জামালপুরের মাদারগঞ্জ উপজেলায় নিখোঁজের তিন দিন পর মরিয়ম (৭) নামের এক শিশুর মাটিচাপা দেওয়া মরদেহ উদ্ধার করেছে পুলিশ।
শনিবার (১২ সেপ্টেম্বর) দিবাগত রাত সাড়ে ১২টার দিকে উপজেলার সিধুলী ইউনিয়নের চরলোটাবর এলাকার স্থানীয় বাসিন্দা জামিনুরের বসতঘরের মেঝে থেকে শিশুটির মরদেহ উদ্ধার করা হয়।
নিহত মরিয়ম চরলোটাবর এলাকার বাহাদুর মণ্ডলের মেয়ে। সে স্থানীয় সিধুলী সরকারি প্রাথমিক বিদ্যালয়ের প্রথম শ্রেণির শিক্ষার্থী ছিলো।
পুলিশ ও নিহতের পারিবারিক সূত্রে জানা যায়, তিন দিন আগে সকালে বিদ্যালয়ে যাওয়ার পর থেকেই নিখোঁজ হয় মরিয়ম। অনেক সময় পার হলেও বাড়ি না ফেরায় পরিবারের সদস্যরা স্বজনদের বাড়িসহ বিভিন্ন স্থানে খোঁজাখুঁজি করেন। কোনো সন্ধান না পেয়ে পরবর্তীতে মাদারগঞ্জ থানায় একটি সাধারণ ডায়েরি (জিডি) করা হয়।
শনিবার রাতে গোপন সূত্রে ও তল্লাশির একপর্যায়ে বিদ্যালয়ের পাশের জামিনুরের বসতঘরের মেঝের মাটিতে নতুন মাটি চাপা দেওয়া সন্দেহের সৃষ্টি করে। পরবর্তীতে মাটির নিচে শিশু মরিয়মের মরদেহের সন্ধান মেলে। খবর পেয়ে পুলিশ ঘটনাস্থলে পৌঁছে মাটি সরিয়ে শিশুটির মরদেহ উদ্ধার করে।
মাদারগঞ্জ থানার অফিসার ইনচার্জ স্নেহাশীষ রায় জানান, মরদেহ উদ্ধার করে থানা হেফাজতে নেওয়া হয়েছে এবং ময়নাতদন্তের প্রস্তুতি চলছে। প্রাথমিক তদন্তে ধারণা করা হচ্ছে, শিশুটিকে পরিকল্পিতভাবে হত্যার পর মরদেহ গুম করার উদ্দেশ্যে ঘরের মেঝেতে মাটিচাপা দিয়ে রাখা হয়েছিলো।
এ ঘটনার সঙ্গে জড়িত থাকার সন্দেহে দুজনকে আটক করা হয়েছে বলে জানিয়েছে পুলিশ। ঘটনাটির মূল কারণ উদঘাটন ও জড়িতদের বিরুদ্ধে আইনি ব্যবস্থা নেওয়ার প্রক্রিয়া চলমান রয়েছে।
