিএসইসি) চেয়ারম্যান মাসুদ খান।
সারাদেশে গত ২৪ ঘণ্টায় হামের উপসর্গ নিয়ে একজনের মৃত্যু হয়েছে। তবে এ সময়ে নিশ্চিত হামে কেউ মারা যাননি।
স্বরাষ্ট্রমন্ত্রী সালাহউদ্দিন আহমদ বলেছেন, ধর্ম বা অন্য কোনো বিভাজনের ভিত্তিতে নয়, বরং দেশের প্রতিটি মানুষ নাগরিকত্বের ভিত্তিতেই সমান অধিকার ও নিরাপত্তা ভোগ করবে।
সারাদেশে যথাযোগ্য মর্যাদায় হিন্দু সম্প্রদায়ের আরাধ্য ভগবান শ্রী কৃষ্ণের জন্মতিথি, শুভ জন্মাষ্টমী ধর্মীয় যথাযথ ভাবগাম্ভীর্য ও আনন্দ উৎসবের মধ্য দিয়ে উদযাপিত হয়েছে। 
লোডিং...
সর্বশেষপঠিত

এলাকার খবর