সেকশন

রোববার, ২৭ এপ্রিল ২০২৫, ১৩ বৈশাখ ১৪৩২
 

ঘূর্ণিঝড় সিত্রাং আঘাত হানবে সন্ধ্যায়

আপডেট : ২৪ অক্টোবর ২০২২, ০৪:৩৩ পিএম

বঙ্গোপসাগরে সৃষ্ট ঘূর্ণিঝড় সিত্রাং সোমবার সন্ধ্যায় আঘাত  হানবে বলে জানিয়েছেন দুর্যোগ ব্যবস্থাপনা ও ত্রাণ প্রতিমন্ত্রী ডা. এনামুর রহমান।

সোমবার (২৪ অক্টোবর) সচিবালয়ে এক ব্রিফিংয়ে সাংবাদিকদের তিনি একথা জানান।

এনামুর রহমান বলেন, ঘূর্ণিঝড় সিত্রাং সিভিয়ার সাইক্লোনে রূপান্তরিত হয়েছে। আবহাওয়াবিদের তথ্য অনুযায়ী, আজ সন্ধ্যায় এটি আঘাত হানবে। মঙ্গলবার (২৫ অক্টোবর) ভোর ছয়টা থেকে সাতটার মধ্যে উপকূল অতিক্রম করবে।

তিনি বলেন, সিত্রাং বাংলাদেশে উপকূলীয় ১৩টি জেলায় বেশ মারাত্মকভাবে আঘাত হানবে। আঘাত হানবে। ভারতে আঘাত হানার সম্ভাবনা নেই। সব থেকে বেশি আঘাত হানবে বরগুনা এবং পটুয়াখালীতে।

এনামুর রহমান বলেন, ঘূর্ণিঝড়টি এরই মধ্যে সিভিয়ার সাইক্লোনে রূপ নিয়েছে। কেন্দ্র থেকে উপকূলের দূরত্ব ৪০০ কিলোমিটারের মতো এবং পেরিফেরি (ঘূর্ণিঝড়ের সীমানা) উপকূল থেকে ১৫০ কিলোমিটারের মতো দূরত্বে আছে।

তবে ‌আবহাওয়াবিদের মতে সিত্রাংয়ের অগ্রভাগ সোমবার সন্ধ্যায় আঘাত হানবে। আর মূল আঘাত হানবে মঙ্গলবার সকাল ছয়টা থেকে সাতটার মধ্যে।

তিনি জানান, সাত হাজার ৩০টির মতো আশ্রয়কেন্দ্র প্রস্তুত করা হয়েছে। ফায়ার সার্ভিস ও রেড ক্রিসেন্টের ভলান্টিয়াররা সিপিপি (ঘূর্ণিঝড় প্রস্তুতি কর্মসূচি) ভলান্টিয়ারদের সঙ্গে কাজ করছেন। 

এই ১৩ জেলার মধ্যে রয়েছে বরগুনা, পটুয়াখালী, ভোলা, পিরোজপুর, ঝালকাঠি, সাতক্ষীরা, খুলনা, বাগেরহাট, বরিশাল, লক্ষীপুর, চাঁদপুর, নোয়াখালী ও ফেনী।

এছাড়া চট্টগ্রাম ও কক্সবাজারের দ্বীপ অঞ্চল মহেশখালী, হাতিয়া, সন্দ্বীপ এগুলোও ঝুঁকিপূর্ণ। এখান থেকে লোকজন সরিয়ে নিতে আমরা নির্দেশনা দিয়েছি। এরই মধ্যে আমাদের মানবিক সহায়তা যা আছে পৌঁছে দিয়েছি। সেল্টারের লোকজনকে আমরা দুপুরে, রাতে এবং আগামীকাল সকালে তিনবেলা খাবার দেওয়ার নির্দেশনা দিয়েছি।

image


এক প্রশ্নের জবাবে ত্রাণ প্রতিমন্ত্রী বলেন সিডর ছিল সুপার সাইক্লোন। সিভিয়ার সাইক্লোনের পর আর একটা স্তর আছে ভেরি সিভিয়ার সাইক্লোন। তারপর সুপার সাইক্লোন। এটার বাতাসের গতিবেগ ৮০ থেকে ১০০ কিলোমিটার। এটাকে সিভিয়ার সাইক্লোন বলা হয়। এটা ভেরি সিভিয়ার সাইক্লোন বা সুপার সাইক্লোন হওয়ার আপাতত কোনো প্রেডিকশন আমাদের নেই।

