সেকশন

সোমবার, ২১ এপ্রিল ২০২৫, ৮ বৈশাখ ১৪৩২
 

শাহবাগে বাসে আগুন

আপডেট : ০৭ ডিসেম্বর ২০২৩, ০৩:৪০ পিএম

বিএনপি ও সমমনা দলগুলোর দশম দফা অবরোধের দ্বিতীয় দিন দুপুরে রাজধানীর শাহবাগে ‘তরঙ্গ প্লাস’ পরিবহনের একটি বাসে আগুন দিয়েছে অবরোধকারীরা।

বৃহস্পতিবার দুপুর দেড়টার দিকে এ ঘটনা ঘটে।

ফায়ার সার্ভিস অ্যান্ড সিভিল ডিফেন্স জানিয়েছে, শাহবাগে বঙ্গবন্ধু শেখ মুজিবুর মেডিক্যাল বিশ্ববিদ্যালয়ের সামনের সড়কে তরঙ্গ প্লাস পরিবহনের একটি আগুন দেওয়া হয়।

সিদ্দিক বাজার ফায়ার স্টেশনের দুটি ইউনিট পুলিশ প্রহরায় ঘটনাস্থলে পৌঁছে আগুন নিভিয়ে ফেলে।

রাজনৈতিক সহিংসতায় গত ৪০ দিনে ২৫০টি যানবাহনে অগ্নিসংযোগের ঘটনা ঘটেছে। গত ২৮ অক্টোবর রাজধানীতে বিএনপির সমাবেশের পর থেকে বিভিন্ন সময়ে দলটির ডাকা অবরোধ ও হরতালে সারা দেশে এসব যানবাহনে আগুন দেয়া হয় বলে জানিয়েছে ফায়ার সার্ভিস।

সরকারের পদত্যাগ ও নির্দলীয় তত্ত্বাবধায়ক সরকারের অধীনে নির্বাচন দাবিতে হরতাল-অবরোধ অব্যঅহত রেখেছে বিএনপি-জামায়াত এবং তাদের সমমনা দলগুলো। তাদের দাবি, ‘একতরফা’ নির্বাচন বন্ধ করতে হবে। নির্বাচনী তৎপরতায় যুক্ত হওয়ায় কয়েকজন নেতাকে বহিষ্কারও করেছে দলটি।

গত ২৮ অক্টোবর বিএনপির মহাসমাবেশ পণ্ড হবার পর থেকে ধারাবাহিকভাবে হরতাল-অবরোধ কর্মসূচি পালন করছে বিএনপি ও সমমনা দলগুলো।

একই দাবিতে ২০১৪ সালে দশম জাতীয় সংসদ নির্বাচন বর্জন করেছিলো বিএনপি। ব্যাপক সহিংসতার মধ্যে সেই নির্বাচনে জিতে টানা দ্বিতীয় মেয়াদে ক্ষমতায় আসে আওয়ামী লীগ।

২০১৮ সালের নির্বাচনে বিএনপি গণফোরামের ড. কামাল হোসেনকে সঙ্গে নিয়ে জাতীয় ঐক্যফ্রন্ট গঠন করে ভোটে অংশ নেয়। ভোটে ভরাডুবি ঘটে বিএনপির। এরপর কারচুপির অভিযোগ তোলে তারা। সংসদের মেয়াদের শেষ দিকে এসে বিএনপির সংসদ সদস্যরা পদত্যাগ করেন।

এবার ২০১৪ সালের মত একই দাবিতে আন্দোলন করছে বিএনপি। ফিরে এসেছে সংঘাতের পরিবেশ। যানবাহনে অগ্নিংযোগ আর নাশকতার ঘটনায় জনমনে উদ্বেগ বাড়ছে। ঢাকা এবং ঢাকার বাইরে রোজই অগ্নিসংযোগ ও ককটেল বিস্ফোরণের খবর পাওয়া যাচ্ছে।

কেএসএইচ
মিথ্যা বলার জন্য সরকারি কর্মকর্তাদের দায়বদ্ধতায় আনার দাবি জানিয়েছেন বিএনপির ভাইস চেয়ারম্যান এবং ব্যবসায়ী নেতা আব্দুল আউয়াল মিন্টু। তিনি বলেছেন, শুধু রাজস্ব আহরণই নয় আগামীতে সরকারি কর্মকর্তাদের কাছে...
বিএনপির মহাসমাবেশে হামলা করে যুবদল নেতা শামীম হত্যা মামলায় কিশোরগঞ্জ-৫ এর সাবেক সংসদ সদস্য আফজাল হোসেনের ৭ দিনের রিমান্ড মঞ্জুর করেছেন আদালত। 
রাজধানীর শাহবাগে ফুলের দোকানে অগ্নিকাণ্ডের ঘটনা ঘটেছে। আগুন নিয়ন্ত্রণে কাজ করছে ফায়ার সার্ভিসের পাঁচ ইউনিট।
রাজধানীর শাহবাগ থানা পুলিশ শাহবাগ এলাকা থেকে টেস্ট ড্রাইভের কথা বলে টয়োটা হ্যারিয়ার জিপ গাড়ি ছিনতাইয়ের ঘটনায় গাড়ি ও বিদেশি পিস্তলসহ এক জনকে গ্রেপ্তার করেছে। 
আগামী অর্থ-বছর থেকে কর্পোরেট কর সর্বনিম্ন ১৫ শতাংশ নির্ধারণের প্রস্তাব দিয়েছে সেন্টার ফর পলিসি ডায়ালগ (সিপিডি)।
রাজধানীর বিভিন্ন স্থান থেকে নিষিদ্ধ ঘোষিত সংগঠন ছাত্রলীগ ও আওয়ামী লীগের অঙ্গসংগঠনের ৯ সদস্যকে গ্রেপ্তার করেছে ঢাকা মেট্রোপলিটন পুলিশের (ডিএমপি) গোয়েন্দা বিভাগ (ডিবি)।
ক্যাথলিক খ্রিস্টানদের প্রধান ধর্মগুরু পোপ ফ্রান্সিসের মৃত্যুতে গভীর শোক জানিয়েছেন প্রধান উপদেষ্টা ড. মুহাম্মদ ইউনূস।
ক্যাথলিক খ্রিস্টানদের প্রধান ধর্মগুরু পোপ ফ্রান্সিস মারা গেছেন। রোমান ক্যাথলিক চার্চের প্রথম ল্যাটিন আমেরিকান নেতা ছিলেন পোপ ফ্রান্সিস।
লোডিং...
সর্বশেষপঠিত

এলাকার খবর


© ২০২৫ প্রকাশক কর্তৃক সর্বস্বত্ব সংরক্ষিত