করোনার ওমিক্রন ও ডেলটা ধরনের দাপটে যুক্তরাজ্যে লাফিয়ে বাড়ছে রোগীর সংখ্যা। একের পর এক দুঃসংবাদ আসছে রোজই। এরইমধ্যে আরেকটি বড় দুঃসংবাদ দিলো দেশটির ডাডলে চিড়িয়াখানা কর্তৃপক্ষ। এভিয়ান ম্যালেরিয়ার প্রাদুর্ভাবে ডুডলে শহরের এ চিড়িয়াখানায় ৫০ টি পেঙ্গুইনের মৃত্যু হয়েছে।
চিড়িয়াখানা কর্তৃপক্ষ জানিয়েছে, তাদের ওখানে মোট ৬৯ টি হাম্বোল্ট পেঙ্গুইন ছিলো। কিন্তু এভিয়ান ম্যালেরিয়ার কারণে ইতিমধ্যে ৭০ শতাংশের মৃত্যু হয়েছে। অবশিষ্ট রয়েছে মাত্র ১৯ টি পেঙ্গুইন।
চিড়িয়াখানার পরিচালক ড্রেক গ্রোভ বলেছেন, এতোগুলো পেঙ্গুইনের মৃত্যুতে আমাদের সকলের হৃদয় ভেঙে গেছে। সবচেয়ে বেশি কষ্ট পেয়েছেন পেঙ্গুইনের দেখভাল করা দলের লোকেরা। যারা বছরের পর বছর ধরে এই প্রাণিদের যত্ন নিয়েছেন এবং তাদের জন্য দিনরাত কাজ করছেন।
তিনি আরও যোগ করেন, সাম্প্রতিক সপ্তাহগুলোতে আমরা আরও বেশি করে পেঙ্গুইনদের যত্ন নেওয়ার চেষ্টা করেছি। দলের সকলেই তাদের সর্বোচ্চটুকু করেছে।
আরও পড়ুন: চীনের কিংহাইয়ে ৬ দশমিক ৯ মাত্রার শক্তিশালী ভূমিকম্প
ব্রিটিশ সংবাদমাধ্যম ডেইলি মেইল বলছে, ১৯৯১ সালে ওয়েস্ট মিডল্যান্ডসের এই চিড়িয়াখানাটি মাত্র পাঁচটি পেঙ্গুইনের বাচ্চা নিয়ে যাত্রা শুরু করেছিল। পরবর্তীতে পেঙ্গুইনদের জন্য এটিই সবচেয়ে বড় ও স্ব-নির্ভর কৃত্রিম প্রকল্পে পরিণত হয়।

উল্লেখ্য, এভিয়ান ম্যালেরিয়া হলো একটি মশাবাহিত রোগ যা একটি প্রোটোজোয়ান পরজীবী (প্লাজমোডিয়াম রেলিক্টাম) দ্বারা সৃষ্ট হয়। পরজীবী বা প্যারাসাইট লোড পর্যাপ্ত পরিমাণে বেশি হয়, তবে যেকোনো ধরনের পাখি লাল রক্তকণিকা (অ্যানিমিয়া) হারায়। অনেকক্ষেত্রে পাখির মৃত্যু হয়।
একাত্তর/আরবিএস
