সেকশন

রোববার, ১৩ জুলাই ২০২৫, ২৯ আষাঢ় ১৪৩২
 

বন্দি বিনিময় চুক্তির মাধ্যমেই হাসিনাকে দেশে ফেরানো সম্ভব: দুদক

আপডেট : ১৪ মে ২০২৫, ০৮:৪৭ পিএম

আওয়ামী লীগ সরকারের আমলে ভারতের সঙ্গে করা বন্দি বিনিময় চুক্তির মাধ্যমেই শেখ হাসিনাকে দেশে ফিরিয়ে আনা সম্ভব ব‌লে জা‌নি‌য়ে‌ছেন দুদক চেয়ারম্যান ড. মোহাম্মদ আবদুল মোমেন। 

বুধবার (১৪ মে) দুদকের প্রধান কার্যালয়ে সাংবাদিকদের সঙ্গে আলাপকালে তিনি এ মন্তব্য করেন।

সম্প্রতি প্লট জা‌লিয়া‌তির অভিযোগ অনুসন্ধান শে‌ষে হা‌সিনা-রেহানা ও তা‌দের প‌রিবারের সদস‌্যদের বিরু‌দ্ধে মামলা ক‌রে দুদক। সেই মামলায় আদালতে অভিযোগপত্র দাখিল করে দুদক। আদালত অভিযোগপত্র আমলে নিয়ে তাদের বিরুদ্ধে পরোয়ানা জারি করে। 

তিনি জানান, দুদকের তল‌বে হা‌জির না হয়ে ব্রিটিশ এমপি টিউলিপ সি‌দ্দিক তার বিরুদ্ধে আনা অভিযোগের বিষ‌য়ে আত্মপক্ষ সমর্থনের সুযোগ হারা‌লেন। তাকে ফিরিয়ে আনতে প্রয়োজনে ইন্টারপোলে রেড অ্যালার্ট জারি করা হবে। 

দুদক চেয়ারম্যান জানান, শেখ হা‌সিনা‌কে দেশে ফি‌রি‌য়ে এনে বিচারের মু‌খোমু‌খি কর‌তে কাজ ক‌রে যাচ্ছে কমিশন। ভার‌তের সঙ্গে শেখ হা‌সিনার আমলে করা ব‌ন্দি বি‌নিময় চুক্তির মাধ্যমেই তাকে দেশে ফিরিয়ে আনা সম্ভব।

তিনি জানান, ২০১১ সালে ভারতের সঙ্গে আমাদের একটি চুক্তি করা হয়েছে। তাই আসামিকে ধরে আনতে আইনি কোনো সমস্যা নেই। 

প্লট জা‌লিয়া‌তি মামলা ছাড়াও শেখ হাসিনার বিরুদ্ধে সরকারের বিভিন্ন মেগা প্রকল্প ৮০ হাজার কো‌টি টাকা আত্মসাতের অভিযোগ অনুসন্ধান চলছে দুদকে। 

অনুসন্ধান শুরু হ‌য়ে‌ছে দে‌শের সব বিমান বন্দর উন্নয়‌নের না‌মে হাজার কো‌টি টাকা লোপা‌টেরও। এর আগে দুদক তলব করলেও হাজির হননি শেখ হাসিনা। 

একই পথে হাঁটলেন রেহানা কন্যা ব্রিটিশ এমপি টিউলিপ সিদ্দিকও। গুলশানের ফ্ল্যাট জা‌লিয়া‌তি মামলার তদন্তে জিজ্ঞাসাবাদের জন্য টিউলিপকে তলব করে দুদক। কিন্তু তলবের হাজির হননি ব্রিটিশ এমপি টিউলিপ সিদ্দিক। কোনো আইনজীবী বা কোনো প্রতিনিধির মাধ্যমে কোনো তথ্য জানাননি দুদককে। এতে আত্মপক্ষ সমর্থনের সু‌যোগ হারালেন টিউলিপ সিদ্দিক। 

