ইব্রাহিম রাইসির নেতৃত্ব উদাহরণযোগ্য, শোকবার্তায় শেখ হাসিনা

আপডেট : ২০ মে ২০২৪, ০৩:৩৮ পিএম

মর্মান্তিক হেলিকপ্টার দুর্ঘটনায় ইরানের প্রেসিডেন্ট ইব্রাহিম রাইসি ও তার সফরসঙ্গীদের মৃত্যুতে শোক ও দুঃখ প্রকাশ করেছেন প্রধানমন্ত্রী শেখ হাসিনা। দেমটির জনগণের প্রতি সমবেদনাও জানিয়েছেন তিনি।

ইরানের নতুন প্রেসিডেন্ট হতে যাওয়া মোহাম্মদ মোখবারকে প্রধানমন্ত্রীর সই করা শোকবার্তা পাঠানো হয়েছে বলে প্রেস উইং থেকে জানানো হয়েছে।

শোকবার্তায় শেখ হাসিনা বলেছেন, মর্মান্তিক দুর্ঘটনায় তাদের দুঃখজনক মৃত্যুর কথা শুনে আমি গভীরভাবে মর্মাহত ও দুঃখিত।

বাংলাদেশের প্রধানমন্ত্রী বলেছেন, দুঃখের এই সময়ে বাংলাদেশ সরকার এবং ব্যক্তিগতভাবে আমি, ইরানের সরকার ও ভ্রাতৃপ্রতিম জনগণের প্রতি গভীর সমবেদনা জানাচ্ছি।

ইব্রাহিম রাইসিকে স্মরণ করে তিনি বলেছেন, প্রেসিডেন্ট রাইসি একজন জ্ঞানী ও নিঃস্বার্থ নেতা ছিলেন, যিনি গভীর প্রতিশ্রুতির সঙ্গে দেশের সেবা ও ইরানের জনগণের কল্যাণে কাজ করছিলেন।

গত বছরের আগস্টে দক্ষিণ আফ্রিকার জোহানেসবার্গে ব্রিকস সম্মেলনের সাইডলাইন বৈঠকে প্রধানমন্ত্রী শেখ হাসিনা ও প্রেসিডেন্ট ইব্রাহিম রাইসি।

‘তিনি আন্তর্জাতিক মর্যাদার একজন মহান নেতা ছিলেন এবং তার উদাহরণযোগ্য নেতৃত্ব ও কৃতিত্ব আমাদের জন্য উত্তরাধিকার হিসেবে থাকবে,’ বলেছেন শেখ হাসিনা।

প্রধানমন্ত্রী মরহুমের বিদেহী আত্মার মাগফেরাত কামনা এবং শোকসন্তপ্ত পরিবারের সদস্যদের প্রতি গভীর সমবেদনা প্রকাশ করেন। একইসঙ্গে ইরানের ভ্রাতৃপ্রতিম জনগণকে অপূরণীয় ক্ষতি কাটিয়ে উঠতে সাহস ও ধৈর্য দান করার জন্য দোয়া করেছেন।

রোববার আজারবাইজানের সীমান্তবর্তী এলাকায় দুই দেশের যৌথভাবে নির্মিত একটি বাঁধ উদ্বোধন করতে যান প্রেসিডেন্ট ইব্রাহিম রাইসি। সেখান থেকে তাবরিজে ফেরার পথে জোলফা এলাকার কাছে দুর্গম পাহাড়ে প্রেসিডেন্টকে বহনকারী হেলিকপ্টারটি বিধ্বস্ত হয়।

অনুসন্ধান ও উদ্ধারকারী দলগুলো রাতভর ঘন কুয়াশার মধ্যে পাহাড়ি এলাকা ঘুরে দেখে এবং সোমবার ভোরে ধ্বংসাবশেষ খুঁজে পায়।

বিধ্বস্তের পর হেলিকপ্টারটি সম্পূর্ণ পুড়ে ছাই হয়ে গেছে। উদ্ধারকর্মীরা বিধ্বস্ত এলাকায় জীবিত কারো সন্ধান পাননি। সোমবার প্রেসিডেন্টের মৃত্যুর খবর নিশ্চিত করেছে ইরান। মারা গেছেন পররাষ্ট্রমন্ত্রী হোসেইন আমিরাব্দুল্লাহিয়ানসহ আরো কয়েকজন কর্মকর্তাও।

ইব্রাহিম রাইসির মৃত্যুর পর নতুন প্রেসিডেন্ট হিসেবে দেশটির ভাইস প্রেসিডেন্ট মোহাম্মদ মোখবারের নাম ঘোষণা করেছে ইসলামি প্রজাতন্ত্রের সুরা কমিটি। 

আরবি
দেশের বিভিন্ন জায়গায় সন্ত্রাসীরা নাশকতা চালাচ্ছে উল্লেখ করে তাদেরকে শক্ত হাতে দমন করার জন্য দেশবাসীকে আহ্বান জানিয়েছেন প্রধানমন্ত্রী শেখ হাসিনা। 
সরকারি-বেসরকারি বিশ্ববিদ্যালয়ের উপাচার্য, কলেজের অধ্যক্ষ ও শিক্ষকদের সঙ্গে মতবিনিময় সভা করেছেন প্রধানমন্ত্রী শেখ হাসিনা।
শেখ হাসিনা বলেন, প্রতিটি হত্যাকাণ্ডের বিচার হবে।
প্রধানমন্ত্রী শেখ হাসিনা বলেছেন, আন্দোলনকারীদের সাথে তিনি বসতে চান।
সিনিয়র সচিব আখতার আহমেদ বলেন, আইন সংশোধনের বিষয়টা আইনগত ব্যাপার। আমরা প্রস্তাব পাঠাবো স্থানীয় সরকার বিভাগকে। স্থানীয় সরকার বিভাগ যদি আমাদের প্রস্তাব উপযুক্ত মনে করেন তাহলে তারা সেভাবে ব্যবস্থা নিবেন।
মধ্যপ্রাচ্যে চলমান সংঘাত ও যুদ্ধ উত্তেজনা প্রশমনে ইরান ও যুক্তরাষ্ট্রকে আবার কূটনৈতিক আলোচনায় ফেরার আহ্বান জানিয়েছে পাকিস্তান ও কাতার। 
ভারতের মেডিকেল ভর্তি পরীক্ষা নিট (এনটিটি)- এর প্রশ্নপত্র ফাঁসের প্রতিবাদে দেশটির প্রধানমন্ত্রী নরেন্দ্র মোদীর সরকারি বাসভবনের সামনে বিক্ষোভ কর্মসূচি পালন করতে গিয়ে আটক হয়েছেন লোকসভার বিরোধীদলীয়...
রোববার নিউ জার্সির রাতে লাল জার্সিতে দ্বিতীয় নক্ষত্র খোদাই করে বিশ্বজয়ের নতুন ইতিহাস লিখেছে স্পেন। তবে আর্জেন্টিনাকে অতিরিক্ত সময়ের ১-০ গোলে হারিয়ে ঐতিহাসিক বিশ্বজয়ের ঠিক ৪৮ ঘণ্টা আগে ঠিক কী ঘটেছিল...
লোডিং...
সর্বশেষপঠিত

এলাকার খবর