জার্মানির বিপক্ষে অবিস্মরণীয় জয়ে শেষ বত্রিশে ইকুয়েডর

আপডেট : ২৬ জুন ২০২৬, ১২:৩৮ পিএম

পিছিয়ে পড়েও জার্মানিকে গ্রুপ পর্বের শেষ ম্যাচে ২-১ ব্যবধানে হারিয়ে নক আউট পর্ব নিশ্চিত করেছে ইকুয়েডর। গনজালো প্লাটার গোলে ইকুয়েডরের বিশ্বকাপ স্বপ্ন টিকে থাকলো। জার্মানি ও আইভরি কোস্টের পর সেরা তৃতীয় দল হিসেবে গ্রুপ-ই থেকে শেষ ৩২’এ উঠেছে ইকুয়েডর।  

ম্যাচ শুরুর ২ মিনিটের মধ্যে লেরয় সানের গোলে এগিয়ে যায় জার্মানি। যদিও গোলটি নিয়ে বেশ বিতর্ক তৈরি হয়েছিল। সান্ডারল্যান্ড উইঙ্গার নিলসন আনগুলোর দুর্দান্ত স্ট্রাইকে ইকুয়েডর ম্যাচে ফিরে আসে। ম্যাচ শেষে ১৩ মিনিট আগে পোস্টের খুব কাছে থেকে প্লাটার গোলে ইকুয়েডরের জয় নিশ্চিত হয়। 

নিউ জার্সি স্টেডিয়ামে কাল অধিকাংশ অংশ জুড়ে ছিল ইকুয়েডরের সমর্থকদের আধিপত্য। ম্যাচ শেষে তাই তাদের উচ্ছ্বাস ছিল একটু বেশি। 

২০১৪ সালের পর এই প্রথম নক আউট পর্বে খেলার যোগ্যতা অর্জন করেছে জার্মানি। তিন ম্যাচে ৬ পয়েন্ট নিয়ে গোল ব্যবধানে আইভরি কোস্টকে পিছনে ফেলে গ্রুপের শীর্ষ দল হিসেবে জার্মানরা শেষ ৩২’এ গেছে। সোমবার ফক্সবোরো স্টেডিয়ামে অন্য গ্রুপের তৃতীয় দলের মুখোমুখি হবে জুলিয়ান নাগলেসম্যানের দল। 

অধিনায়ক জসুয়া কিমিচ নক আউট রাউন্ডে দলের থেকে আরও ভালো পারফরমেন্স আশা করছেন, ‘আমরা আজ প্রতিপক্ষকে ম্যাচে এগিয়ে যাবার আমন্ত্রণ জানিয়েছি, যা তারা পুরোপুরি কাজে লাগিয়েছে। এটা তাদেরকে শক্তিশালী করে তুলেছিল। সৌভাগ্যবশত, এই পরাজয়ে বড় কোনো অঘটন ঘটেনি। কিন্তু এটা অন্তত স্পষ্ট আরও একটি পরাজয়ের অর্থ টুর্নামেন্ট থেকে বিদায়। প্রতি ম্যাচে এক থেকে দুই গোল হজম করাটা হতাশাজনক। যতটা সম্ভব প্রতিপক্ষের কাছে কম বল দিতে হবে, তাহলেই আমরা যে-কোনো দলকে পরাজিত করতে পারবো।’

দুটি ইনজুরি সমস্যায় নাগলেনম্যানকে দুই পরিবর্তন করতে বাধ্য করেছিল। লিগামেন্ট ইনজুরির কারণে বরুসিয়া ডর্টমুন্ডের ডিফেন্ডার নিকো শোটারবেক আসর থেকে ছিটকে যাওয়ায় কাল মূল দলে খেলেছেন এন্টোনিও রুডিগার। লেফট ব্যাক হিসেবে কাল ন্যাথানিয়েল ব্রাউনের পরিবর্তে দলে ছিলে ডেভিড রম। 

গ্রুপের শীর্ষস্থান আগেই নিশ্চিত করা জার্মানি ম্যাচে এগিয়ে যায় এমন এক গোলে যা টুর্নামেন্টে টিকে থাকার লড়াইয়ে থাকা ইকুয়েডরকে ক্ষুব্ধ করে তোলে। প্রথম দুই ম্যাচ থেকে মাত্র এক পয়েন্ট পাওয়ায় ইকুয়েডরের জন্য এই ম্যাচটি ছিল বাঁচা-মরার লড়াই।

বক্সের ভেতরে ফ্লোরিয়ান রিটজের পাস থেকে প্রথম ছোঁয়ায় জোরালো শটে গোল করেন সানে। তবে গোলটি হওয়ার আগে আক্রমণ গড়ার সময় আলেক্সান্দার পাভলোভিচ উঁচুতে পা রুলে পেড্রো ভিটের মাথায় আঘাত করলেও রেফারি ফাউল না দেওয়ায় ইকুয়েডরের খেলোয়াড়রা তীব্র প্রতিবাদ জানান।

