প্রথম মিনিটেই বাংলাদেশ যে সুযোগটা পেলো, তাতে ভারতীয় গোল কিপার গোল পোস্ট থেকে ছিলেন অনেকটা দূরে। তবে গোলমুখে সেই শট লক্ষ্যভ্রস্ট হয় রনির। এরপর আরও কয়েকবার আগে সুযোগ। কিন্তু এর কোনোটাই কাজে লাগানো যায়নি। শেষে গোল শূন্য সমতা করে হাবিয়ের ক্যাবরেরার দল। তবে ভারতের বিপক্ষে এদিন হামজার দল খেলেছে ডমিনেট করেই।
মঙ্গলবার (২৫ মার্চ) ভারতের শিলংয়ে জওহরলাল স্টেডিয়ামে এশিয়ান কাপ বাছাইপর্বে গোল শূন্য ড্র করেছে বাংলাদেশ।
ম্যাচের বড় অংশ জুড়ে রাকিব-শাহরিয়ার ইমন-মজিবর রহমান জনিরা সুযোগ পেয়ে লক্ষ্যভেদ করতে পারেননি। স্বাগতিকদের গোলকিপার বিশাল কাইতের বদান্যতা কম নয়। তারই ভুলে একাধিক সুযোগ আসে। কিন্তু কিছুতেই শিলংয়ের মাঠে গোল আসেনি।
এদিন বাংলাদেশ একাদশে ইংলিশ লিগে খেলা হামজা দেওয়ান চৌধুরীর অভিষেক হয়েছে। অভিষেক ম্যাচে পুরো মাঠ জুড়ে প্রাণবন্ত ছিলেন ২৭ বছর বয়সী ফুটবলার।
জওহরলাল নেহরু স্টেডিয়ামে মঙ্গলবার ম্যাচের অধিকাংশ সময়জুড়ে বাংলাদেশের আধিপত্য। কিক অফের ১৫ সেকেন্ড পরেই সুযোগ হারায় বাংলাদেশ। দারুণ এক সুযোগ পেয়ে অবিশ্বাস্যভাবে তা নষ্ট করেন জনি।
৯ মিনিটে শাকিল আহাদ তপুর ক্রসে শাহরিয়ার ইমন মাথা ঘুরিয়ে হেড নিলেও তা পোস্টের দূর দিয়ে যায়। ১২ মিনিটে বাংলাদেশের সামনে আবারও সুযোগ আসে। গোলকিপার বিশাল কাইত ঠিকমতো গোলকিক নিতে পারেননি। সামনে থাকা শাকিলের পিঠে লেগে চলে যায় বক্সের ভেতরে থাকা হৃদয়ের পায়ে। এই মিডফিল্ডার লক্ষ্যে শট নিলেও শুভাশিষ বোস গোল হতে দেননি।
১৮ মিনিটে রাকিবের কাটব্যাকে কেউ শট নিতে পারেননি। এরপর মোরসালিনের ক্রসে শাহরিয়ার ইমন লাফিয়ে উঠে হেড করেন। তবে তা হয় লক্ষ্যভ্রষ্ট। যার কারণে ডেডলক খোলেনি। ২১ মিনিটে চোট পেয়ে মাঠ ছাড়েন এই ম্যাচে অধিনায়কত্ব করা তপু বর্মণ।
৩০ মিনিটে ভারত প্রায় গোল পেয়েই যাচ্ছিলো। কোলাসোর ক্রসে উদান্তা সিংয়ের হেড গোললাইন থেকে ক্লিয়ার করেন শাকিল। ফিরতি বলে ফারুক চৌধুরীর দুর্বল শট মিতুল তালুবন্দি করেন।
৪১ মিনিটে বাংলাদেশ আবারও আক্রমণে। তবে এবারও সুযোগ নষ্ট করেন জনি।
তবে ফিফা র্যাংকিংয়ে ১২৬ নম্বর দলের (ভারত) সঙ্গে ১৮৫ নম্বর দলের (বাংলাদেশ) প্রতিপক্ষের ঘরের মাঠ থেকে এক পয়েন্ট নিয়ে ফেরাটাও কম নয়।