বাগেরহাটের মোংলা বন্দরের সক্ষমতা বৃদ্ধি, সম্প্রসারণ কাজ পর্যালোচনা এবং প্রস্তাবিত বেজা অর্থনৈতিক অঞ্চল পরিদর্শনসহ দিনব্যাপী বেশ কয়েকটি গুরুত্বপূর্ণ সরকারি কর্মসূচিতে যোগ দিতে বৃহস্পতিবার দেশের দক্ষিণাঞ্চলীয় জেলা খুলনা ও বাগেরহাট সফরে যাচ্ছেন প্রধানমন্ত্রী।
প্রধানমন্ত্রীর কার্যালয় থেকে প্রকাশিত এক সরকারি সফরসূচির মাধ্যমে এই সফরের বিষয়টি নিশ্চিত হওয়া গেছে। নির্ধারিত সময়সূচি অনুযায়ী, সফরের দিন সকাল সাড়ে ৮টায় নিজ বাসভবন থেকে তেজগাঁও বিমানবন্দরের উদ্দেশে রওনা দেবেন প্রধানমন্ত্রী। সকাল ৯টায় হেলিকপ্টারযোগে সুন্দরবনের উদ্দেশে রওনা হয়ে সকাল ১০টার দিকে আকাশপথে হিরণ পয়েন্ট ও সংলগ্ন সুন্দরবন এলাকা পরিদর্শন করবেন তিনি।
পরিদর্শন পর্ব শেষে সকাল সাড়ে ১০টায় খুলনা জেলার দাকোপ উপজেলার নলিয়ান মাধ্যমিক বিদ্যালয় মাঠে নামবেন প্রধানমন্ত্রী। সেখান থেকে সড়কপথে স্থানীয় লঞ্চঘাটে গিয়ে নৌপথে বাগেরহাটের বানৌজা মোংলার উদ্দেশে যাত্রা করার কথা রয়েছে তাঁর।
দুপুর নাগাদ বানৌজা মোংলা জেটিতে পৌঁছে ওয়ার্ডরুমে মধ্যাহ্নবিরতি নেবেন তিনি এবং পরবর্তীতে পৌনে ২টা নাগাদ সেখানকার সভাকক্ষে আয়োজিত এক প্রশাসনিক সভায় অংশ নেবেন।
বিকেলের কর্মসূচিতে প্রধানমন্ত্রী মোংলা বন্দরের সার্বিক কার্যক্রম ও জেটি সরেজমিনে পরিদর্শন করবেন। এরপর বিকেল ৩টা ১৫ মিনিটে প্রস্তাবিত বেজা অর্থনৈতিক অঞ্চল এলাকা ঘুরে দেখার কথা রয়েছে তাঁর।
খুলনা ও বাগেরহাটের বিভিন্ন কর্মসূচি শেষ করে বিকেল ৪টায় মোংলার হেলিপ্যাড থেকে রাজধানীর উদ্দেশে রওনা হবেন প্রধানমন্ত্রী এবং বিকেল ৫টা নাগাদ ঢাকায় পৌঁছাবেন বলে আশা করা হচ্ছে।
প্রধানমন্ত্রীর কার্যালয়ের প্রটোকল অফিসার-১ স্বাক্ষরিত এক পত্রের মাধ্যমে জানানো হয়েছে, এই সফরে প্রধানমন্ত্রীর ব্যক্তিগত কর্মকর্তা ও সংশ্লিষ্ট শীর্ষ কর্মকর্তারা সফরসঙ্গী হিসেবে থাকবেন।
এদিকে প্রধানমন্ত্রীর আগমনকে ঘিরে খুলনা ও বাগেরহাট জেলা প্রশাসন এবং স্থানীয় আইনশৃঙ্খলা রক্ষাকারী বাহিনী যাবতীয় প্রশাসনিক প্রস্তুতি সম্পন্ন করার পাশাপাশি জোরদার নিরাপত্তা বলয় তৈরি করেছে।
