খালেদাকে পদক দেয়া ব্যক্তি যৌন নিপীড়ণের অভিযোগে গ্রেপ্তার

আপডেট : ১৫ মার্চ ২০২৩, ০৪:০৯ পিএম

বেগম খালেদা জিয়াকে ‘মাদার অব ডেমোক্রেসি’ পদক দেওয়া কানাডিয় মানবাধিকার সংস্থা কানাডিয়ান হিউম্যান রাইটস ইন্টারন্যাশনাল অর্গানাইজেশনের (সিএইআরআইও) প্রতিষ্ঠাতা প্রধান যোশে ম্যারিও গুইলোম্বাকে (৬৪) গ্রেপ্তার করেছে টরেন্টো পুলিশ।

গত বৃহস্পতিবার (৯ মার্চ) তাকে গ্রেপ্তার করা হয়।

তার বিরুদ্ধে অভিযোগ, মানবাধিকার বিষয়ক সহায়তা চাইতে যাওয়া এক নারীকে একাধিকবার জোর করে আটকে রেখে যৌন হয়রানি করা হয়েছে।

টরেন্টো পুলিশের ওয়েব সাইটে জানানো হয়, গত ২৫ ফেব্রুয়ারি এবং এক মার্চ ওই নারী ১২৭৫ ফিঞ্চ অ্যাভিনিউ ওয়েস্টে অবস্থিত কানাডিয়ান আন্তর্জাতিক মানবাধিকার সংস্থায় ম্যারিও’র কাছে সহযোগিতা চাইতে যান। কিন্তু সেখানে তাকে আটকে রেখে যৌন নির্যাতন করা হয়।

image


তার বিরুদ্ধে পাঁচটি যৌন নিপীড়ন ও দুটি জোর করে আটকে রেখে নির্যাতনের অভিযোগ রয়েছে বলেও জানায় টরেন্টো পুলিশ। 

প্রসঙ্গত, কয়েক বছর আগে ‘কানাডিয়ান হিউম্যান রাইটস ইন্টারন্যাশনাল অর্গানইজেশন (সিএইচআরআইও)’ নামের এই সংগঠনটি বেগম খালেদা জিয়াকে ‘মাদার অব ডেমোক্রেসি’ পদক দিয়ে ব্যাপক আলোচনায় এসেছিলো।

একাত্তর/এসি

বাংলাদেশের প্রথম নারী প্রধানমন্ত্রী ও বিএনপির সাবেক চেয়ারপারসন প্রয়াত বেগম খালেদা জিয়ার মৃত্যুতে শোক প্রস্তাব এনে সমবেদনা জানিয়েছে ভারতের রাজ‍্যসভার আইনপ্রণেতারা। 
উন্নত চিকিৎসার জন্য তিনবারের প্রধানমন্ত্রী এবং বিএনপির চেয়ারপার্সন দেশনেত্রী বেগম খালেদা জিয়াকে যুক্তরাজ্যের লন্ডন ব্রিজ হাসপাতালে নেয়ার জন্য ডা. জুবাইদা রহমান শুক্রবার ঢাকায় আসছেন।
বিএনপির সিনিয়র যুগ্ম মহাসচিব রুহুল কবির রিজভী বলেছেন, বাংলাদেশের মানুষের রক্তের যে তেজ, আত্মশক্তি, বীরত্ব এটা দিল্লির শাসকরা বুঝতে পারেনি। 
বেলুচিস্তান আয়তনে পাকিস্তানের সবচেয়ে বড় প্রদেশে হলেও এখানে সবচেয়ে কম সংসদীয় আসন। এই প্রদেশে মাত্র ১৬টি সংসদীয় আসন রয়েছে। এই প্রদেশে প্রায় সব সময় বোমা হামলার ঘটনা ঘটে।
বাংলাদেশে ব্যবসা করা বহুজাতিক (মাল্টিন্যাশনাল) কোম্পানিগুলোকে পুঁজিবাজারে তালিকাভুক্ত হতেই হবে বলে মন্তব্য করেছেন বাংলাদেশ সিকিউরিটিজ অ্যান্ড এক্সচেঞ্জ কমিশনের (বিএসইসি) চেয়ারম্যান মাসুদ খান।
সারাদেশে গত ২৪ ঘণ্টায় হামের উপসর্গ নিয়ে একজনের মৃত্যু হয়েছে। তবে এ সময়ে নিশ্চিত হামে কেউ মারা যাননি।
স্বরাষ্ট্রমন্ত্রী সালাহউদ্দিন আহমদ বলেছেন, ধর্ম বা অন্য কোনো বিভাজনের ভিত্তিতে নয়, বরং দেশের প্রতিটি মানুষ নাগরিকত্বের ভিত্তিতেই সমান অধিকার ও নিরাপত্তা ভোগ করবে।
সারাদেশে যথাযোগ্য মর্যাদায় হিন্দু সম্প্রদায়ের আরাধ্য ভগবান শ্রী কৃষ্ণের জন্মতিথি, শুভ জন্মাষ্টমী ধর্মীয় যথাযথ ভাবগাম্ভীর্য ও আনন্দ উৎসবের মধ্য দিয়ে উদযাপিত হয়েছে। 
লোডিং...
সর্বশেষপঠিত

এলাকার খবর