সিরিয়ায় মার্কিন বাহিনীর কর্মকাণ্ডকে ‘উসকানিমূলক’ হিসেবে অভিহিত করে এর নিন্দা জানিয়েছে মস্কো।
শুক্রবার (৩১ মার্চ) এক জ্যেষ্ঠ রুশ কর্মকর্তাকে উদ্ধৃত করে একথা জানিয়েছে রাশিয়ার রাষ্ট্রীয় বার্তাসংস্থা তাস।
রাশিয়ান সেন্টার ফর রিকনসিলিয়েশন অব দ্য অপোজিং পার্টিস ইন সিরিয়ার প্রধান রিয়ার অ্যাডমিরাল ওলেগ গুরিনভ বলেন, সিরিয়ার উত্তর-পূর্বাঞ্চলীয় প্রদেশ হাসাকেহ যেখানে বেশ কয়েক বছর ধরে মার্কিন বাহিনী মোতায়েন করা হয়েছে, সেখানে ‘উসকানিমূলক’ ঘটনা ঘটেছে। স্থানীয় কুর্দি সৈন্যদের একটি জোট তাদের নেতৃত্বে আইএসআইএল এবং এর অবশিষ্টাংশের বিরুদ্ধে লড়াই করছে।
এই কর্মকর্তা বলেন, হাসাকেহ প্রদেশে মার্কিন সশস্ত্র বাহিনীর ইউনিটের উসকানিমূলক কর্মকাণ্ড লক্ষ করা গেছে…রাশিয়ান পক্ষ জোটের কাছে এর প্রতিবাদ জানিয়েছে।
মার্কিন সৈন্যদের দুইবার রাশিয়ান বাহিনী তাদের অভিযানের সম্মত অঞ্চলের বাইরে দেখেছে বলে দাবি করেন তিনি। তবে কখন তারা তাদের দেখেছে সে সম্পর্কে কিছু বলেননি তিনি।
‘যৌথ রুশ-তুর্কি টহল চলাকালীন, তথাকথিত সন্ত্রাসবিরোধী জোট দ্বারা পরিচালিত দুটি টহলের গতিবিধি দেইরুনা-আগা এবং সারামসাকের কাছে অ-বিরোধিত রুট বরাবর ট্র্যাক করা হয়েছিল’, বলেন তিনি।
আরও পড়ুন: পাকিস্তানে জাকাত নিতে গিয়ে পদদলনে ১১ জন নিহত
রাশিয়া- যা তুরস্কের সাথে উত্তর সিরিয়ায় যৌথ টহল চালাচ্ছে- বিশেষ অঞ্চল স্থাপনে সম্মত হয়েছে যেখানে মার্কিন নেতৃত্বাধীন জোট সিরিয়ার জনশূন্য এলাকায় শিবির স্থাপন করা শত শত আইএসআইএল যোদ্ধাদের বিরুদ্ধে কাজ করতে পারে যেখানে জোট বা সিরিয়ার সেনাবাহিনী নেই।
মার্কিন নেতৃত্বাধীন জোট প্রায় আট বছর ধরে সিরিয়ায় নিযুক্ত রয়েছে যখন রাশিয়া ২০১৫ সালে সিরিয়ার গৃহযুদ্ধে হস্তক্ষেপ করে। এরপর থেকে মস্কো সিরিয়ায় একটি স্থায়ী বিমান ও নৌ ঘাঁটিসহ সামরিক স্থাপনা সম্প্রসারণ করেছে।
একাত্তর/এসজে
