খুলনা প্রকৌশল ও প্রযুক্তি বিশ্ববিদ্যালয়ের (কুয়েট) উপাচার্যের পদত্যাগ ও নতুন নিয়োগসহ ছয় দফা দাবিতে প্রধান উপদেষ্টাকে স্মারকলিপি দিতে শিক্ষার্থীদের দু'টি বাস রাজধানীর উদ্দেশে রওনা হয়েছে।
রোববার সকাল ৮টায় দু'টি বাসে করে ৮০ শিক্ষার্থী ঢাকায় রওনা দেন। এ সময় শিক্ষার্থীদের মাথায় ও চোখে লাল কাপড় বাঁধা ছিলো।
ঢাকায় আসার আগে এক প্রেস ব্রিফিংয়ে শিক্ষার্থীরা বলেন, আমরা ক্যাম্পাসে নিরাপত্তাহীন। এ জন্য আমরা দাবি নিয়ে প্রধান উপদেষ্টার সঙ্গে দেখা করে করবো। এরপর নিরাপদ জায়গায় চলে যাবো। ক্যাম্পাসে নিরাপত্তা নিশ্চিত হওয়ার আগ পর্যন্ত আমরা ক্যাম্পাসে ফিরবো না। অনলাইনে আমাদের কার্যক্রম চলবে।
এক প্রশ্নের উত্তরে তারা বলেন, ভিসিসহ কিছু শিক্ষক বলার চেষ্টা করছেন আমাদের দাবি মেনে নেওয়া হয়েছে। এটা সম্পূর্ণ ভিত্তিহীন বক্তব্য। হামলাকারীরা স্পষ্ট এবং চিহ্নিত কিন্তু তাদের বাদ দিয়ে অজ্ঞাতপরিচয় ব্যক্তিদের আসামি করা হয়েছে। রক্তাক্ত কুয়েট প্রদর্শনীতে অস্ত্রধারীদের নাম পরিচয়, ছবি বিস্তারিত দেওয়া হয়েছে। কিন্তু কুয়েটে ছাত্রদল সমর্থক ও বিএনপির লোকদের বিরুদ্ধে কোনো ধরনের ব্যবস্থা নেওয়া হচ্ছে না। আমাদের মনে হচ্ছে কুয়েট প্রশাসনেরই সমস্যা রয়েছে।
এদিকে খুলনা বিশ্ববিদ্যালয় ছাত্রদের ওপর হামলার ঘটনার সাথে জড়িত থাকার অভিযোগে পুলিশ চারজনকে গ্রেপ্তার করেছে। শনিবার তাদেরকে আদালতের মাধ্যমে জেল হাজতে পাঠানো হয়।