রাজধানীর হযরত শাহজালাল আন্তর্জাতিক বিমানবন্দরে দুবাই থেকে আসা বিমান বাংলাদেশ এয়ারলাইন্সের একটি ফ্লাইটের কার্গো হোল্ড থেকে ১৫৩টি স্বর্ণের বার উদ্ধার করা হয়েছে। উদ্ধার ১৭ কেজি ৭৮৪ গ্রাম ওজনের এই স্বর্ণের আনুমানিক বাজারমূল্য প্রায় ৩৮ কোটি টাকা।
রোববার (২৯ মার্চ) বিমানবন্দর সূত্রে জানা যায়, গত ২৮ মার্চ রাত ৯টা ৮ মিনিটে দুবাই থেকে বিজি-৩৪৮ ফ্লাইটটি শাহজালাল বিমানবন্দরের ০২ নম্বর বোর্ডিং ব্রিজে অবতরণ করে। গোপন সংবাদের ভিত্তিতে কাস্টমস গোয়েন্দা ও এভিয়েশন সিকিউরিটি (এভসেক) সদস্যরা আগে থেকেই বিমানটির ওপর নজরদারি বজায় রাখেন।
বিমানটি অবতরণের পর যৌথ অভিযান পরিচালনা করেন সংশ্লিষ্ট সংস্থার সদস্যরা। নিবিড় তল্লাশির একপর্যায়ে কার্গো হোল্ডের ভেতরে টয়লেট প্যানেলের পেছনে অত্যন্ত সুকৌশলে সাদা কাপড়ে মোড়ানো অবস্থায় লুকানো ১৫৩টি স্বর্ণের বার পাওয়া যায়। প্রতিটি বারের ওজন ১১৬ গ্রাম।
উদ্ধারকৃত স্বর্ণের বারগুলো বিধি মোতাবেক বিমানবন্দর কাস্টমস কর্তৃপক্ষের কাছে হস্তান্তর করা হয়েছে। এ ঘটনায় জড়িতদের শনাক্ত করতে ইতিমধ্যে বিস্তারিত তদন্ত শুরু করেছে গোয়েন্দা সংস্থাগুলো।
বিমানবন্দর কর্তৃপক্ষ জানিয়েছে, চোরাচালান প্রতিরোধে নিরাপত্তা ব্যবস্থা আরও জোরদার করা হয়েছে এবং এ ধরনের অভিযান ভবিষ্যতেও অব্যাহত থাকবে। এভিয়েশন সিকিউরিটি (এভসেক) জানায়, বিমানবন্দরের সার্বিক নিরাপত্তা ও শৃঙ্খলা বজায় রাখতে তারা সর্বদা সজাগ রয়েছে।
ছুটি শেষে ফের ব্যস্ত নগরী, খুললো অফিস-আদালত