টি-টোয়েন্টি বিশ্বকাপের এবারের আসরে আসছে একের পর এক চমক। শুরুতে নামিবিয়ার কাছে এশিয়ান চ্যাম্পিয়ানদের হার, আয়ারল্যান্ডের কাছে হেরে সাবেক বিশ্ব চ্যাম্পিয়নদের বিদায়ের পর আজ আরেকটি চমক দেখলো ক্রিকেট বিশ্ব।
আইরিশদের বড়ো ভাই খ্যাত ইংল্যান্ডকে বৃষ্টি আইনে পাঁচ রানে হারিয়েছে তারা।
খেলার যখন আরও পাঁচ দশমিক তিন ওভার বাকি তখন শুরু হয় অঝোর বৃষ্টি। পরে ম্যাচ রেফারি রঞ্জন মাধুগালে বৃষ্টি আইন ডার্কওয়ার্থ লুইস মেথডে হিসেব করে আয়ারল্যান্ডকে পাঁচ রানে বিজয়ী ঘোষণা করলো।
টস হেরে প্রথমে ব্যাট করে ১৫৭ রানে অলআউট হয়ে গিয়েছিল আয়ারল্যান্ড। জবাব দিতে নেমে ইংল্যান্ডও খুব ভালো অবস্থানে ছিল না। বৃষ্টি নামার সময় ১৪ দশমিক তিন ওভারে পাঁচ উইকেটে ১০৫ রান ছিল তাদের।
বিশ্বকাপে টপ ফেবারিট হিসেবে খেলতে আসার পর প্রথম ম্যাচে আফগানিস্তানের বিপক্ষে পাঁচ উইকেটের জয় পেয়েছিল ইংলিশরা। কিন্তু আজ শুরুতে ধুঁকতে থাকা ইংলিশরা শেষ পর্যন্ত পেলো আইরিশ তেতো স্বাদ।
১৫৮ রানের জবাবে ব্যাট করাতে নমে ইংল্যান্ড নিয়মিত বিরতিতে উইকেট হারাচ্ছিল। বাটলার আউট হয়ে যান শূন্য রানে। অ্যালেক্স হেলস আউট হন ৭ রানে। এরপর বেন স্টোকসও বিদায় নেন ৬ রানে।
ডেভিড মালান ৩৭ বলে ৩৫ রান করে কিছুটা প্রতিরোধের চেষ্টা করেও পারলেন না। ব্যারি ম্যকার্থির বলে আউট হয়ে যান। হ্যারি ব্রুক মাত্র ১৮ রান করে বিদায় নেন। মইন আলি ১২ বলে ২৪ রান করে অপরাজিত থাকেন। লিয়াম লিভিংস্টোন ২ বল খেলে করেন ১ রান। এ সময় নমে বৃষ্টি।
আইরিশ বোলার জস লিটল ২ উইকেট নেন। ১টি করে উইকেট নেন ব্যারি ম্যাকার্থি, ফিনোড হ্যান্ড এবং জর্জ ডকরেল।
একাত্তর/এসি