সেকশন

শুক্রবার, ১৩ জুন ২০২৫, ৩০ জ্যৈষ্ঠ ১৪৩২
 

৩০০ কোটি টাকার মার্কিন ড্রোন ভূপাতিত করলো ইয়েমেন

আপডেট : ১৮ মে ২০২৪, ০৯:৪৯ এএম

মার্কিন যুক্তরাষ্ট্রের তিন কোটি ডলার মূল্যের একটি এমকিউ-নাইন রিপার গোয়েন্দা ড্রোন ভূপাতিত করেছে ইয়েমেনের হুতি আনসারুল্লাহ আন্দোলন সমর্থিত সামরিক বাহিনী। ইয়েমেনিরা নিজস্ব প্রযুক্তিতে তৈরি ক্ষেপণাস্ত্র ব্যবহার করে মারিব প্রদেশের আকাশ থেকে ড্রোনটি ভূপাতিত করে। 

ইয়েমেনের রাষ্ট্রীয় বার্তা সংস্থা সাবা জানায়, দেশটির সামরিক বাহিনী শুক্রবার এক বিবৃতিতে এসব তথ্য নিশ্চিত করেছে। 

বিবৃতিতে বলা হয়, ইয়েমেনের আকাশ প্রতিরক্ষা বাহিনী ভূমি থেকে আকাশে নিক্ষেপযোগ্য একটি ক্ষেপণাস্ত্র দিয়ে বৃহস্পতিবার রাতে মার্কিন এমকিউ-নাইন রিপার ড্রোনটি ভূপাতিত করে। 

আরও বলা হয়, ইয়েমেনের আধুনিক রাজধানী সানা থেকে প্রায় ১২০ কিলোমিটার পূর্বের মারিব প্রদেশের আকাশে ড্রোনটি শত্রুতাপূর্ণ তৎপরতায় লিপ্ত ছিলো। ইয়েমেনের সামরিক বাহিনী শত্রুদের সমস্ত ষড়যন্ত্র ব্যর্থ করে দিতে প্রস্তুত রয়েছে। 

হুতিরা বলছে, তিন কোটি ডলার, বা বাংলাদেশি মুদ্রায় প্রায় ৩০০ কোটি টাকা মূল্যের এই ধরনের ড্রোন এ নিয়ে চারবার তারা ভূপাতিত করেছে। 

এর আগে গেলো অক্টোবর মাসের ৭ তারিখে ইসরাইলে এই দশকের সবচেয়ে বড় সামরিক অভিযান চালায় গাজার হামাস সরকার। এর পরপরই গাজায় গণহত্যা শুরু করে ইসরাইল। এ আগ্রাসনে ৪০ হাজারের বেশি ফিলিস্তিনি নিহত হয়েছেন যাদের অধিকাংশই নারী ও শিশু। আহত ৭০ হাজার ছাড়িয়েছে। 

ইসরাইলের বর্বর আগ্রাসন ও গণহত্যার প্রতিবাদে ইয়েমেনের হুতি বিদ্রোহী ও সামরিক বাহিনী লোহিত সাগরে ইসরাইলি জাহাজে হামলা শুরু করে। এক পর্যায়ে তারা ইসরাইল অভিমুখী যেকোনো দেশের জাহাজকে টার্গেট করার ঘোষণা দেয়। পাশাপাশি যুক্তরাষ্ট্র ও পশ্চিমা দেশগুলোর জাহাজ ও ড্রোন লক্ষ্য করেও হামলা অব্যাহত রেখেছে ইয়েমেন। 

আরবিএস
জবাবে দখলদার রাষ্ট্রটিতে পাল্টা হামলা চালিয়েছে তেহরান। শতাধিক ড্রোন ব্যবহার করে এ হামলা চালানো হয়েছে। 
গাজায় দখলদার ইসরাইলি বাহিনীর হামলায় একদিনে কমপক্ষে ১২০ জন ফিলিস্তিনি নিহত হয়েছেন। আহত হয়েছেন আরও সাড়ে তিন শতাধিক। নিহতদের মধ্যে ক্ষুধার্ত ত্রাণ প্রার্থীও রয়েছেন।
গাজার বাসিন্দাদের জন্য ফিলিস্তিনিপন্থি আন্তর্জাতিক মানবিক সহায়তা সংস্থা ফ্রিডম ফ্লোটিলা কোয়ালিশনের (এফএফসি) খাদ্য ও ত্রাণবাহী জাহাজ ম্যাডলিনকে আটকে দিয়েছে দখলদার ইসরাইল।
গাজা উপত্যকায় ত্রাণ সহায়তা নিয়ে আসা ক্ষুধার্ত ও অনাহারী ফিলিস্তিনিদের ওপর দখলদার ইসরাইলের এলোপাতাড়ি গুলিতে অন্তত ৫০ জন নিহত হয়েছেন।
বিদেশে নির্বাচন নিয়ে বৈঠক গণঅভ্যুত্থানের আকাঙ্ক্ষার পরিপন্থী বলে মন্তব্য করেছেন জাতীয় নাগরিক পার্টির (এনসিপি) মুখ্য সমন্বয়ক নাসীরুদ্দীন পাটওয়ারী।
অবশেষে বরফ গললো অন্তর্বর্তী সরকার ও বিএনপির সম্পর্কে। উভয় পক্ষের কিছুটা ছাড়ে এগিয়ে আসছে ত্রয়োদশ জাতীয় সংসদ নির্বাচন।
ইরানে ইসরাইলের সামরিক হামলার ঘটনায় দ্ব্যর্থহীনভাবে তীব্র নিন্দা ও গভীর উদ্বেগ প্রকাশ করেছে বাংলাদেশ।
প্রধান উপদেষ্টার সঙ্গে তারেক রহমানের বৈঠকে সংসদ নির্বাচন পেছানো বার্তাকে ‘দেশের গণতন্ত্রের জন্য সুসংবাদ’ বলেছেন বিএনপির মহাসচিব মির্জা ফখরুল ইসলাম আলমগীর।
লোডিং...
সর্বশেষপঠিত

এলাকার খবর


© ২০২৫ প্রকাশক কর্তৃক সর্বস্বত্ব সংরক্ষিত