গোলটি বহাল রাখার সিদ্ধান্তে ক্ষুব্ধ প্রতিক্রিয়া দেখায় ইকুয়েডর। তবে সাত মিনিট পরই তারা সমতায় ফেরে।  প্রায় ২০ গজ দূর থেকে নিচু শটে নিলসন বল জালে জড়ান। জার্মান গোলরক্ষক ম্যানুয়েল নয়্যার কিছুই করতে পারেননি।

এরপর কেই হাভাটর্জের হেড দারুণভাবে ঠেকিযয়ে দেন ইকুয়েডরের গোলরক্ষক হার্নান গালিনডেজ। বিরতির ৩০ সেকেন্ডেরও কম সময় পর বক্সের ভেতরে জোয়েল ওডডোনেজে ফাউলে হাভার্টজ পেনাল্টির জোড়ালো আবেদন করেও সফল হননি। ভিএআর ফাউলের কারণে সেটা বাতিল করে দেয়।

এক ঘণ্টা পর জার্মান নাগলেসশ্যান টুর্নামেন্টে ইতোমধ্যে তিন গোল করা 'সুপার-সাব' ডেনিজ উনডাভকে মাঠে নামান। কিন্তু ইকুয়েডর জানত,তাদের আর রক্ষণাত্মক থাকার সুযোগ নেই। এনার ভ্যালেন্সিয়ার জোরালো শট দারুণভাবে প্রতিহত করেন নয়্যার। 

কর্নার থেকে রদ্রিগেসের হালকা ছোঁয়ায় বল পেয়ে নয়্যারের সামনে থেকেই জালে ঠেলে দেন প্লাটা। এর ফলে জার্মানির টানা ১১ ম্যাচের জয়ের ধারা ভেঙে যায় এবং ইকুয়েডর তাদের ইতিহাসে মাত্র দ্বিতীয়বারের মতো বিশ্বকাপের নকআউট পর্বে জায়গা নিশ্চিত করে।

আরবিএস
প্যারাগুয়ের বিপক্ষে গোলশূন্য ড্র করেই বিশ্বকাপের নকআউট পর্বে জায়গা নিশ্চিত করেছে অস্ট্রেলিয়া। ডি গ্রুপে দ্বিতীয় সেরা দল হিসেবে শেষ ৩২-এ উঠেছে সকারুজরা।
বলের দখল নিজেদের নিয়ন্ত্রণে রেখে একের পর এক আক্রমণ সাজায় মার্কিনরা। তবে শেষ মুহূর্তের ফিনিশিংয়ের অভাব এবং তুরস্কের রক্ষণভাগের দৃঢ়তায় বারবার ব্যর্থ হতে হয় তাদের।
এবারের বিশ্বকাপ ফুটবল ইকুয়েডরের জন্য হয়ে উঠেছে এক দুঃস্বপ্নের নাম। টুর্নামেন্টের শুরুতে ‘ডার্ক হর্স’ বা চমক দেখানো দল হিসেবে যাদের ঘিরে বাজি ধরেছিলেন ফুটবলপ্রেমীরা, সেই ইকুয়েডর এখন বিদায়ের...
বিশ্বকাপের ই-গ্রুপের সমীকরণটা এখন বেশ উত্তপ্ত। একদিকে জয়ের ধারা ধরে রাখা জার্মানি, অন্যদিকে নকআউটের টিকিট পেতে মরিয়া ইকুয়েডর। গ্রুপ চ্যাম্পিয়ন হওয়া নিশ্চিত করে ফেলায় জার্মানি শুক্রবার রাত ২টার...
দেশে আইনশৃঙ্খলা পরিস্থিতির চরম অবনতি হয়েছে বলে অভিযোগ করেছেন জাতীয় সংসদের বিরোধীদলীয় নেতা ও জামায়াতে ইসলামীর আমির ডা. শফিকুর রহমান।
মালয়েশিয়া ও চীন সফর শেষে ফিরেছেন প্রধানমন্ত্রী তারেক রহমান। এটি ছিলো দেশের সরকারপ্রধান হিসেবে তার প্রথম বিদেশ সফর।  
ন্যাটো মহাসচিব মার্ক রুটের সাম্প্রতিক মন্তব্যের প্রতিক্রিয়ায় তিনি বলেন, রোম কখনোই ইরানের বিরুদ্ধে কোনো যুদ্ধে জড়িত ছিল না।
বর্তমান সরকার শুধু প্রতিশ্রুতি দেয় না, প্রতিশ্রুতিগুলো বাস্তবায়নে বিশ্বাস করে বলে জানিয়েছেন প্রধানমন্ত্রীর স্বাস্থ্য বিষয়ক বিশেষ সহকারী ড. এস এম জিয়াউদ্দিন হায়দার।
লোডিং...
সর্বশেষপঠিত

এলাকার খবর