চলমান যুদ্ধের মধ্যে ইউক্রেনের সঙ্গে রাশিয়ার কোনো ধরনের শান্তি আলোচনা হবে না বলে মন্তব্য করেছেন সাবেক রুশ প্রেসিডেন্ট দিমিত্রি মেদভেদেভ।
রাশিয়ার নিরাপত্তা পরিষদের এই ডেপুটি চেয়ারম্যান বলেছেন, ইউক্রেন রাশিয়ারই অংশ।
সোমবার রাশিয়াতে এক যুব উৎসবে মেদভেদেভ বলেন, ইউক্রেন আত্মসমর্পণ না করা পর্যন্ত বিশেষ সামরিক অভিযান চালিয়ে যাবে রাশিয়া।
ইউক্রেনকে রাশিয়ার সঙ্গে সংযুক্ত করার ইঙ্গিত দিয়ে সাবেক রাষ্ট্রপতি ও প্রধানমন্ত্রী মেদভেদেভ বলেন, রাশিয়ার ঐতিহাসিক অংশগুলোর ‘ঘরে ফেরা’ উচিত।
আলজাজিরা জানিয়েছে, মেদভেদেভ ইউক্রেনের একটি মানচিত্র সামনে রেখে বক্তৃতা দেন, যেখানে দেশটিকে অনেক আগের থেকে ছোট আকারের দেখা গেছে।
আর গত দুই বছরের যুদ্ধে রাশিয়া ইতোমধ্যেই ইউক্রেনের পূর্ব, দক্ষিণ ও কৃষ্ণ সাগর উপকূলের সম্পূর্ণ নিয়ন্ত্রণ নিয়েছে।
মেদভেদেভ বলেছেন, ইউক্রেনের প্রেসিডেন্ট ভলোদিমির জেলেনস্কির নেতৃত্বে শান্তি আলোচনা সম্ভব না। যদি নতুন বাস্তবতা নিলে তবেই ইউক্রেন সরকারের সাথে আলোচনা হবে।

রাশিয়া-ইউক্রেন যুদ্ধের জন্য মার্কিন যুক্তরাষ্ট্রের বিশেষ বাহিনী ও সামরিক উপদেষ্টাদের দায়ী করে মেদভেদেভ। বলেন, বর্তমানে মস্কোর সঙ্গে ওয়াশিংটনের সম্পর্ক ১৯৬২ সালের কিউবায় মিসাইল নিয়ে তৈরি সংকটের থেকেও খারাপ অবস্থায় পৌঁছেছে।
এদিকে রোববার রাশিয়ার সোশাল মিডিয়ায় জার্মানির এক সামরিক কর্মকর্তার ওয়্যারট্যাপ রেকর্ডিং ফাঁস হয়েছে। এরপরই ইউক্রেন জড়ানোর জন্য পশ্চিমা দেশগুলিকে দোষারোপ করেন মেদভেদেভ।
তিনি দাবি করেন, জার্মানির তৈরি টরাস ক্ষেপণাস্ত্র ব্যবহার করছে ইউক্রেন।
মার্কিন নিষেধাজ্ঞায় জিম্বাবুয়ের প্রেসিডেন্টসহ শীর্ষ নেতারা