ঢাকা চলচ্চিত্র উৎসবে ‘বাড়ির নাম শাহানা’র প্রিমিয়ার

আপডেট : ২২ জানুয়ারি ২০২৪, ১০:০৩ পিএম

মুম্বাই, লন্ডন, বার্মিংহাম এবং লিডসের পর ঢাকা আন্তর্জাতিক চলচ্চিত্র উৎসবে প্রিমিয়ার হচ্ছে লীসা গাজীর ‘বাড়ির নাম শাহানা’।  

মঙ্গলবার সন্ধ্যা সাতটায় জাতীয় জাদুঘরে ‘বাংলাদেশ প্যানারোমা’য় প্রদর্শিত হবে সিনেমাটি।

নির্মাতার প্রথম পূর্ণদৈর্ঘ্য ‘বাড়ির নাম শাহানা’ বিবাহবিচ্ছেদ হওয়া এক নারীর গল্প নিয়ে নির্মিত হয়েছে। সত্য কাহিনী অবলম্বনে নির্মিত এই চলচ্চিত্রটিতে নব্বই দশকের বাংলাদেশের রক্ষণশীল আবহের বিপরীতে দৃঢ়চেতা এক নারীর বেঁচে থাকার স্বকীয় পথের অন্বেষণ দেখানো হয়েছে।

সিনেমাটির বেশিরভাগ চিত্রগ্রহণ বাংলাদেশে করা হয় এবং বাকিটা ইংল্যান্ডের একটি শহরে সম্পন্ন হয়। 

লীসা গাজী ও আনান সিদ্দীকার চিত্রনাট্যে সিনেমাটি নির্মিত হয়েছে কমলা কালেকটিভ ও গুপী বাঘা প্রডাকশন লিমিটেডের যৌথ প্রযোজনায়।

এতে অভিনয় করেছেন আনান সিদ্দীকা, লুৎফর রহমান জর্জ, ইরেশ যাকের, কাজী রুমা, নাইলা আজাদ, জয়ন্ত চট্টোপাধ্যায়।

লীসা বলেন, সিনেমাটি অনেকটা তার অভিজ্ঞতার বয়ান। নব্বই দশকের বিবাহ বিচ্ছেদ ঘটা একজন নারীর প্রতিনিধি হয়ে তিনি বুঝতে পারেন, এই পথ কতটা প্রতিকূল! চিত্রনাট্য লিখতে একইসঙ্গে তাকে অনুপ্রেরণা দিয়েছে উপমহাদেশেরই সংগ্রামী নারীর লড়াই। 

ছবিতে যেন একজন দীপা হয়ে লীসা এই গল্প বলেছেন। এই গল্প লীসা শোনাতে চান বিশ্বময়।

এদিকে ঢাকায় বসেই নির্মাতা লীসা গাজী পেলেন একটা সুখবর। লন্ডনে অনুষ্ঠিত ‘লন্ডন ইন্ডিয়ান ফিল্ম ফেস্টিভ্যালে’ তার ছবি ‘বাড়ির নাম শাহানা’ জিতে নিয়েছে ‘অডিয়েন্স ফিল্ম অ্যাওয়ার্ড’।

এর আগে নভেম্বরে মুম্বাইতে ‘জিও মুম্বাই চলচ্চিত্র উৎসবে’ সিনেমাটি জেতে ‘সেন্সর সেনসিটিভিটি অ্যাওয়ার্ড’।

একাত্তর/এসি
আসছে ১৫ ফেব্রুয়ারি থেকে শুরু হচ্ছে বার্লিন চলচ্চিত্র উৎসবের ৭৪তম আসর। এবারের উৎসবে প্রতিযোগিতা বিভাগে দেখানো হবে ৩০টি চলচ্চিত্র। বার্লিন উৎসবের রয়েছে দীর্ঘ ইতিহাস, সাথে এবারের উৎসবে রয়েছে অনেক ফোকাস।
 দ্বাবিংশ চলচ্চিত্র উৎসবের শেষ দিন আজ। ২০ জানুয়ারি থেকে শুরু হওয়া ৯ দিন ব্যাপী এই উৎসবে ৭৫টি দেশের আড়াইশটি সিনেমা দেখানো হয়েছে।
চলচ্চিত্র নিয়ে দেশের বৃহত্তম আয়োজন ‘ঢাকা আন্তর্জাতিক চলচ্চিত্র উৎসব’ এর ২২তম পর্দা উঠলো। ৯ দিনের এ উৎসবে ৭৪ দেশের ২৫২টি চলচ্চিত্র দেখানো হবে। 
দুই বাংলার গণ্ডি পেরিয়ে বলিউডেও প্রশংসিত হয়েছেন অভিনেত্রী জয়া আহসান। এবার ইরানের চলচ্চিত্র উৎসবে মূল ক্যাটাগরিতে প্রতিযোগিতার জন্য নির্বাচিত হয়েছে তার সিনেমা ‘ফেরেশতে’। ফজর চলচ্চিত্র উৎসবে মূল...
বিগত ফ্যাসিস্ট সরকার বিদেশে পাচার করা অর্থ ব্যবহার করে দেশকে আবারও অস্থিতিশীল করার চেষ্টা করছে বলে অভিযোগ করেছেন বিএনপি চেয়ারম্যানের উপদেষ্টা ও সংসদ সদস্য বরকত উল্লাহ বুলু।
জনপ্রত্যাশা পূরণে সরকারি কর্মকর্তা-কর্মচারীদের সম্পূর্ণ রাজনৈতিক পক্ষপাতমুক্ত থেকে দেশপ্রেম, সততা ও পেশাদারিত্বের সাথে দায়িত্ব পালন করতে হবে বলে মন্তব্য করেছেন স্বরাষ্ট্রমন্ত্রী সালাহউদ্দিন আহমদ।
গাজীপুরের কাশিমপুর কেন্দ্রীয় মহিলা কারাগার থেকে পালিয়ে যাওয়া বন্দি মোছা. রিম্পাকে (২১) গ্রেপ্তার করেছে র‍্যাপিড অ্যাকশন ব্যাটালিয়ন (র‌্যাব)। 
প্রধানমন্ত্রীর পররাষ্ট্রবিষয়ক উপদেষ্টা হুমায়ুন কবিরের সঙ্গে সৌজন্য সাক্ষাৎ করেছেন আন্তর্জাতিক শ্রম সংস্থার (আইএলও) মহাপরিচালক গিলবার্ট এফ. হোংবো।
লোডিং...
সর্বশেষপঠিত

এলাকার খবর