বাংলাদেশ-ভারতের ট্রানজিট চুক্তির আওতায় কলকাতার শ্যামাপ্রসাদ মুখার্জী বন্দর থেকে পণ্যবাহী একটি জাহাজ চট্টগ্রাম বন্দরে ভিড়েছে।
মঙ্গলবার (৬ সেপ্টেম্বর) রাত আটটার দিকে এক কনটেইনার স্টিল টিএমপি বার নিয়ে এমভি ট্রান্স সামুদেরা নামে জাহাজটি চট্টগ্রাম বন্দরের এনসিটি জেটিতে নোঙ্গর করেছে।
জাহাজটির লোকাল এজেন্ট ম্যাংগো লাইন লিমিটেডের কর্মকর্তা হাবিবুর রহমান জানান, রোববার ভোরে জাহাজটি কলকাতা থেকে রওনা করে মঙ্গলবার রাতে পৌঁছায়। জাহাজ থেকে পণ্য আনলোডিং শেষ হয়েছে। পণ্যগুলো সড়ক পথে শ্যাওলা-সুতারকান্দি স্থলবন্দর দিয়ে আসাম নিয়ে যাওয়ার প্রক্রিয়া শেষ হয়েছে।
আরও পড়ুন: এলপি গ্যাসের দাম আবারও বাড়লো
এদিকে বন্দর কর্মকর্তারা জানান, ২০১৮ সালে বাংলাদেশ ও ভারতের মধ্যে সম্পাদিত চুক্তির আওতায় এ স্টিল বারের চালান এসেছে। ২০২০ সালে এমভি সেঁজুতি জাহাজে কলকাতা বন্দর থেকে চট্টগ্রাম বন্দরে ট্রানজিটের চার কনটেইনার পণ্য এসেছিল। গত মাসে মোংলা বন্দর দিয়ে ট্রানজিটের আরেকটি সফল ট্রায়াল রান সম্পন্ন হয়েছে। এ সপ্তাহে মেঘালয় থেকে চায়ের কনটেইনার ডাউকি-তামাবিল হয়ে চট্টগ্রাম বন্দর দিয়ে ট্রানজিটের ট্রায়াল রানের শেষ চালানটি কলকাতা বন্দরে পাঠানোর পরিকল্পনা রয়েছে।
একাত্তর/এসি
