টি-টোয়েন্টি বিশ্বকাপকে কেন্দ্র করে পাকিস্তানের অস্বস্তিকর অবস্থান র আরও এক ধাপ ঘনীভূত হয়েছে। পাকিস্তান ক্রিকেট বোর্ড (পিসিবি) ‘অনিবার্য কারণ’ দর্শিয়ে শেষ মুহূর্তে জাতীয় দলের বিশ্বকাপ জার্সি উন্মোচন অনুষ্ঠান বাতিল করেছে।
শনিবার, অস্ট্রেলিয়ার বিপক্ষে সিরিজের দ্বিতীয় টি-টোয়েন্টি ম্যাচের টসের পরপরই এই জার্সি উন্মোচনের কথা ছিল। সূত্রমতে, দেশটির পররাষ্ট্র মন্ত্রণালয়ের চূড়ান্ত ছাড়পত্র না পাওয়ার কারণেই এই স্থগিতাদেশ। মন্ত্রণালয় সোমবার পাকিস্তানের বিশ্বকাপে অংশগ্রহণের বিষয়ে চূড়ান্ত সিদ্ধান্ত জানাতে পারে।
ততক্ষণ পর্যন্ত পিসিবি এমন কোনো প্রতীকী পদক্ষেপ নিতে নারাজ যা তাদের অংশগ্রহণের বিষয়টি নিশ্চিত বলে গণ্য হতে পারে। পররাষ্ট্র মন্ত্রণালয়ের সবুজ সংকেত না পাওয়ায় পিসিবি জাতীয় দলের কিট বা জার্সি উন্মোচন স্থগিত করে। সরকার চূড়ান্ত সিদ্ধান্ত না দেয়া পর্যন্ত বোর্ড কোনো আনুষ্ঠানিক পদক্ষেপ নিচ্ছে না।
পিসিবি দাপ্তরিকভাবে জানিয়েছে, তারা সরকারের নির্দেশনার অপেক্ষায় রয়েছে। এই মুহূর্তে পাকিস্তানের ক্রিকেটীয় রোডম্যাপ পুরোপুরিভাবে কূটনৈতিক সিদ্ধান্তের ওপর নির্ভরশীল। আন্তর্জাতিক ক্রিকেটের ব্যস্ত সূচির মাঝে এই অনিশ্চয়তা খেলোয়াড় ও টিম ম্যানেজমেন্টের জন্য বাড়তি মানসিক চাপ তৈরি করছে। দল প্রস্তুতি চালিয়ে গেলেও চূড়ান্ত অনুমোদনের অভাব নানা জল্পনার জন্ম দিচ্ছে।
ভারতীয় সংসবাদ সংস্থা পিটিআই-এর প্রতিবেদন অনুযায়ী, পিসিবি ইতোমধ্যেই ২ ফেব্রুয়ারি ভোরে কলম্বোর উদ্দেশ্যে দলের যাত্রার সব আয়োজন শেষ করেছে। এর ফলে বিশ্বকাপ বা ১৫ ফেব্রুয়ারির ভারত-পাকিস্তান হাই-ভোল্টেজ ম্যাচ বর্জনের সম্ভাবনা প্রায় নাকচ হয়ে যাচ্ছে।
সূত্রের ভাষ্যমতে, ভারত ও পাকিস্তানের মধ্যকার আইসিসি ইভেন্টের সব ম্যাচ ২০২৭ সাল পর্যন্ত নিরপেক্ষ ভেন্যুতে আয়োজনের লক্ষ্যে বিসিসিআই, পিসিবি এবং আইসিসি একটি ত্রিপক্ষীয় চুক্তিতে আবদ্ধ হয়েছে। এছাড়া, পাকিস্তানের বিশ্বকাপের সব ম্যাচ শ্রীলঙ্কায় অনুষ্ঠিত হওয়ার কথা রয়েছে। তাই টুর্নামেন্ট বা ভারতের বিপক্ষে ম্যাচ বয়কট করার মতো কোনো যৌক্তিক ভিত্তি এই মুহূর্তে নেই।
