ডিজিটাল নিরাপত্তা আইন বাতিল করে সরকারের করা নতুন সাইবার নিরাপত্তা আইন আরও খারাপ বলে মন্তব্য করেছেন বিএনপির মহাসচিব মির্জা ফখরুল ইসলাম আলমগীর।
শুক্রবার নয়াপল্টনে দলের কেন্দ্রীয় কার্যালয়ে এক সংবাদ সম্মেলনে তিনি বলেন, সাইবার সিকিউরিটি অ্যাক্টের নাম বদলে দিলেই ডিজিটাল সিকিউরিটি অ্যাক্ট চলে গেল, বাতিল হয়ে গেলো, আর তার জিনিসগুলো থাকলো না! এটা (সাইবার সিকিউরিটি আইন) আরও খারাপ আইন।
কেন খারাপ সেই ব্যাখ্যা দিয়ে মির্জা ফখরুল বলেন, এই আইনে পুলিশ ওয়ারেন্ট ছাড়াই যেকোনো সময় যে কাউকে গ্রেফতার করতে পারবে, জিজ্ঞাসাবাদ করতে পারবে।
‘এই আনে যেকোনো সময়, যেকোনো মুহূর্তে মামলা দিতে পারবে, যেটা আগে ছিল না।’
বুধবার সংসদে পাশ হয়েছে সাইবার নিরাপত্তা আইন। বিতর্কিত ডিজিটাল নিরাপত্তা আইন বাতিল করে নতুন এই আইন পাশ করা হলেও এ নিয়ে অনেকেই উদ্বেগ জানিয়েছেন।
বিএনপির মহাসচিব মির্জা ফখরুল বলেন, একটা অক্টোপাসের মতো তারা (সরকার) গিলে ফেলেছ আপনাকে। চেপে ধরেছে। দম বন্ধ হয়ে যাচ্ছে।
‘সেই দম বন্ধ করা পরিবেশ থেকে শ্বাস নেয়ার মতো পরিবেশ, গণতান্ত্রিক পরিবেশ, মুক্তির পরিবেশ সকলকে মিলে সৃষ্টি করতে হবে।’
এসময় ভোটাধিকার ও গণতন্ত্র পুনরুদ্ধারের দাবিতে ১৬ ও ১৭ তারিখের রংপুর ও রাজশাহী অঞ্চলের রোড মার্চ সফল করার আহ্বান জানান তিনি।
