ঝিনাইদহে ইউপি চেয়ারম্যানের বিরুদ্ধে দুদকের মামলা

আপডেট : ২৬ অক্টোবর ২০২২, ১১:২৪ এএম

অবৈধভাবে সম্পদ অর্জনের অভিযোগে ঝিনাইদহে এক আওয়ামী লীগ নেতা ও ইউপি চেয়ারম্যানের বিরুদ্ধে মামলা দায়ের করেছে দুর্নীতি দমন কমিশন (দুদক)।

মঙ্গলবার (২৫ অক্টোবর) বিকেলে দুদকের সমন্বিত কার্যালয় ঝিনাইদহের সহকারী পরিচালক বাদি হয়ে মামলাটি করেন।

মামলা বিবাদি হলেন- ঝিনাইদহ সদর উপজেলা আওয়ামী লীগের সাধারণ সম্পাদক ও পোড়াহাটি ইউনিয়নের চেয়ারম্যান শহিদুল ইসলাম হিরণ।

মামলার এজাহার থেকে জানা যায়, হিরণের বিরুদ্ধে এক কোটি ৩৩ লাখ ৯৪ হাজার ৩৩৩ টাকা জ্ঞাত আয় বহির্ভূত সম্পদ অর্জনের অভিযোগ রয়েছে।

হিরণ ঝিনাইদহ জেলার সদর উপজেলার পোড়াহাটি ইউনিয়ন পরিষদে ১৯৮৮ সাল থেকে ২০০৩ সাল পর্যন্ত এবং পরে ২০০৯ সাল থেকে এখন পর্যন্ত চেয়ারম্যান হিসেবে দায়িত্ব পালন আসছেন। 

চেয়ারম্যান হিসেবে দায়িত্ব পালনকালে নিজ নামে ও তার ওপর নির্ভরশীল ব্যক্তিদের নামে ১৮ লাখ টাকার জমি এবং এক কোটি ২০ লাখ টাকা মূল্যমানের বাড়ি নির্মাণসহ মোট এক কোটি ৩৮ লাখ টাকার স্থাবর এবং প্রায় ২৩ লাখ টাকার অস্থাবর সম্পত্তি অর্জন করেছেন।

মামলার এজাহার থেকে আরও জানা যায়, হিরণ সম্পদ অর্জনের উৎস হিসেবে সম্মানিভাতা, গৃহ সম্পত্তি, কৃষি, জমি বিক্রিসহ বিভিন্ন খাত থেকে তার ৪৫ লাখ টাকা আয় পাওয়া যায় বলে জানিয়েছেন। একই সঙ্গে পারিবারিক ব্যয়সহ অন্য খাতে তার ব্যয় পাওয়া যায় ১৬ লাখ টাকা।

আরও পড়ুন: উখিয়া ক্যাম্পে আবারও গুলি, রোহিঙ্গা নিহত

এদিকে আয়-ব্যয়ের হিসাব বাদ দিলে তার সঞ্চয় থাকে ২৯ লাখ টাকা। এর বিপরীতে তার স্থাবর ও অস্থাবর সম্পদ পাওয়া যায় মোট এক কোটি ৬১ লাখ টাকা। 

এ বিষয়ে ইউপি চেয়ারম্যান হিরণ জানান, একটি স্বার্থান্বেষী মহল দুদকের কাছে ভুল তথ্য দিয়েছে। আমি আইনিভাবে বিষয়টি মোকাবেলা করবো।


একাত্তর/এসি

ব্রাহ্মণবাড়িয়া ও ঝিনাইদহে আলাদা দুটি সড়ক দুর্ঘটনায় এক স্কুলছাত্রসহ তিনজন নিহত হয়েছেন। দুর্ঘটনায় আরও দুজন গুরুতর আহত হয়েছেন।  সোমবার (২৯ জুন) সকালে এই দুর্ঘটনাগুলো ঘটে। 
একই আবহে ঝিনাইদহের কালীগঞ্জে আয়োজিত ব্রাজিল-আর্জেন্টিনা প্রীতি ফুটবল ম্যাচও শেষ হয়েছে গোলশূন্য সমতায়। চিরপ্রতিদ্বন্দ্বী দুই দলের সমর্থকদের উপস্থিতিতে জমে ওঠা ম্যাচে কেউই জয়ের স্বাদ পায়নি। 
খুলনা নগরীর একটি মসজিদে ফজরের নামাজ চলাকালে দুই মুসল্লিকে গুলি করেছে সন্ত্রাসীরা। তাদের অবস্থা আশঙ্কাজনক হওয়ায় প্রাথমিক চিকিৎসা শেষে উন্নত চিকিৎসার জন্য জরুরি ভিত্তিতে ঢাকায় পাঠানো হয়েছে।
খুলনার সিটি মেডিকেল কলেজ ও হাসপাতালে অগ্নিকাণ্ডের ঘটনা ঘটেছে।
সিনিয়র সচিব আখতার আহমেদ বলেন, আইন সংশোধনের বিষয়টা আইনগত ব্যাপার। আমরা প্রস্তাব পাঠাবো স্থানীয় সরকার বিভাগকে। স্থানীয় সরকার বিভাগ যদি আমাদের প্রস্তাব উপযুক্ত মনে করেন তাহলে তারা সেভাবে ব্যবস্থা নিবেন।
মধ্যপ্রাচ্যে চলমান সংঘাত ও যুদ্ধ উত্তেজনা প্রশমনে ইরান ও যুক্তরাষ্ট্রকে আবার কূটনৈতিক আলোচনায় ফেরার আহ্বান জানিয়েছে পাকিস্তান ও কাতার। 
ভারতের মেডিকেল ভর্তি পরীক্ষা নিট (এনটিটি)- এর প্রশ্নপত্র ফাঁসের প্রতিবাদে দেশটির প্রধানমন্ত্রী নরেন্দ্র মোদীর সরকারি বাসভবনের সামনে বিক্ষোভ কর্মসূচি পালন করতে গিয়ে আটক হয়েছেন লোকসভার বিরোধীদলীয়...
রোববার নিউ জার্সির রাতে লাল জার্সিতে দ্বিতীয় নক্ষত্র খোদাই করে বিশ্বজয়ের নতুন ইতিহাস লিখেছে স্পেন। তবে আর্জেন্টিনাকে অতিরিক্ত সময়ের ১-০ গোলে হারিয়ে ঐতিহাসিক বিশ্বজয়ের ঠিক ৪৮ ঘণ্টা আগে ঠিক কী ঘটেছিল...
লোডিং...
সর্বশেষপঠিত

এলাকার খবর