মেটার বিরুদ্ধে মামলার হুমকি টুইটারের

আপডেট : ০৭ জুলাই ২০২৩, ০৪:২৫ পিএম

জনপ্রিয় সামাজিক যোগাযোগমাধ্যম টুইটারের প্রতিদ্বন্দ্বী হিসেবে বিশ্বব্যাপী আলোচিত হচ্ছে ‘থ্রেডস’। ফেসবুকের মালিক মার্ক জাকারবার্গের প্রতিষ্ঠান মেটার এই অ্যাপটি বৃহস্পতিবার বাজারে আসার পর এরইমধ্যে এর ব্যবহারকারী ৩০ মিলিয়ন ছাড়িয়েছে। এমন পেক্ষাপটে থ্রেডসের বিরুদ্ধে মামলার হুমকি দিয়েছে টুইটার।

নিউজ আউটলেট সেমাফোর জানায়, গত বুধবার টুইটারের আইনজীবী অ্যালেক্স স্পিরো মেটার সিইও মার্ক জাকারবার্গকে একটি চিঠি পাঠিয়েছেন। যেখানে অভিযোগ করে বলা হয়, থ্রেডস তৈরিতে টুইটারের বাণিজ্য গোপনীয়তা ও অন্যান্য বুদ্ধিবৃত্তিক সম্পত্তির নিয়মতান্ত্রিক, ইচ্ছাকৃত ও বেআইনি অপপ্রয়োগ হয়েছে। খবর বিবিসির।

স্পিরো আরও অভিযোগ করেন, বাণিজ্য গোপনীয়তা ও অন্যান্য অতিগোপনীয় তথ্য পেতে টুইটারের সাবেক কর্মীদের নিয়োগ দেয়া হয়েছে। যা শেষ পর্যন্ত মেটাকে একটি ‘কপিক্যাট’ অ্যাপ তৈরিতে সাহায্য করেছে।

তিনি চিঠিতে বলেন, টুইটার তার বুদ্ধিবৃত্তিক সম্পত্তির অধিকার কঠোরভাবে প্রয়োগ করতে চায়। মেটা যদি অবিলম্বে টুইটারের বাণিজ্য গোপনীয়তা বা অন্যান্য অত্যন্ত গোপনীয় তথ্য ব্যবহার বন্ধ না করে, তবে আইনি পদক্ষেপ নেবে।

এদিকে ব্রিটিশ সংবাদমাধ্যম বিবিসি বলছে, টুইটারের প্রতিদ্বন্দ্বী হিসেবে মাত্রই চালু হওয়া নতুন অ্যাপ ‘থ্রেডস’ শুরুতেই সোশ্যাল মিডিয়া ব্যবহারকারীদের মধ্যে বেশ সাড়া ফেলেছে।

image


ব্রিটিশ সংবাদমাধ্যম বিবিসি বলছে, প্রথম সাত ঘণ্টার মধ্যেই এই অ্যাপটি ব্যবহারের জন্য এক কোটি ব্যবহারকারী নাম লেখান। আর ১২ ঘণ্টায় সেই সংখ্যা দাঁড়ায় তিন কোটিতে।

মেটার তথ্যমতে, এখনও পর্যন্ত ৩০ মিলিয়ন ব্যবহারকারী থ্রেডসসে সাইনআপ করেছেন।

চিঠি প্রসঙ্গে মাস্ক টুইটারে একটি পোস্টের প্রতিক্রিয়ায় লেখেন, ‘প্রতিযোগিতা ভালো, প্রতারণা নয়’।

মেটার মুখপাত্র অ্যান্ডি স্টোন থ্রেডস পোস্টে জানায়, থ্রেডসের ইঞ্জিনিয়ারিং টিমের কেউ টুইটারের সাবেক কর্মী নয়। দুটি একই জিনিস নয়।

অবশ্য শুরুতেই প্রতিদ্বন্দ্বীতার কথা স্বীকার করে নিয়েছিলেন মাস্ক ও জাকারবার্গ। এ নিয়ে তারা সোশ্যাল মিডিয়ায় কৌতুকও করেছিলেন।

টুইটারের মতো থ্রেডস স্বতন্ত্র অ্যাপ হলেও এটি ইনস্টাগ্রামের সঙ্গে যুক্ত।

সম্প্রতি ১১ বছরের নীরবতা ভেঙে টুইটারে লগ-ইন করেন মার্ক জাকারবার্গ। যেখানে তিনি প্রায় অভিন্ন স্পাইডার-ম্যানের জনপ্রিয় মিম শেয়ার করেন। এর মাধ্যমে টুইটার ও থ্রেডসের অভিন্ন ব্যবহার ও লক্ষ্য তুলে ধরেন।

image


অন্যদিকে মার্কিন ধনকুবের ইলন মাস্ক গত বছরের অক্টোবরে টুইটার কিনে নেওয়ার পর থেকে জনপ্রিয় এই প্ল্যাটফর্মটি বেশ কিছু বড় পরিবর্তনের মধ্য দিয়ে যাচ্ছে। বিশেষজ্ঞরা বলছেন, এসব পরিবর্তনের কারণে যেসব টুইটার ব্যবহারকারী অসন্তুষ্ট, নতুন অ্যাপ থ্রেডস তাদের আকৃষ্ট করতে পারে।

