যুক্তরাজ্যের ক্যালিফোর্নিয়া রাজ্যে প্রবল তুষারঝড় আঘাত হেনেছে। বিপজ্জনক এই তুষারঝড়ে সেখানকার মহাসড়ক বন্ধ হয়ে গেছে, ঘর-বাড়ি হয়েছে বিদ্যুৎহীন।
এই পরিস্থিতিতে ন্যাশনাল ওয়েদার সার্ভিস (এনডাব্লিউ) সতর্কতা জারি করেছে। বাসিন্দাদের যে যেখানে আছে সেখানেই থাকার অনুরোধ করা হয়েছে।
বর্তমানে অর্ধলক্ষাধিক মানুষ বিদ্যুৎ পরিসেবার বাইরে রয়েছেন।
স্থানীয় সময় শনিবার ইউএস টুডের এক প্রতিবেদনে বলা হয়েছে, ঝড়ের সময় এখানে বাতাসের গতিবেগ ঘণ্টায় ৩০৫ কিলোমিটারে (ঘণ্টায় ১৯০ মাইল) পৌঁছেছিলো বলে জানা গেছে। আবহাওয়াবিদরা ১০ ফুট তুষারপাতের পূর্বাভাস দিয়েছিলেন। এই পরিমাণ তুষার লেক তোহোর আশেপাশের অঞ্চলের বাসিন্দাদের জীবন-হুমকির উদ্বেগ তৈরি করতে পারে।
ন্যাশনাল ওয়েদার সার্ভিস (এনডাব্লিউ) সিয়েরা নেভাদা পর্বতমালার জন্য তুষারঝড়ের সতর্কতা জারি করেছে। উচ্চতর স্থানগুলোতে ৩ মিটার (১০ ফুট) পর্যন্ত তুষারপাত হতে পারে বলে আশঙ্কা করা হচ্ছে।
ঝড়ের কারণে শনিবার ইন্টারস্টেট ৮০ মহাসড়ক বন্ধ করা হয়েছে। তুষারঝড়ের কারণে গাড়িচালকদের কাছে যেতে অসুবিধার সম্মুখীন হতে হচ্ছে জরুরি কর্মীদের। ঝড়ে সবচেয়ে বেশি ক্ষতিগ্রস্ত হয়েছে পাহাড়ি এলাকা।
অবশ্য যুক্তরাষ্ট্রের আরও কিছু অংশ আবার চরম আবহাওয়ার মোকাবিলা করছে। দেশটির টেক্সাসে দাবানল ছড়িয়ে পড়েছে। সেখানে দমকলকর্মীরা কঠিন আবহাওয়ার মধ্যে বিশাল দাবানল নিয়ন্ত্রণে লড়াই করছে।
