কৈশোরে বিচ্ছেদের যন্ত্রণা ভুলতে নিউজিল্যান্ডে বিশেষ কর্মসূচি

আপডেট : ২৪ মার্চ ২০২৩, ০৫:৫৪ পিএম

কিশোর-কিশোরীদের বিচ্ছেদের যন্ত্রণা থেকে বের হয়ে আসতে সাহায্য করতে নতুন একটি কর্মসূচি চালু করেছে নিউজিল্যান্ড। এ কর্মসূচির আওতায় আগামী তিন বছরে প্রায় ৪০ মিলিয়ন ডলার খরচ করবে দেশটির সামাজিক উন্নয়ন মন্ত্রণালয়। 

বৃহস্পতিবার (২৩ মার্চ) সিএনএন-এর প্রতিবেদনে বলা হয়, ‘লাভ বেটার’ নামের এই ক্যাম্পেইনের উদ্দেশ্য হলো বিচ্ছেদের পরের কঠিন সময় থেকে বের হয়ে আসতে ও সম্পর্কে ক্ষয়ক্ষতি কমাতে কিশোর-কিশোরীদের সাহায্য করা। 

কর্মসূচিটি মূলত নিউজিল্যান্ডের তরুণ প্রজন্ম দ্বারা চালিত হচ্ছে। প্রেমের সম্পর্কজনিত সমস্যাকে দেশটির তরুণদের অন্যতম প্রধান সমস্যা হিসেবে বিবেচনা করছে কিউই সরকার। 

সামাজিক উন্নয়ন ও কর্মসংস্থানের সহযোগী মন্ত্রী প্রিয়াঙ্কা রাধাকৃষ্ণান এক বিবৃতিতে বলেন, ‘বারোশ’রও বেশি তরুণ কিউই আমাদের বলেছিলেন যে তাদের প্রেম এবং আঘাতের প্রাথমিক অভিজ্ঞতাগুলো মোকাবেলা করার জন্য সমর্থন প্রয়োজন, এবং ব্রেকআপ তাদের একটি সাধারণ চ্যালেঞ্জ হিসাবে চিহ্নিত হয়েছিল।’ 

প্রচারাভিযানের অংশ হিসেবে ব্রেকআপের মধ্য দিয়ে যাওয়া তরুণদের জন্য একটি ডেডিকেটেড ফোন, টেক্সট বা ইমেল হেল্পলাইন অন্তর্ভুক্ত করা হয়েছে, যা ১২ থেকে ২৪ বছর বয়সী ব্যক্তিদের সমর্থন করার জন্য নিবেদিত একটি সংস্থা ইয়ুথলাইন দ্বারা পরিচালিত৷ পরিষেবাটির সম্প্রসারণকে সমর্থন করার জন্য ৪০ মিলিয়ন ডলারের একটি অংশ পাবে ইয়ুথলাইন।

আরও পড়ুন: সিরিয়ায় ড্রোন হামলায় মার্কিনী নিহত, আমেরিকার পাল্টা হামলা

ইয়ুথলাইনের প্রধান নির্বাহী শাই রোনাল্ড বলেন, ‘আমরা জানি যে ব্যক্তিগত এবং সামাজিক উভয় স্তরেই ব্রেকআপের নেতিবাচক প্রভাব পড়তে পারে। তরুণরা সাধারণত হেল্পলাইনে যোগাযোগ করার অন্যতম কারণ সম্পর্কের সমস্যা বলে জানান তিনি।’

সামাজিক উন্নয়ন মন্ত্রণালয়ের মতে, নিউজিল্যান্ডের ১২০০ তরুণের একটি সমীক্ষায় দেখা গেছে যে ৬৮ শতাংশ বিচ্ছেদের ‘স্বাভাবিক’ আঘাতের বাইরেও আরও খারাপ কিছু অনুভব করেছে।


একাত্তর/এসজে

১০ সপ্তাহের রক্তক্ষয়ী যুদ্ধের পর মধ্যপ্রাচ্যে শান্তির সুবাতাস বইবে নাকি সংঘাত আরও চরম আকার ধারণ করবে, তা নিয়ে এখন টানটান উত্তেজনা। মার্কিন ওয়াল স্ট্রিট জার্নালের এক প্রতিবেদনে দাবি করা হয়েছে, ইরান...
মধ্যপ্রাচ্যে চলমান রক্তক্ষয়ী যুদ্ধ এবং বিশ্ব অর্থনীতির টালমাটাল পরিস্থিতির মধ্যে শান্তির পথে নতুন এক কূটনৈতিক মোড় নিয়েছে ইরান। মার্কিন সামরিক আধিপত্যের সীমাবদ্ধতা এবং বৈশ্বিক জ্বালানি সংকটের...
অবশেষে প্রেম পেলো পূর্ণতা! শনিবার এক জমকালো কিন্তু একান্ত ব্যক্তিগত অনুষ্ঠানে প্রেমিকা জোডি হেডেনের সঙ্গে সাতপাকে বাঁধা পড়লেন অস্ট্রেলিয়ার প্রধানমন্ত্রী অ্যান্টনি অ্যালবানিজ।
দক্ষিণ–পশ্চিম প্রশান্ত মহাসাগরের ওশেনিয়া অঞ্চলের দেশ নিউজিল্যান্ডে শক্তিশালী ভূমিকম্প আঘাত হেনেছে। রিখটার স্কেলে এর মাত্রা ছিলো ৬ দশমিক ৭। তাৎক্ষণিক কোনো হতাহত বা ক্ষয়ক্ষতির খবর পাওয়া যায়নি। 
নেপাল ও চীনের তিব্বত সীমান্তে ভয়াবহ আকস্মিক বন্যা ও ভূমিধসে নিহতের সংখ্যা বেড়ে এক হাজার ৩০৮ জনে দাঁড়িয়েছে। এখনো নিখোঁজ রয়েছেন পাঁচ হাজার ৬২৪ জন।
তথ্য প্রতিমন্ত্রী বলেন, সাংবাদিকতার যে স্বাধীনতা আছে, বাকস্বাধীনতা আছে, সেটা অব্যাহত থাকবে। এখন সাংবাদিকতা ও গণমাধ্যম সবচেয়ে বেশি স্বাধীনতা ভোগ করছে।
বিএনপি ফটোসেশনের রাজনীতি করে না। ফটো শো’র রাজনীতিও করে না বলে মন্তব্য করেছেন পানিসম্পদ মন্ত্রী ও বিএনপির যুগ্ম মহাসচিব মো. শহীদউদ্দীন চৌধুরী এ্যানি।
মাদারীপুর সদর উপজেলার পেয়ারপুর ইউনিয়নে একটি পরিত্যক্ত বাড়িতে হাতবোমা তৈরির সময় বিস্ফোরণে অন্তত চারজন আহত হয়েছেন। এ ঘটনায় সালাউদ্দিন গাজী নামে একজনকে আটক করেছে পুলিশ।
লোডিং...
সর্বশেষপঠিত

এলাকার খবর