দেশের বাজারে আবার বাড়লো তরলীকৃত পেট্রোলিয়াম গ্যাসের (এলপিজি) দাম। ভোক্তা পর্যায়ে ১২ কেজি সিলিন্ডারের দাম ২৫২ টাকা বাড়িয়ে এক হাজার ৮৩৭ টাকা নির্ধারণ করা হয়েছে।
রোববার (৪ অক্টোবর) বিকেলে নতুন এই দর ঘোষণা করে বাংলাদেশ এনার্জি রেগুলেটরি কমিশন (বিইআরসি)। সংস্থাটি জানিয়েছে, ঘোষিত এই নতুন মূল্য আজ রোববার থেকেই কার্যকর হবে।
এর আগে সেপ্টেম্বর মাসের জন্য ১২ কেজির এলপিজি সিলিন্ডারের দাম ১৩ টাকা কমিয়ে এক হাজার ৫৮৫ টাকা নির্ধারণ করা হয়েছিলো। এক মাসের ব্যবধানে আবার বড়ো অঙ্কের এই দরবৃদ্ধি ঘটলো।
আন্তর্জাতিক বাজারে এলপিজির দাম, জাহাজ ভাড়া এবং পরিবহনে ব্যবহৃত ডিজেলের দাম বাড়ার কারণে এই মূল্য সমন্বয় করা হয়েছে বলে জানিয়েছে বিইআরসি।
বিইআরসি সূত্র জানায়, আন্তর্জাতিক বাজারে কাঁচামালের দামের তারতম্যের ওপর ভিত্তি করে প্রতি মাসেই এলপিজির দাম সমন্বয় করা হয়। নতুন ঘোষণা অনুযায়ী ১২ কেজির সিলিন্ডারের পাশাপাশি অন্য আকারের সিলিন্ডার গ্যাসের দামও আনুপাতিক হারে পুনর্নির্ধারণ করা হয়েছে।
