অন্তর্বর্তীকালীন সরকারের কিছু উপদেষ্টার বিরুদ্ধে যে দুর্নীতি অনিয়মের অভিযোগ উঠেছে তা তদন্তাধীন উল্লেখ করে ট্রান্সপারেন্সি ইন্টারন্যাশনালের (টিআইবি) আন্তর্জাতিক পরিচালনা পর্ষদের চেয়ারপার্সন ফ্রাঁসোয়া ভ্যালেরিয়াঁ বলেছেন, এ বিষয়ে সঠিক তদন্ত নিশ্চিত করতে হবে।
তিনি আরও বলেন, বিচার ব্যবস্থাকে নির্বাহী বিভাগ থেকে আলাদা করে দুর্নীতিগ্রস্ত ব্যক্তিদের শুধু গ্রেপ্তারই নয় সঠিক বিচার করতে হবে।
বৃহস্পতিবার (৪ সেপ্টেম্বর) সকালে ধানমন্ডিতে টিআইবির কার্যালয়ে আয়োজিত এক সংবাদ সম্মেলনে তিনি এসব কথা বলেন।
গণঅভ্যুত্থান পরবর্তী সময়ে দেশে এখন টেকসই সংস্কার প্রয়োজন বলে মনে করেন ফ্রাঁসোয়া ভ্যালেরিয়াঁ।
দুর্নীতি দমন কমিশন সংস্কারের টিআইবি প্রধানের অংশগ্রহণ নিয়ে সাংবাদিকদের প্রশ্নের জবাবে ফ্রাঁসোয়া বলেন, টিআইবি সরকারের সমালোচনা চলমান রেখেছে, কারণ সরকার এবং তার অংশীজনদের বিতর্কিত ভূমিকার সমালোচনা করার ক্ষেত্রে কোনো আপস নেই। এই ভূমিকা থেকে সরে যাওয়ার কোনো সুযোগ নেই। ফলে সমালোচনামূলক ভূমিকা নিয়ে বর্তমান সরকারের কিছু অংশ অসন্তুষ্ট।
সংবাদ সম্মেলনে টিআইবির নির্বাহী পরিচালক ড. ইফতেখারুজ্জামান বলেন, দুর্নীতি দমনের একটি গুরুত্বপূর্ণ অংশ হলো অর্থ পাচার রোধ করা। এই প্রসঙ্গে টিআইবির পক্ষ থেকে অর্থ পাচার নিয়ে উদ্বেগ প্রকাশ করা হয়েছে।
অর্থ পাচার রোধে টিআইবি আন্তর্জাতিকভাবে বিভিন্ন দেশে চাপ সৃষ্টি করছে বলেও জানান তিনি।
এছাড়া সাংবাদিক নির্যাতন ও গণমাধ্যমের মতো প্রতিষ্ঠানে মত মব ভায়েলেন্সের বিষয়গুলো নিয়ে উদ্বিগ্ন সংস্থাটি।
টিআইবি বলছে, সাংবাদিকসহ সাধারণ মানুষও আক্রান্ত হচ্ছে। এটা গণতান্ত্রিক পরিবেশ তৈরি করতে বাধাগ্রস্ত করবে।
তিন দিনের এ সফরে টিআইবির কর্মী, টিআইবির উদ্যোগে দেশের ৪৫টি অঞ্চলে স্বেচ্ছাসেবাভিত্তিক সচেতন নাগরিক কমিটির (সনাক) সভাপতি, তরুণদের প্ল্যাটফর্ম ৬৫টি ইয়ুথ এনগেজমেন্ট অ্যান্ড সাপোর্ট (ইয়েস) নেতাদের সঙ্গে মতবিনিময় করেন ফ্রাঁসোয়া ভ্যালেরিয়াঁ।
স্বরাষ্ট্র মন্ত্রণালয়ের দুই বিভাগকে একীভূত করে প্রজ্ঞাপন
গ্রেনেড হামলার মামলা: তারেক রহমান-বাবরের খালাসের রায় বহাল