এছাড়া থ্রেডসের অনেক বৈশিষ্ট্য টুইটারের মতোই। যেমন কোনো পোস্ট ৫০০ বর্ণের বেশি হতে পারবে না বলে থ্রেডসে সীমা বেঁধে দেওয়া আছে।

আরও পড়ুন: ফেসবুক-ইনস্টাগ্রামে বিজ্ঞাপন দেবে না কানাডা সরকার

তবে থ্রেডস যে পরিমাণে ব্যবহারকারীদের তথ্য সংগ্রহ করবে, প্রতিদ্বন্দ্বী প্ল্যাটফরমগুলো তার সমালোচনা করেছে। অ্যাপলের অ্যাপ স্টোরে গিয়ে দেখা যাচ্ছে, থ্রেডস ডাউনলোড করলে এটি ব্যবহারকারীর স্বাস্থ্য, আর্থিক ও ব্রাউজিং সংক্রান্ত তথ্যসহ অনেক ধরনের তথ্য সংগ্রহ করবে।

বিশ্বের একশোটির বেশি দেশে এখন থ্রেডস ব্যবহার করা যাবে। তবে ইউরোপীয় ইউনিয়নে এখনো এটি ব্যবহারের অনুমতি দেওয়া হয়নি। মূলত কীভাবে এই অ্যাপটি নিয়ন্ত্রণ করা হবে সে সংক্রান্ত উদ্বেগের কারণে এখনো দেওয়া হয়নি সেই অনুমতি।


একাত্তর/আরএ

মেটা তাদের ইনস্টাগ্রাম, ফেসবুক ও হোয়াটসঅ্যাপসহ স্বতন্ত্র প্লাটফর্মগুলোতে কৃত্রিম বুদ্ধিমত্তা অ্যাপ যুক্ত করার পরিকল্পনা করছে বলে জানিয়েছে সিএনবিসি।
জায়নিস্টরা পৃথিবী নিয়ন্ত্রণ করছে বা তারা মিডিয়া চালাচ্ছে- এ সম্পর্কিত পোস্ট সরিয়ে দেওয়ার সিদ্ধান্ত নিয়েছে ফেসবুক ও ইনস্টাগ্রাম। মেটার নীতিতে নতুন এ বিষয়টি অন্তর্ভুক্ত করা হয়েছে।
ডাক, টেলিযোগাযোগ ও তথ্যপ্রযুক্তি প্রতিমন্ত্রী জুনাইদ আহমেদ পলকের সাথে সাক্ষাৎ করেছে টেক জায়ান্ট মেটার একটি প্রতিনিধি দল।
মেটার এই দুঃসময়ে টিপ্পনি কাটতে পিছপা হননি এক্সের মালিক ইলন মাস্ক।
লক্ষ্মীপুরের রায়পুরে পড়তে আসা এক শিশুর মুখে বারবার বেত ঢুকিয়ে নির্যাতনের দৃশ্য নিজেই ভিডিও করে সামাজিক যোগাযোগমাধ্যমে প্রকাশ করেছেন এক মাদ্রাসাশিক্ষক। ভিডিওটির ক্যাপশনে ওই শিক্ষক লেখেন, ‘পিচ্চি...
বিদেশে হাজার হাজার কোটি টাকা পাচারের অভিযোগে অভিযুক্ত সাবেক ভূমিমন্ত্রী সাইফুজ্জামান চৌধুরী জাবেদের গুলশানের আলিশান দুটি ফ্ল্যাট দখলে নিতে অভিযান চালিয়েছে দুর্নীতি দমন কমিশন (দুদক)। 
লিওনেল মেসির আর্জেন্টিনা বনাম লামিন ইয়ামালের স্পেনের মধ্যে বিশ্বকাপ ফাইনাল দেখতে ফুটবল প্রেমীদের পকেট যে রীতিমতো গড়ের মাঠ হতে চলেছে, তা আর বলার অপেক্ষা রাখে না! নিউ জার্সির মেটলাইফ স্টেডিয়ামে এই...
মানিকগঞ্জের শিবালয়ে ঢাকা-আরিচা মহাসড়কে বেপরোয়া গতির কারণে নিয়ন্ত্রণ হারিয়ে ‘সেলফি পরিবহনের’ একটি যাত্রীবাহী বাস সড়কের পাশের খালে পড়ে গেছে। এতে বাসের এক যাত্রী নিহত হয়েছেন। এই দুর্ঘটনায় আহত হয়েছেন...
লোডিং...
সর্বশেষপঠিত

এলাকার খবর