দুদক চেয়ারম্যান বলেন, টিউলিপকে আমরা আলাদা কোনো অপরাধী হিসেবে বিবেচনা করছিনা। আমরা স্বাভাবিকভাবে যদি তাকে না পাই, তিনি যদি বিদেশি নাগরিক কিংবা বিদেশি হন সেক্ষেত্রে আমরা তাকে পলাতকই ধরবো। সেক্ষেত্রে আমরা ইন্টারপোলের সহায়তা নিতে পারি। সেখানে রেড নোটিশ অ্যালার্ট হবে।

তিনি বলেন, তারা তলবে হাজির না হওয়ায় এখন তাদের যা বলার আদালতের বলতে হবে। আইন অনুযায়ী এগিয়ে যাবে অনুসন্ধান, তদন্ত। 

একাত্তর/এসি
জুলাই গণঅভ্যুত্থানে বিক্ষোভ দমন করতে নির্বিচারে গুলির নির্দেশ দিয়েছিলেন সাবেক প্রধানমন্ত্রী শেখ হাসিনা। এই তথ্য উঠে এসেছে বিবিসির অনুসন্ধানী ইউনিট বিবিসি আই ইনভেস্টিগেশনে।
গণহত্যার জন্য শুধু শেখ হাসিনা নয়, দলীয়ভাবে আওয়ামী লীগেরও বিচার হওয়া উচিত বলে মন্তব্য করেছেন বিএনপি মহাসচিব মির্জা ফখরুল ইসলাম আলমগীর।
বাংলাদেশের তৎকালীন প্রধানমন্ত্রী শেখ হাসিনার কথোপকথনের একটি ফাঁস হওয়া অডিও রেকর্ডিং থেকে জানা যায়, গত বছরের জুলাইয়ে শিক্ষার্থীদের নেতৃত্বাধীন বিক্ষোভে প্রাণঘাতী শক্তি প্রয়োগের অনুমতি তিনি নিজেই...
আদালত অবমাননার দায়ে পতিত স্বৈরাচারী শাসক শেখ হাসিনাকে ছয় মাসের কারাদণ্ড দিয়েছেন আন্তর্জাতিক অপরাধ ট্রাইব্যুনাল।
মানিকগঞ্জের শিবালয়ে জিপিএ-৫ না পাওয়ায় তানহা আক্তার নামের এক এসএসসি পরীক্ষার্থী গলায় ফাঁস নিয়ে আত্মহত্যা করেছে বলে অভিযোগ পাওয়া গেছে।
রাজনৈতিক অচলাবস্থার সমাধানে আলোচনার গতি বাড়াতে চায় জাতীয় ঐকমত্য কমিশন। ঐকমত্য প্রতিষ্ঠার লক্ষ্যে চলমান সংলাপে গতি আনার তাগিদ দিয়েছেন কমিশনের সহ-সভাপতি ড. আলী রীয়াজ।
ভোটের প্রতীক তালিকায় শাপলা না রাখার সিদ্ধান্তের মধ্যে প্রধান নির্বাচন কমিশনারের (সিইসি) সঙ্গে সাক্ষাতে গেছে জাতীয় নাগরিক পার্টির (এনসিপি) প্রতিনিধি দল।
জুলাই-আগস্ট গণহত্যায় আশুলিয়ার ৬ লাশ পোড়ানোর মামলায় সাবেক পুলিশ কর্মকর্তা আবদুল্লাহ হিল কাফি, শাহিদুল ইসলামসহ ৮ আসামিকে ট্রাইব্যুনালে হাজির করা হয়েছে। সেইসঙ্গে আবু সাঈদ হত্যা মামলায় সাবেক পুলিশ...
লোডিং...
সর্বশেষপঠিত

এলাকার খবর


© ২০২৫ প্রকাশক কর্তৃক সর্বস্বত্ব সংরক্ষিত