করোনা পরিস্থিতি স্বাভাবিক হলেই স্কুল খোলা হবে বলে জানিয়েছেন প্রাথমিক ও গণশিক্ষা প্রতিমন্ত্রী মো. জাকির হোসেন। স্কুল খোলার জন্য সব প্রতুস্তি নেয়া হয়েছে বলেও জানান তিনি।
মঙ্গলবার (২৪ আগস্ট) সচিবালয়ে নিজ কার্যালয়ে সাংবাদিকদের সাথে আলাপকালে এসব কথা বলেন তিনি।
এসময় তিনি বলেন, কবে নাগাদ স্কুল খুলবে এটা বলা মুশকিল। তবে প্রধানমন্ত্রীর নির্দেশমতো খোলা হবে। সেক্ষেত্রে অবশ্যই করোনা পরিস্থিতি স্বাভাবিক হলে।
মন্ত্রী জানান, স্কুল খোয়ার জন্য সবরকম প্রস্তুতি নেয়া আছে। স্কুলের অফিস নিয়মিত খোলা রয়েছে। সেখানে শিক্ষার্থী ছাড়া অন্য সবাই নিয়মিত কাজকর্ম করছে। অফিস খোলা রেখে পরিস্থিতি সহজ ও স্বাভাবিক করা হচ্ছে।
আরও পড়ুন: ডাকাতির প্রস্তুতিকালে অস্ত্রসহ জলদস্যু আটক
শিক্ষার্থীদের পরীক্ষা ও পাঠ্যক্রম বিষয়ে মন্ত্রী বলেন, পাঠ্যক্রম অনুযায়ী সংক্ষিপ্ত সিলেবাস তৈরির্র চিন্তা চলছে। পরীক্ষার কথা এখনই বলা যাচ্ছে না, পরীক্ষা নেবার চিন্তাভাবনা রয়েছে। যদি তা নেয়া সম্ভব না হয় তাহলে মূল্যায়নের ভিত্তিতে বিবেচনা করা হবে।
প্রাথমিক পর্যায়ের শিক্ষা প্রতিষ্ঠানগুলোর শিক্ষকদের টিকাদান প্রসঙ্গে মন্ত্রী জানান, ৮৫ শতাংশ শিক্ষককে টিকা দেওয়া সম্পন্ন হয়েছে। বাকিরাও স্বল্প সময়ের মধ্যে টিকা পেয়ে যাবেন।
প্রসঙ্গত, দেশে করোনাভাইরাসের সংক্রমণ দেখা দিলে গত বছরের ১৭ই মার্চ থেকে সব শিক্ষা প্রতিষ্ঠান বন্ধ রয়েছে। কয়েক দফায় এই বন্ধের মেয়াদ বাড়িয়ে বর্তমানেও তা চলমান রয়েছে। এসময় শিক্ষা প্রতিষ্ঠানগুলোতে অনলাইনের মাধ্যমে পাঠদান কর্মসূচী চলমান রয়েছে।
একাত্তর/আরএইচ