চলতি বছরের ১ থেকে ২৩ ফেব্রুয়ারি পর্যন্ত মোট প্রবাসী আয় দাঁড়িয়েছে ২ হাজার ৫৬৭ মিলিয়ন ডলার। যা গত বছরের একই সময়ের তুলনায় ২৩ দশমিক ৬ শতাংশ বেশি।
গত বছরের একই সময়ে (১ থেকে ২৩ ফেব্রুয়ারি) এ পরিমাণ ছিলো ২,০৭৬ মিলিয়ন ডলার। আর ২৩ ফেব্রুয়ারি একদিনেই দেশে প্রবাসী আয় এসেছে ৮৯ মিলিয়ন মার্কিন ডলার।
সংশ্লিষ্ট সূত্র জানায়, চলতি ২০২৫-২৬ অর্থবছরের (জুলাই ২০২৫ থেকে ২৩ ফেব্রুয়ারি ২০২৬ পর্যন্ত) মোট প্রবাসী আয় এসেছে ২১ হাজার ৯৯৯ মিলিয়ন মার্কিন ডলার। যা আগের অর্থবছরের একই সময়ে (জুলাই ২০২৪ থেকে ২৩ ফেব্রুয়ারি ২০২৫ পর্যন্ত) এর পরিমাণ ছিল ১৮ হাজার ৩৮ মিলিয়ন ডলার।
তথ্য অনুযায়ী, চলতি অর্থবছরের একই সময়ে প্রবাসী আয়ে প্রবৃদ্ধি হয়েছে ২১ দশমিক ৯ শতাংশ।
সংশ্লিষ্টরা মনে করছেন, বৈধ পথে রেমিট্যান্স প্রেরণে প্রণোদনা ও বিভিন্ন উদ্যোগের ফলে প্রবাসী আয় ধারাবাহিকভাবে বৃদ্ধি পাচ্ছে, যা দেশের বৈদেশিক মুদ্রার রিজার্ভ শক্তিশালী করতে ইতিবাচক ভূমিকা রাখছে।
‘ভোটারদের শক্তি গণতন্ত্রের মুক্তি’