বিশ্বের শ্রমজীবী মেহনতি মানুষের অধিকার আদায়ের দিন- মহান মে দিবস। দিনটিতে বাদ্যযন্ত্র ও নানা সাজে বর্ণাঢ্য আয়োজনে রাজধানীতে শোভাযাত্রা অনুষ্ঠিত হয়েছে।
বৃহস্পতিবার সকালে শোভাযাত্রায় অংশ নিয়ে শ্রম উপদেষ্টা এম সাখাওয়াত হোসেন বলেছেন, শ্রমিকদের অধিকার নিশ্চিতে কাজ করছে সরকার। আর, মালিক ও শ্রমিক এক কাতারে দাঁড়ালেই সমাজের চিত্র বদলে যাবে বলেও মন্তব্য করেন এই উপদেষ্টা।
বৃহস্পতিবার (১ মে) সকালে রাজধানীর রাজধানীর মানিক মিয়া এভিনিউতে শোভাযাত্রাটি আয়োজন করে শ্রম ও কর্মসংস্থান মন্ত্রণালয়। বেলুন ও পায়রা উড়িয়ে শোভাযাত্রার উদ্বোধন করেন শ্রম উপদেষ্টা।
শোভাযাত্রাটি খামারবাড়ী থেকে শুরু হয়ে বাংলাদেশ-চীন মৈত্রী সম্মেলন কেন্দ্রে গিয়ে শেষ হয়। পর্যায়ক্রমে সেখানে আসতে থাকে বিভিন্ন সামাজিক পেশাজীবী সংগঠনের সদস্যরা।
এসময় মহান মে দিবস লেখা সম্বলিত পোশাক গায়ে, বাদ্যযন্ত্রের তালে ও ঘোড়ার গাড়িতে শব্দ যন্ত্রের (বক্স) তালে তালে শোভাযাত্রাটি এগিয়ে যায়।
এ সময় তারা বলেন, বাংলাদেশে মহান মে দিবসের মাহাত্ম্য প্রতিষ্ঠিত হয়নি। অবহেলায় রয়ে গেছেন শ্রমজীবী মানুষেরা। অন্যদিকে শ্রম আইন নিয়েও আছে নানান অভিযোগ।
শোভাযাত্রা শুরুর আগে শ্রম উপদেষ্টা সাংবাদিকদের জানান, শ্রমিকের অধিকার নিশ্চিতে সরকার কাজ করছে। শ্রমিকের নূন্যতম চাহিদা পূরণ, স্বাস্থ্য সুরক্ষাসহ শ্রমিকদের স্বার্থে রক্ষায়ও কাজ করছে সরকার।
সাখাওয়াত হোসেন বলেন, মালিক-শ্রমিক এক না হওয়া পর্যন্ত সমাজকে সামনের দিকে এগিয়ে নেয়া যাবে না বলেও মন্তব্য করেন এই উপদেষ্টা।
তিনি বলেন, বর্তমানে শ্রমিকদের অবস্থা পরিবর্তনের চেষ্টা করা হচ্ছে।অনেক কিছু করে ফেলেছি ব্যাপারটা এমন নয়, তবে যে প্রক্রিয়া শুরু করতে পেরেছি তাতে বড় প্রভাব সৃষ্টি হবে।
আন্তর্জাতিক শ্রম সংস্থায় (আইএলও) বাংলাদেশের বর্তমান অবস্থা বর্ণনা করে উপদেষ্টা জানান, আইএলও-তে গিয়ে দেখা গেছে গত ২০-৩০ বছরে শ্রমিকদের বেতনসহ নিরাপত্তা ব্যবস্থা খুব নাজুক হয়ে গেছে। আরেকটু হলেই ব্যান করে দেয়ার সম্ভাবনার কথা জানান তিনি।