লিভারপুলের হিল ডিকিনসন স্টেডিয়ামে রোববারের ইংলিশ প্রিমিয়ার লিগ ম্যাচটি ফুটবল ভক্তদের যেন এক রোলার কোস্টার রাইডের অভিজ্ঞতা দিল। একদম শেষ বাঁশি বাজার ঠিক আগের মুহূর্তে এনসলি মেটল্যান্ড-নাইলসের এক অবিশ্বাস্য ৩০ গজ দূরপাল্লার শটে ম্যানচেস্টার ইউনাইটেডের জয় ছিনিয়ে নিল এভারটন।
এভারটনের জার্সিতে নিজের অভিষেক ম্যাচেই ৯৪ মিনিটে এই গোলটি করে দলকে ২-২ সমতায় ফেরান এই সাবেক আর্সেনাল তারকা।
ম্যাচের ৮৭ মিনিটে বেঞ্জামিন সেস্কোর অনবদ্য হেডারে জয় প্রায় নিশ্চিত ভেবে নিয়েছিল ম্যানচেস্টার ইউনাইটেড। কিন্তু মেটল্যান্ড-নাইলসের সেই অলৌকিক শট রেড ডেভিলদের তিন পয়েন্ট পাওয়ার স্বপ্ন চুরমার করে দেয়। তিন ম্যাচ শেষে ৫ পয়েন্ট নিয়ে লিগ টেবিলের ৮ নম্বরে অবস্থান করছে এভারটন, আর সমসংখ্যক ম্যাচে ৪ পয়েন্ট নিয়ে ১১তম স্থানে পড়ে রইল এরিক টেন হাগের শিষ্যরা।
ম্যাচের প্রথমার্ধে দুই দলই সতর্ক ফুটবল উপহার দেয়। ব্রুনো ফার্নান্দেসের একটি দুর্দান্ত শট বারে লেগে ফিরে আসলে গোলবঞ্চিত হয় ম্যানচেস্টার ইউনাইটেড। অন্যদিকে এভারটন ফরোয়ার্ড থিয়ার্নো ব্যারি সহজ হেডার হাতছাড়া করেন। তবে দ্বিতীয় অর্ধে খেলায় জমে ওঠে আগুনের ফুলকি।
প্রথমার্ধ শেষ হওয়ার মাত্র এক মিনিট পর ডানদিক থেকে কাট-ইন করে দুর্দান্ত এক বাঁ পায়ের দূরপাল্লার কার্লারে বল জালে জড়ান ম্যান ইউ-র নতুন রিক্রুট ব্রায়ান এমবিউমো।
৬৬ মিনিটে এভারটনের হয়ে দ্বিতীয় মেয়াদে লোনে যোগ দেওয়া জ্যাক গ্রিলিশ মাঠে নামতেই স্বাগতিকদের আক্রমণে ধার বাড়ে। ৮২ মিনিটে টাইরিক জর্জের এক দূরন্ত রকেট শটে ম্যান ইউ গোলরক্ষক সেনে ল্যামেন্সকে পরাস্ত করে এভারটনকে ১-১ সমতায় ফেরান।
ম্যাচ শেষের মাত্র ৩ মিনিট আগে লুক শ-র দারুণ ক্রস থেকে দুর্দান্ত এক হেডারে গোল করে দলকে আবার ২-১ ব্যবধানে এগিয়ে নেন ম্যান ইউর স্লোভেনীয় স্ট্রাইকার বেঞ্জামিন সেস্কো।
জয় যখন ম্যানচেস্টার ইউনাইটেডের হাতের মুঠোয়, ঠিক তখনই দৃশ্যপটে হাজির হন এভারটনের নতুন সাইনিং এনসলি মেটল্যান্ড-নাইলস। যোগ করা সময়ের একেবারে শেষ মুহূর্তে বক্সের প্রায় ৩০ গজ দূর থেকে এক শটে পুরো স্টেডিয়ামকে উন্মাদনায় ভাসিয়ে বল জালে জড়ান তিনি।
চলতি দলবদল মৌসুমে সীমিত বাজেটের কারণে তীব্র সমালোচনার মুখে পড়েছিল এভারটন কর্তৃপক্ষ। কিন্তু পাতলা স্কোয়াড নিয়েও পুরো ম্যাচে যেভাবে লড়াইয়ের মানসিকতা দেখাল মার্সিসাইডের এই দলটি, তা চলতি মৌসুমে তাদের আত্মবিশ্বাস অনেক বাড়িয়ে দেবে। দুবার এগিয়ে গিয়েও পূর্ণ ৩ পয়েন্ট হাতছাড়া করার হতাশায় মাঠ ছাড়তে হয় রেড ডেভিলদের।
তথ্যসূত্র: আল জাজিরা
ভ্যালেন্সিয়াকে পাঁচ গোলের বন্যায় ভাসাল বার্সেলোনা
থ্রি লায়ন্সের দেশে গানার্সদের রাজকীয় প্রত্যাবর্তন!