ইউক্রেনে রুশ সামরিক অভিযানের নিন্দা জানিয়ে রাশিয়ার বিরুদ্ধে আরও কঠোর নিষেধাজ্ঞা আরোপের দিকে এগোচ্ছে যুক্তরাষ্ট্রের অন্যতম মিত্ররাষ্ট্র জাপান। নতুন করে রাশিয়ার তিনটি ব্যাংকের ওপর নিষেধাজ্ঞা আরোপ করার ঘোষণা দিয়েছে জাপান সরকার।
জাপানের অর্থমন্ত্রী সুযুকি শুনইচি শুক্রবার (২৫ ফেব্রুয়ারি) সাংবাদিকদের বলেন, জাপান আর্থিক ও রপ্তানি নিয়ন্ত্রণ ক্ষেত্রসমূহে রাশিয়ার বিরুদ্ধে দ্রুত ব্যবস্থা গ্রহণ করবে। এছাড়া আরও শক্তিশালী পদক্ষেপ গ্রহণের ক্ষেত্রে যুক্তরাষ্ট্র ও ইউরোপীয় দেশসমূহের সাথে যোগ দেবেন তারা।
আন্তর্জাতিক সংবাদমাধ্যম ওয়াল স্ট্রিট জার্নাল এক প্রতিবেদনে জানিয়েছে, যে তিনটি রাশিয়ান ব্যাংক এই নিষেধাজ্ঞার আওতায় পড়বে সেগুলো হলো, রাশিয়ার রাষ্ট্রীয় উন্নয়ন ব্যাংক, প্রোমাঞ্জিভেজ ব্যাংক এবং ব্যাংক রসিয়া।
আরও পড়ুন: জেলেনস্কির অনুরোধে পুতিনের সাথে ম্যাক্রোঁর ফোনালাপ
জাপানের অর্থমন্ত্রী বলছেন, এতে সাইবার হামলার ঝুঁকি বাড়বে। দৃশ্যত এ প্রসঙ্গে তিনি রাশিয়ার তরফ থেকে প্রতিশোধমূলক পদক্ষেপের হুমকির কথা উল্লেখ করেন এবং জাপানের আর্থিক প্রতিষ্ঠানগুলোকে তাদের নিরাপত্তা জোরদার করে নেয়ার আহ্বান জানান।
এদিকে কোনো কিছুর তোয়াক্কা না করে ইউক্রেন দখলে পূর্ণ মাত্রার সামরিক অভিযান জোরদার করেছে রাশিয়া। সাবেক সোভিয়েত ইউনিয়নের দেশ ইউক্রেনে তিন দিক থেকে অর্থাৎ আকাশ, স্থল ও নৌপথে হামলা চলছে। এরইমধ্যে দেশটির অনেক নাগরিক সীমান্ত পারি দিয়ে রাশিয়া ও বেলারুশসহ কয়েকটি দেশে আশ্রয় নিয়েছে।
একাত্তর/আরবিএস