তিনি বলেন, আমরা প্রতি জেলায় পাঁচ লাখ টাকা করে বরাদ্দ দিয়েছি। শুকনো খাবারসহ রান্না করে খাওয়ার ব্যবস্থা করে দিয়েছি।


একাত্তর/এসি

সাগরে একটি লঘুচাপ সৃষ্টি হচ্ছে, যা পরে ঘূর্ণিঝড়ে রূপ নিতে পারে বলে পূর্বভাস দিয়েছেন আবহাওয়াবিদরা। তবে এটির গতিপথ কোন দিকে থাকবে, তা এখনই বলা সম্ভব নয় বলেও জানিয়েছেন তারা।
দক্ষিণপশ্চিম বঙ্গোপসাগর ও তার আশপাশের এলাকায় অবস্থানরত গভীর নিন্মচাপটি উত্তরপশ্চিম দিকে অগ্রসর ও ঘনীভূত হয়ে ঘূর্ণিঝড় ‘ফিনজাল’ এ পরিণত হয়ে বর্তমানে একই এলাকায় অবস্থান করছে।
বঙ্গোপসাগরে তৈরি হওয়া গভীর নিম্নচাপটি ঘূর্ণিঝড়ে পরিণত হয়েছে। এর নাম ‘ফিনজাল’ প্রস্তাব করেছে সৌদি আরব। ভারতীয় আবহাওয়া বিভাগ (আইএমডি) জানিয়েছে, ঝড়টি শনিবার আঘাত হানতে পারে। তবে বাংলাদেশের...
ঘূর্ণিঝড় দানার সব শঙ্কা কেটে গেছে বলে জানিয়েছেন আবহাওয়াবিদ খন্দকার হাফিজুর রহমান। একইসঙ্গে দেশে কোনো ক্ষয়ক্ষতির সম্ভাবনা নেই বলেও জানান তিনি।
চলতি বছরের প্রথম প্রান্তিকে (জানুয়ারি-মার্চ) ভুল তথ্য প্রচারের সংখ্যা আগের প্রান্তিকের চেয়ে ২১ শতাংশ বেড়েছে। পাশাপাশি গত বছরের প্রথম প্রান্তিকের চেয়ে ২৮ শতাংশ বেশি ভুল তথ্য ছড়ানো হয়েছে।
আর্থিক লেনদেন নিয়ে ওঠা অভিযোগের ভিত্তিতে স্পষ্ট ব্যাখ্যা দিয়েছে বাংলাদেশ ক্রিকেট বোর্ড (বিসিবি)। তারা জানিয়েছে, একটি কুচক্রী মহলের হাত থেকে বোর্ডের তহবিল নিরাপদ রাখতে এক ব্যাংক থেকে অন্য ব্যাংকে...
বাংলাদেশে স্থিতিশীলতা চায় চীন। সফররত দেশটির কমিউনিস্ট পার্টির প্রতিনিধি দলের সঙ্গে বৈঠক শেষে বিএনপি মহাসচিব মির্জা ফখরুল ইসলাম আলমগীর জানালেন, নতুন করে বিএনপির সঙ্গে তাদের সম্পর্ক গভীর হচ্ছে।
দেশে গত ২৪ ঘণ্টায় ডেঙ্গু আক্রান্ত হয়ে হাসপাতালে ভর্তি হয়েছেন ৩৬ জন। এ সময়ে ডেঙ্গু আক্রান্ত হয়ে কারো মৃত্যু হয়নি। 
লোডিং...
সর্বশেষপঠিত

এলাকার খবর


© ২০২৫ প্রকাশক কর্তৃক সর্বস্বত্ব সংরক্ষিত