সেকশন

শুক্রবার, ০৭ ফেব্রুয়ারি ২০২৫, ২৪ মাঘ ১৪৩১
 

বিদেশি পর্যবেক্ষকদের জন্য সহজ নীতিমালা করতে চায় ইসি

আপডেট : ২১ নভেম্বর ২০২৩, ০৩:২৭ পিএম

দ্বাদশ জাতীয় সংসদ নির্বাচনে বিদেশি পর্যবেক্ষকদের জন্য সহজ নীতিমালা করতে চায় নির্বাচন কমিশন (ইসি)। আগামী সেপ্টেম্বর এই নীতিমালা চূড়ান্ত করতে চায় সাংবিধানিক সংস্থাটি।

বুধবার রাজধানীর আগারগাঁওয়ে নির্বাচন ভবনে স্বরাষ্ট্র, পররাষ্ট্র ও তথ্য মন্ত্রণালয় এবং জাতীয় রাজস্ব বোর্ডের প্রতিনিধিদের সঙ্গে বৈঠক করেন কমিশনের কর্মকর্তারা। বেলা ১১টার দিকে ইসির অতিরিক্ত সচিব অশোক কুমার দেবনাথের সভাপতিত্বে এ বৈঠক অনুষ্ঠিত হয়।

বৈঠক শেষে তিনি সাংবাদিকদের তিনি বলেন, ‘নীতিমালা যাতে পর্যবেক্ষকদের জন্য সহায়ক হয়, ব্যবহারবান্ধব হয়, সেই ধরনের বিষয় নিয়ে আলোচনা হয়েছে। এ বিষয়ে পরবর্তী সময়ে আরও কয়েকটা মিটিং হবে। তারপর খসড়া দেবো। কমিশন অনুমোদন দিলে চূড়ান্ত করবো।’

অশোক দেবনাথ বলেন, ‘বিদেশি পর্যবেক্ষক যারা আসবেন, তাদের জন্য নীতিমালা প্রণয়নের বিষয়ে আমরা প্রাথমিক একটা মিটিং করেছি। আরও কয়েকটা মিটিং করতে হবে। আজ তেমন কোনও সিদ্ধান্ত আসেনি।’

আগামী সপ্তাহে আবারও বৈঠক হবে বলে জানান ইসির এই জ্যেষ্ঠ কর্মকর্তা।

চলতি বছরের ডিসেম্বরের শেষ কিংবা জানুয়ারির শুরুতে দ্বাদশ সংসদ নির্বাচন আয়োজনের পরিকল্পনা ইসির। তার আগে নভেম্বরে তফসিল ঘোষণা হবে।

নীতিমালার কোন কোন জায়গায় পরিবর্তন আসতে পারে, সে বিষয়ে জানতে জাইলে ইসির অতিরিক্ত সচিব বলেন, ‘এখনও সিদ্ধান্ত আসেনি। এ বিষয়ে আলোচনা হয়েছে। পরে সিদ্ধান্ত হবে।’

সেপ্টেম্বরের প্রথম সপ্তাহে খসড়া চূড়ান্ত করার আশা প্রকাশ করে তিনি বলেন, ‘এটা চূড়ান্ত হওয়ার পরে কমিশনের সিদ্ধান্ত অনুযায়ী ওয়েবসাইটে বিজ্ঞপ্তি যাবে। তারা আবেদন করবে। আবেদন অনুযায়ী যে পদ্ধতি থাকবে সে অনুযায়ী অনুমোদন পেয়ে তারা পর্যবেক্ষক হিসেবে আসতে পারবেন।’

একাত্তর/কেএসএইচ
সোমবার শেষ হয়েছে বাড়ি বাড়ি গিয়ে ভোটার তালিকা হালনাগাদে তথ্য সংগ্রহ কর্মসূচি। মঙ্গলবার (৪ ফেব্রুয়ারি) ইসি সচিবালয়ে গণমাধ্যমকে এ বিষয়ে বিস্তারিত তথ্য জানান নির্বাচন কমিশন সচিব।
নতুন রাজনৈতিক দল হিসেবে নিবন্ধন পেয়েছে বাংলাদেশ ডেভেলপমেন্ট পার্টি।
রাজনৈতিক দল হিসেবে বাংলাদেশ ডেভেলপমেন্ট পার্টিকে (বিডিপি) নিবন্ধন দিয়েছে নির্বাচন কমিশন (ইসি)। একইসঙ্গে দলটির জন্য ‘ফুলকপি’ প্রতীক বরাদ্দ করা হয়েছে।
বিদ্যমান সীমানা নির্ধারণ আইনের জটিলতা দূর করতে সরকারের কাছে সংশোধন প্রস্তাব পাঠাবে নির্বাচন কমিশন (ইসি)। এ সংক্রান্ত কমিটিকে আগামী কমিশন সভার মধ্যে প্রস্তুতি তুলে ধরার জন্য বলা হয়েছে। 
পিরোজপুরে সিঁধ কেটে ঘরে ঢুকে ৭৫ বছরের এক বৃদ্ধাকে হাত-পা বেঁধে হত্যা করেছে দুর্বৃত্তরা। প্রাথমিকভাবে হত্যার কারণ জানা না গেলেও পরিবারের দাবি, জমি নিয়ে বিরোধের জেরে এই হত্যা ঘটে থাকতে পারে।
নারায়ণগঞ্জে বাস ও অটোরিকশার সংঘর্ষে নারী ও শিশুসহ তিন জন নিহত হয়েছেন। এ ঘটনায় আহত হয়েছেন আরও দুই জন। নিহতরা অটোরিকশার যাত্রী ছিলেন।
রাজনৈতিক দল হিসেবে আওয়ামী লীগকে নিষিদ্ধ করার ব্যাপারে বর্তমান সরকার শিগগিরই পদক্ষেপ নেবে বলে জানিয়েছেন স্থানীয় সরকার উপদেষ্টা আসিফ মাহমুদ সজীব ভূঁইয়া।
অভিনেত্রী ও গায়িকা মেহের আফরোজ শাওন এবং অভিনেত্রী সোহানা সাবাকে পরিবারের জিন্মায় ছেড়ে দেওয়া হয়েছে। পুলিশ বলছে, রাষ্ট্রবিরোধী ষড়যন্ত্রের অভিযোগে দুজনকে ডিবি কার্যালয়ে এনে জিজ্ঞাসাবাদের পর ছেড়ে...
লোডিং...
Nagad Ads
সর্বশেষপঠিত

এলাকার খবর


© ২০২৫ প্রকাশক কর্তৃক সর্বস্বত্ব সংরক্ষিত