রেকর্ড বাংলাদেশি শিক্ষার্থী পেলো যুক্তরাজ্যের ভিসা

আপডেট : ২০ অক্টোবর ২০২২, ১২:০২ পিএম

কোভিড পরবর্তী সময়ে ২০২২ সালে যুক্তরাজ্যে স্টুডেন্ট ভিসা বেড়েছে প্রায় ৭১ শতাংশ। হোম অফিসের তথ্য মতে চলতি বছর বাংলাদেশ থেকে প্রায় ২০ হাজার বাংলাদেশি শিক্ষার্থী ভিসা পেয়েছে। তবে পোস্ট গ্রাজুয়েট লেভেলে স্পাউসদের ইংরেজি ভাষার দক্ষতার শর্তারোপের প্রস্তাবনা শিক্ষার্থীদের নিরুৎসাহিত করবে বলছেন ইমিগ্রেশন বিশেষজ্ঞরা।

সূত্রমতে, চলতি বছর জুন পর্যন্ত যুক্তরাজ্যে স্টুডেন্ট ভিসা পেয়েছে প্রায় ৪ লাভ ৮৬ হাজার শিক্ষার্থী যা ২০১৯ সালের তুলনায় ৭১ শতাংশ বেশি।

যুক্তরাজ্যের অবিভাসন কর্তৃপক্ষ হোম অফিস ন্যাশনাল স্ট্যাটিসটিকসের তথ্য অনুযায়ী মোট প্রাপ্ত ভিসার মধ্যে ৮১ হাজার ভিসা ইস্যু হয়েছে স্টুডেন্টদের ডিপেডেন্ট বা স্পাউসদের (স্বামী বা স্ত্রী)।

ব্রিটেনের শীর্ষ দৈনিক দ্যা ডেইলি টেলিগ্রাফের প্রতিবেদন বলছে চলতি বছর যুক্তরাজ্যে ভিসা পাওয়া ৯৩ হাজার ভারতীয় শিক্ষার্থীর প্রায় ২৫ হাজার ও নাইজেরিয়ার ৪৩ হাজার শিক্ষার্থীর প্রায় ৩২ হাজার ভিসাই তাদের স্পাউস বা ডিপেন্ডেন্টদের।

যুক্তরাজ্য থেকে ব্যরিস্টার আবুল কালাম জানান, বর্তমান নিয়মে স্পাউসের ভিসা পাওয়ার ক্ষেত্রে ইংরেজি জ্ঞানের বাধ্যবাধকতা না থাকার এই প্রক্রিয়ায় অভিবাসনের ইতি টানতে চাইছে ব্রিটেন।

তবে স্টুডেন্টদের ব্রিটেনে ভর্তি সহায়তা দানকারী এ এইচ জেড -এর পরিচালক গোলাম মর্তুজা বলছেন, অন্য যে কোন সময়ের চেয়ে বর্তমানে ব্রিটেনে ভিসা পদ্ধতি শিক্ষার্থীদের জন্য সহজ হওয়ায় চলতি বছর রেকর্ড সংখ্যক বাংলাদেশি শিক্ষার্থী ভিসা পেয়েছে।

আরও পড়ুন: বিশ্ব কোরআন প্রতিযোগিতায় তৃতীয় আবু রাহাত

মানবাধিকার আইনজীবী ব্যরিস্টার মনোয়ার হোসেন মনে করেন, ভিসা প্রদানের ক্ষেত্রে স্পাউসদের ইংরেজি জ্ঞানের বাধ্যবাধকতা আরোপ সমাজে বৈষম্য ও পারিবারিক ভাঙন সৃষ্টি করবে।


একাত্তর/আরএ

পূর্ব ভূমধ্যসাগরীয় দ্বীপরাষ্ট্র সাইপ্রাসে নিখোঁজ বাংলাদেশি শিক্ষার্থী শাহরুয়ার আহমেদ ইমনের মরদেহ উদ্ধার করেছে বলে মনে করছে দেশটির পুলিশ। এ ঘটনায় আরেক বাংলাদেশি যুবককে গ্রেপ্তার করা হয়েছে। 
বাংলাদেশ থেকে পালানো, সাবেক প্রধানমন্ত্রী, শেখ হাসিনা, মালিকানাধীন, ৯০ মিলিয়ন, ৯ কোটি পাউন্ডের সম্পত্তি, সম্পত্তি জব্দ, যুক্তরাজ্য, গুরুতর অপরাধ, এনসিএ,
যুক্তরাজ্যে চিকিৎসাধীন বেগম খালেদা জিয়ার সুস্থতা কামনায় বিএনপির উদ্যোগে লন্ডনের একটি মসজিদে মিলাদ ও দোয়া মাহফিলের আয়োজন করা হয়েছে।
বাংলাদেশে কোটা আন্দোলনকে পুঁজি করে স্বাধীনতাবিরোধী বাংলাদেশ জামায়াতে ইসলামী যে ধ্বংসাত্মক কর্মকাণ্ড পরিচালনা করছে, তার প্রকৃত চিত্র আন্তর্জাতিক কমিউনিটির কাছে তুলে ধরতে ব্রিটিশ প্রধানমন্ত্রীর...
তথ্য প্রতিমন্ত্রী বলেন, সাংবাদিকতার যে স্বাধীনতা আছে, বাকস্বাধীনতা আছে, সেটা অব্যাহত থাকবে। এখন সাংবাদিকতা ও গণমাধ্যম সবচেয়ে বেশি স্বাধীনতা ভোগ করছে।
বিএনপি ফটোসেশনের রাজনীতি করে না। ফটো শো’র রাজনীতিও করে না বলে মন্তব্য করেছেন পানিসম্পদ মন্ত্রী ও বিএনপির যুগ্ম মহাসচিব মো. শহীদউদ্দীন চৌধুরী এ্যানি।
মাদারীপুর সদর উপজেলার পেয়ারপুর ইউনিয়নে একটি পরিত্যক্ত বাড়িতে হাতবোমা তৈরির সময় বিস্ফোরণে অন্তত চারজন আহত হয়েছেন। এ ঘটনায় সালাউদ্দিন গাজী নামে একজনকে আটক করেছে পুলিশ।
বাংলাদেশ সাম্প্রদায়িক সম্প্রীতি, সহাবস্থান ও পারস্পরিক শ্রদ্ধাবোধের দেশ উল্লেখ করে মৎস্য ও প্রাণিসম্পদ এবং কৃষিমন্ত্রী মোহাম্মদ আমিন উর রশিদ বলেছেন, এ দেশে যারা বসবাস করেন তারা সবাই এবং সব ধর্মের...
লোডিং...
সর্বশেষপঠিত

এলাকার খবর